Главная  / Блог / Советы туристам / Проживание в хостеле – советы для новичков

Проживание в хостеле – советы для новичков

Проживание в хостеле – хороший вариант для бюджетного путешествия. Но чтобы отдых прошел без неприятных сюрпризов, нужно знать особенности этого варианта экономного жилья. В чем его плюсы и минусы и как его правильно выбирать, читайте на Doba.ua.

Как сэкономить на посуточном жилье?

Посуточное жилье, будь это квартира, отдельная комната в хостеле или койко-место на сутки – это уже бюджетный вариант жилья. Номер в отеле стоить дороже. Но при грамотном планировании, сэкономить можно везде.

  • Раннее бронирование. Чем раньше вы займетесь поиском жилья, тем более выгодное предложение сможете найти. Особенно актуально это в период праздников и в горячие сезоны. Арендовать домик в Карпатах или снять квартиру во Львове посуточно недорого удастся только при раннем бронировании.

  • Снимайте жилье подальше от центра и известных достопримечательностей. Квартиры и хостелы в спальных районах будут стоить значительно дешевле. А для уверенности перед поездкой распланируйте маршрут своих передвижений и узнайте информацию о местном общественном транспорте.

хостел кровати.jpg

  • Откажитесь от излишеств. Стоимость посуточного жилья зависит и от наполнения квартиры. Наличие кондиционера, джакузи, большого телевизора и прочих бытовых удобств увеличивают цену за аренду.

  • Выбирая жилье, пользуйтесь проверенными сервисами без участия посредников. Таким является сайт Doba.ua. Коттеджи в Карпатах, квартиры посуточно в Моршине, домики в Одесской области – в каталоге представлены прямые предложения от владельцев со всей Украины. А благодаря наличию описания, фотографий и отзывов можно сравнить разные варианты и выбрать наиболее подходящий.

ноутбук.jpg

Преимущества и недостатки хостелов

Хостел представляет собой общежитие посуточно. С английского слово «hostele» так и переводится – общежитие. Это комнаты на 6-10 человек с общей кухней, ванной и туалетом. Несмотря на дешевизну, условия в хостелах могут быть вполне комфортными. Разберем основные плюсы и минусы.

Преимущества

  • Цена. Главное преимущество – бюджетная стоимость. Цена за койко-место меньше, чем за номер дешевого отеля. А в современных хостелах часто есть отдельные комнаты. Цена на них также обычно дешевле гостиничной.

  • Расположение. Чаще всего хостелы находятся в центре города или рядом с остановками общественного транспорта. Но самое приятное, что это не слишком отражается на стоимости.

центр города.jpg

  • Дешевые услуги. Пользование стиральной машиной, хранение багажа, Wi-Fi – как и проживание, различные дополнительные услуги в хостеле стоят дешевле, чем в отеле. 

  • Знакомства. В хостеле часто останавливаются гости, путешествующие в одиночку. Поэтому здесь легко завести новые знакомства. Необязательно останавливаться в общей комнате. Почти везде есть гостиные, где отдыхают все постояльцы.

  • Игровые комнаты. Это могут быть гостиные с книгами, настольными играми и игровыми приставками, пользоваться которыми могут все.

знакомства.jpg

Недостатки

  • Минимальное количество удобств. Кровать и шкафчик для хранения вещей – все, что входит в стоимость койко-места. В хостеле не выдают халаты и тапочки, а в комнатах не будет телевизора или мини-бара. За скромные деньги вы получаете скромные условия.

  • Нехватка личного пространства. Арендуя койко-место, нужно понимать, что с вами рядом будут находиться незнакомые люди со своими привычками и особенностями характера.

  • Прерванный отдых. Рассчитывая на ночлег недорого, нужно быть готовым к тому, что ваш сон может быть прерванный. Если вы остановитесь в общей комнате, другие гости могут уходить и приходить в любое время.

хостел комната.jpg

  • Общая кухня. Это значит, что в нужное время чайник, микроволновая печь или плита могут быть заняты, и чистой посуды может не хватить. Лучше иметь с собой свой минимальный столовый набор.

  • Общая ванная и туалет. Здесь похожая ситуация – в нужное время эти две комнаты могут быть заняты, и горячая вода может закончиться в любой момент. Рассчитывайте время на сборы с запасом.

Правила проживания

Чтобы отдых принес только положительные эмоции, нужно заранее ознакомиться с негласными правилами, как жить в хостеле.

Первое правило – позитивный настрой. Хостел – это бюджетное жилье, но не нужно заранее настраиваться на то, что там будет неуютно или грязно. В современных хостелах следят за порядком и чистотой не хуже, чем в некоторых отелях. И останавливаются здесь часто культурные и воспитанные люди, общение с которыми не доставляет никаких хлопот.

номер в хостеле.jpg

Второе правило – грамотная подготовка. Если вы планируете останавливаться в хостеле, придется добавить в свой чемодан несколько дополнительных вещей. Сменная обувь, беруши, полотенце, минимальный набор посуды – все то, что делает ваш отдых комфортным в любых условиях.

Третье правило – внимательность. Даже если останавливаетесь в отдельной комнате, следите за личными вещами. Не оставляйте телефон и ноутбук без присмотра. Для хранения документов и других важных вещей часто есть сейфы или шкафчики на замках.

шкафчики.jpg

В каждом хостеле, как и в отелях, могут быть свои правила, которых нужно будет придерживаться. Но где бы вы ни арендовали жилье на сутки – проявляйте уважение. Если у вас ранний выезд, соберите вещи с вечера, слушайте музыку и фильмы в наушниках, будьте вежливыми с персоналом и гостями и тогда отдых оставит только приятные воспоминания.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы