Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Гости с животными - да или нет?

Гости с животными - да или нет?

Для многих владельцев квартир гости с животными – табу. С одной стороны, на то есть обоснованные причины – хозяева побаиваются, что домашние питомцы нанесут ущерб имуществу, повлияют на чистоту квартиры и спокойствие соседей. Но, с другой стороны, они теряют многих потенциальных гостей, которые путешествуют со своими любимцами. В каких случаях говорить гостям с животными «да», а когда отказать, как минимизировать вероятный ущерб и какая с этого выгода  поговорим в нашей статье.


Когда гости с животными – это выгодно

Для всех, кто строит бизнес в сфере краткосрочной аренды жилья, главные показатели – это величина прибыли и минимизация расходов. Поэтому многие не сдают квартиру гостям с животными, оценивая лишь возможные убытки. Но посмотрим на вопрос с другой стороны, ведь с этого можно получить дополнительный доход. Каким образом:

  • повысить стоимость проживания. Жильцы зачастую вовсе не против доплачивать, заботясь в первую очередь о своих питомцах. А для тех, кто приезжает на специализированные выставки собак или кошек, часто финансовые расходы на жилье вообще второстепенны;

путешествие_с_питомцами.jpg

  • увеличить популярность квартиры. Если она частенько пустует, то возможность проживания с животными привлечет больше клиентов;
  • получить больше хороших отзывов. Если вы не видите проблемы в гостях с животными – используйте это как дополнительное преимущество. Оборудуйте квартиру мелочами, которые могут пригодиться в уходе за ними. Поверьте, ваши постояльцы оценят заботу и понимание. Распространение позитивных отзывов и хорошие рекомендации вам гарантированы.

Как избежать рисков?

Многие видят выход в том, чтобы брать залог в жильцов на случай порчи имущества. Это хорошее решение, которое даст вам гарантию. Только предупреждайте гостей заранее и пропишите это в условиях аренды. Убедитесь, что сумма залога в случае повреждения стен и предметов интерьера покроет стоимость их чистки или ремонта.

Мебель_для_животных.jpg

Чтобы обеспечить чистоту и порядок можете обзавестись аксессуарами, которые облегчат уход, гигиену и повлияют на поведение животных: например, когтеточка для кошек, лоток, наполнитель, миска и другое. Или уточните об их наличии у хозяина до заселения. Можете указать это в дополнительных требованиях в объявлении.

Лучше спрячьте хрупкие предметы и не забывайте учесть последствия проживания животных в квартире при уборке – она должна быть более тщательной, чем обычно. Возможно следует использовать специальные средства, которые помогут быстрее избавиться от шерсти и нейтрализовать запах. Большинство современных хозяев домашних животных хорошо следят за их гигиеной и приучают любимцев к порядку, так что подобных проблем может не возникнуть совсем.

Когда лучше отказать

Действительно, есть случаи, когда размещение гостей с животными невозможное даже при всем желании. Рассмотрим некоторые из них:

  • аллергия на животных. Конечно, риск здоровьем ради прибыли не оправдан;

Арендаторы_с_животными.jpg

  • проблемные соседи – если у вас и так есть какие-то недопонимания с соседями, то не рискуйте приумножить их из-за животных;
  • дорогостоящий дизайнерский ремонт. В случае порчи имущества расходы на ремонт могут быть слишком большими и вряд ли жильцы согласятся на равноценный залог. Но не забывайте, что среди вашей целевой аудитории могут быть владельцы «карманных собак». Эти породы специально выведены для проживания в городской среде и ведут себя спокойно. А современные дамы с собачками точно оценят такую возможность.
  • ограничение по количеству, виду и породе – слишком большое количество питомцев для проживания в маленькой квартире может быть неприемлемым условием. Это также касается опасных или слишком экзотических животных.

Конечно же, решение сдавать квартиру гостям с животными или нет, остается за вами. Но по своему опыту можем сказать, что конкуренция на таком рынке – практически отсутствует. Например, в Киеве среди сотен квартир под краткосрочную аренду лишь несколько владельцев разрешают снять квартиру с животными. Поэтому квартира 100% будет пользоваться спросом.

Надеемся, что благодаря нашим советам, вы найдете золотую середину.  



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы