Главная  / Блог / Советы туристам / Гостиница или квартира посуточно: что выгоднее?

Гостиница или квартира посуточно: что выгоднее?

Перед поездкой в другой город, первый вопрос, который возникает: что лучше снять квартиру или гостиницу. Если в маленьком городке или поселке выбор будет очевиден – отелей там значительно меньше или вовсе нет. То в мегаполисе или крупном туристическом центре представляется как широкий выбор посуточного жилья, так и разнообразный выбор гостиниц с большим разбросом цен. Чтобы определиться было легче, предлагаем сравнить оба варианта с финансовой точки зрения.

Номер в отеле: преимущества и недостатки

Одно из главных преимуществ отелей перед посуточной арендой – надежность и безопасность. Планируя снять номер в отеле, гости могут быть уверены, что их заселят вовремя, не выселят до окончания срока и окажут все услуги, которые входят в стоимость номера.

Кроме этого, в отелях уделяют больше внимания безопасности постояльцев и их имущества. Часто в гостиницах работает охрана, установлены камеры видеонаблюдения, а в номерах есть сейфы для хранения ценных вещей. За это не нужно доплачивать отдельно, но наличие этих услуг может отразиться на стоимости номера.

безопасность.jpg

Один из главных недостатков отелей – большие расходы. Стоимость стандартного номера может быть в разы дороже, чем стоимость квартиры за сутки. Например, снять квартиру посуточно в Киеве на сайте Doba.ua можно за 400 гривен. В гостинице за такие деньги можно найти разве что номер эконом-класса и находиться такой отель будет где-то на окраине города. 

Еще один значительный пункт расходов при проживании в отеле – питание. В больших отелях есть рестораны и кафе прямо на территории, также доставку еды можно заказать в номер. С точки зрения удобства это плюс, но с финансовой стороны расходы будут больше, чем если готовить еду самостоятельно.

Гостиницы в Украине предоставляют гостям широкий спектр услуг. Помимо комфортных условий для проживания часто доступны трансфер, доставка продуктов химчистка, экскурсии. На территории отелей также могут быть развлекательные зоны и SPA-центры, детские комнаты и спортивные площадки. Но за все эти услуги придется доплачивать отдельно.

спа.jpg

Выгодно ли снимать квартиру посуточно

Аренда недвижимости посуточно в Украине развита на хорошем уровне, снять жилье на сутки можно как в большом городе, так и в маленьком населенном пункте. Стоимость квартиры значительно ниже стоимость отельных номеров. Однако, разброс цен существует и зависит от разных факторов: города, района, количества комнат, ремонта, а иногда и сезона. Например, квартира во Львове посуточно в летний сезон обойдется дешевле, чем в период зимних праздников.

Важное преимущество квартиры на сутки заключается в том, что цена указывается не за человека, а за всю квартиру. Однокомнатную квартиру можно снимать и вдвоем, и втроем, если позволяют спальные места. Не нужно доплачивать за детскую кровать и можно в любое время позвать гостей.

квартира.jpg

Пункт, который во время проживания в отеле занимает весомую часть бюджета, при аренде квартиры значительно уменьшается. Речь о еде. Арендуя даже самую маленькую квартиру, гости могут рассчитывать на оборудованную кухню. Это хорошая возможность приобрести продукты в магазине или на рынке и приготовить еду самостоятельно. 

Прежде, чем сдать свою квартиру в посуточную аренду, владельцы стараются создать там комфортные условия для проживания. Делают ремонт и устанавливают всю необходимую бытовую технику. Поэтому, снимая квартиру посуточно, гости получают не только спальное место, но также телевизор, кондиционер, холодильник, стиральную машинку, утюг, фен. В стандартном номере отеля этого может и не быть. За стирку и глажку вещей нужно будет заплатить отдельно, а чтобы уложить волосы, придется обращаться в салон красоты.

Кроме этого, снимая жилье у владельцев на прямую, всегда можно поинтересоваться расположением местных достопримечательностей, интересных мест и вкусных заведений. Такой небольшой экскурс по городу станет приятным бесплатным бонусом.

цветы.jpg

Аренда жилья посуточно с Doba.ua

Сравнив посуточную аренду квартир и отели, можно прийти к выводу, что проживание в съемном жилье значительно дешевле. Однако, снимая посуточное жилье, об уборке и готовке придется заботиться самостоятельно.

Сдача жилья в Украине – довольно популярный бизнес. Проблем с вопросом как снять квартиру в Киеве или любом другом городе не возникнет, если знать, где искать. Большой выбор посуточного жилья от владельцев предлагает сайт Doba.ua. Здесь можно отфильтровать ненужные варианты, сравнить подходящие по фотографиям и описанию, связаться с владельцем на прямую и забронировать жилье на нужные даты.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы