Главная  / Блог / Советы туристам / Как изменились цены на аренду жилья после летнего сезона?

Как изменились цены на аренду жилья после летнего сезона?

Лето закончилось, а вместе с ним подошел к концу и туристический сезон. Значит ли это, что цены на аренду квартир должны стать более доступными? Как меняется стоимость посуточного жилья с приходом осени в Киеве, Одессе и Львове, читайте на Doba.ua.

Динамика цен на съем квартир 

Чтобы понять, как изменятся цены на недвижимость в осенний период, нужно понять, почему цены на квартиры растут и когда это происходит.

Динамика цен на аренду квартир в Киеве, Одессе, Львове и других крупных городах зависит от нескольких факторов. Первым и наиболее значимым фактором является сезонность – летом цены на посуточное жилье резко возрастают. Проследить это легко на примере морских курортов. Если в холодный сезон средняя цена аренды квартиры в Одессе – 500 гривен в сутки, то летом снять квартиру в Одессе посуточно можно в среднем за 800 гривен.

odessa.jpg

Следующим фактором, влияющим на ценообразование является событийность. В период праздников и крупных фестивалей стоимость посуточного жилья может повышаться. Особенно сильно это заметно во время рождественских и новогодних праздников – чтобы снять подходящее жилье не за все деньги мира, заняться поиском и бронированием нужно как минимум за месяц, а лучше – за два.

Немаловажную роль в формировании цен играет и эпидемиологическая ситуация. С началом пандемии и введением строгих карантинных ограничений, ценники на аренду квартир снизились. Это коснулось как посуточной, так и долгосрочной аренды квартир. Часть владельцев, которые сдавали жилье посуточно, из-за снижения туристического потока стали предлагать долгосрочную аренду по цене ниже рыночной. Вследствие этого снизились цены и в долгосрочном сегменте.  

Как изменились цены в Киеве, Одессе и Львове?

Все три города – крупные туристические центры, принимающие большое число туристов каждый год. Но динамика цен на жилье в этих городах разная. 

Киев уникален тем, что скачков цен на съемное жилье здесь практически нет и с приходом осени стоимость посуточных квартир не изменилась. Это столица Украины, куда в первую очередь прилетают все иностранные туристы. Кроме того, в этом городе постоянно проходят крупные мероприятия – концерты, фестивали, спортивные соревнования и игры, бизнес-конференции, выставки. Горячий сезон аренды квартир в Киеве длится круглый год. Но это не значит, что жилье в столице всегда дорогое. При желании снять жилье посуточно Киева можно и за бюджетные деньги, если присматривать квартиры не в центральных районах, а например в Дарницком, Днепровском или Святошинском. В целом стоимость на квартиры в столице начинается от 500 гривен.

Dostoprimechatelnosti-Kieva-za-2-dnya.jpg

Одесса – город контрастов, если говорить о стоимости жилья. Это морской курорт, где самый горячий сезон припадает на лето. Стоимость на квартиры в Одессе начинает расти уже с мая, пик цен припадает на середину и конец лета, а осенью снова идет на спад. Снять квартиру на сутки в Одессе осенью можно всего за 300 гривен. Летом этот ценник вырастает минимум в два раза и могут появиться дополнительные условия, например, некоторые владельцы сдают жилье минимум на трое суток, а некоторые указывают стоимость проживания, учитывая только одного гостя (за больше число гостей нужно доплачивать отдельно).

Динамика цен на посуточное жилье Львова не слишком отличается от Киева. Культурная столица популярна среди туристов в течение всего года. И осень не является исключением. В этот период здесь проходят разные фестивали, в числе которых «Праздник сыра и вина», Coffee, Books & Vintage Festival, театральный фестиваль «Золотой лев», Lviv Coffee Festival. Независимо от сезона, снять квартиру Львов на сутки можно от 350 гривен. Исключения могут быть только в дни зимних праздников – в это время стоимость жилья может возрасти в несколько раз.


Посуточная аренда жилья осенью

Принято считать, что сезон отпусков – это лето. Но отдых осенью тоже может быть весьма интересным, активным, а главное – менее затратным, чем летом. Особенно ощутимо это будет во всех морских городах. Планируя покупаться в море, периодом когда лучше искать квартиру в аренду будет первая половина сентября – в это время ценники на жилье уже снизились, а условия для отдыха еще остались прежними. В более позднюю осень снять квартиру на любом морском курорте можно очень дешево, но купание из списка занятий придется убрать.

За исключением морских курортов, стоимость на посуточную аренду в разных городах Украины осенью остается неизменной.




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы