Главная  / Блог / Куда податься? / Главные достопримечательности Украины

Главные достопримечательности Украины

Каждый год увидеть культурные сокровища Украины и насладиться доступным отдыхом приезжают туристы из разных стран, а с наступлением карантина активно развивается и внутренний туризм. Про главные достопримечательности городов Украины и интересные туристические объекты рассказываем в этой статье.

Чем известна Украина?

В первую очередь – красивыми пейзажами и бюджетным отдыхом, как в летний период, так и зимой. В топ мест в Украине для летнего отдыха входят Черное и Азовское моря с курортами на любой вкус. Это и современная Одесса с дорогими отелями, и более бюджетные Бердянск, Затока и Коблево. Подобрать курорт для идеального отпуска сможет даже самый требовательный турист.

Зимой пользуются популярностью Карпаты. Горнолыжные курорты со спусками разной сложности, уютные коттеджи, чаны, музеи, колоритная местная кухня – отдых в Карпатах не оставит равнодушным ни одного туриста. 

Также в Украине есть курорты, отдых в которых доступен круглый год. Источники с минеральными водами, термальные бассейны, лечебные грязи – все это доступно в санаториях бальнеологических курортов. 

Еще одним туристическим местом Украины является Чернобыль. Увидеть покинутые города и оценить силу всепоглощающей природы приезжают туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Территория находится под охраной и въезд в нее разрешен только в сопровождении опытных гидов.

Это далеко не все известные места в Украине. В разных регионах есть достопримечательности, популярность которых выходит далеко за пределы страны. В их числе Киево-Печерская лавра, остров Хортица, самая глубокая станция метро в мире, географический центр Европы, множество старинных замков и глубоких пещер.

5d28bcad7bf337198e95843d3e6cb122.jpg

Самые посещаемые города для туристов

Столица Украины занимает первое место по популярности среди туристов. Большой город со множеством парков, широкой рекой и пляжами, современными музеями, уникальными памятниками архитектуры. В Киеве проходят фестивали, концерты, выставки и спортивные соревнования. Погостить в столице и изучить достопримечательности Киевской области – отличная идея для отпуска. Остановиться можно в отеле или посуточных апартаментах. Снять квартиру на Печерске посуточно или в другом районе города можно на Doba.ua.

Следующий по популярности – Львов. Этот город привлекает легкой европейской атмосферой, уютными заведениями, современными культурными центрами, вкусным кофе и шоколадом. Особенной популярностью Львов пользуется в период новогодне-рождественских праздников. На это время жилье посуточно во Львове лучше бронировать заранее.

А в летнее время туристов больше привлекает Одесса. Город широких пляжей, юмора, старых двориков и невероятно позитивных людей. Сюда приезжают за лучшим морским отдыхом, шумными ночными клубами, пробежками вдоль моря и релаксом.

Также вниманием туристов не обделены Днепр и Харьков. В первом находится крупнейший еврейский центр «Менора» и самая длинная в Европе набережная. А в Харьков приезжают, чтобы посетить «украинский Диснейленд» и прокатиться на самом большом колесе обозрения.

Menorah_Center.jpg

ТОП-15 достопримечательностей Украины

Украинские достопримечательности сложно объединить в один небольшой топ. Красивые места, интересные памятники культуры и архитектуры можно найти в каждой области. Но если не знаете, с чего начать, предлагаем подборку из 15 достопримечательностей, увидеть которые стоит обязательно.

  • Киево-Печерская лавра

Важная православная святыня, расположенная в сердце столицы. Это один из первых монастырей, основанных во времена Киевской Руси. На территории есть пещеры, в которых покоятся мощи святых.

  • Майдан Незалежности

Самая известная площадь Украины, которую посещают все, кто приезжая в Киев впервые. Здесь проходили многие акции протестов. Это центр современной столицы. 

  • Хотинская крепость

Хорошо сохранившаяся крепость является образцом средневековой оборонной архитектуры. Здесь снимали такие фильмы как «Захар Беркут», «Тарас Бульба», «Д’Артаньян и три мушкетера».

  • Тоннель любви

Романтическое место в Ровенской области представляет собой тоннель, образованный естественным образом из деревьев и кустов. Популярное место среди молодоженов.

  • Святогорская лавра

На высоком берегу Северского Донца возвышается православный монастырь. Помимо наземных строений, внутри Святых гор есть открытые для посещения лабиринты и кельи. 

  • Каменец-Подольская крепость

Средневековый замок – не просто украшение города, а значимый исторический памятник. В его стенах действуют музеи, а на территории проводятся фестивали.

ua56.jpg

  • Остров Хортица

Самый большой остров на Днепре. Со времен скифов здесь жили разные поселения, оставившие после себя языческое святилище. Также на острове расположен историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь».

  • Озеро Синевир

Визитная карточка Украинских Карпат и самое большое горное озеро страны, окутанное легендами. Купаться в нем нельзя, но переплыть на плоту и отдохнуть на берегу можно.

  • Луцкий замок

Замок Любарта – часть заповедника «Старый Луцк» и самое старое сооружение города. Занимает первое место в списке «Семи чудес Украины».

  • Музей «Писанка»

Огромное расписанное яйцо в городе Коломыя является частью музея декоративных пасхальных яиц. Здесь хранятся экземпляры с автографами политических деятелей и яйца из разных регионов страны и мира.

  • Старый город 

Центральная часть Львова находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь Рынок и прилегающие кварталы – места, с которых начиналось основание города. 

trips-lvov-600x400.jpg

  • Замок Паланок

В Украине есть много замков, но не все они сохранились так хорошо, как Мукачевский. Замок Паланок возвышается на высокой горе, в его стенах действует музей и картинная галерея, а в подвалах – дегустационный зал.

  • Парк «Софиевка»

Популярная локация для семейного отдыха. Тенистые аллеи, экзотические растения, фонтаны, скульптуры – гулять в парке можно целый день.

  • Аккерманская крепость

Еще одна средневековая крепость, хорошо сохранившаяся до наших дней. На территории выставлены музейные экспозиции, проводятся фестивали.

  • Одесские катакомбы

Одна из самых необычных достопримечательностей Одессы. Катакомбы погружают в прошлое и знакомят с историей города. Подземные лабиринты протягиваются под городом и окрестностями, посещать их лучше с опытным гидом.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы