Главная  / Блог / Куда податься? / Лыжи, чаны и рыбалка: зимний отдых в Карпатах

Лыжи, чаны и рыбалка: зимний отдых в Карпатах

Заснеженные горные пейзажи, чистый воздух и гуцульское гостеприимство Карпат давно полюбились туристам из разных уголков страны. Многие хотят провести зимний отпуск именно здесь. Сезон уже в самом разгаре – самое время планировать свой отдых так, чтобы потом им сполна насладиться. А мы расскажем, куда поехать и чем заняться в Карпатах этой зимой.

Погода в Карпатах: когда начинается зимний сезон?

Зима в Карпатах мягкая и снежная, а на высоте более 1600 метров формируется классический горный климат. В конце ноябре здесь обычно выпадает снег, что дает старт сезону любителям зимнего спорта, и лежит до середины весны. Но все зависит от того, какая погода в Карпатах на тот момент. Если снега выпадает недостаточно, некоторые лыжные курорты Украины используют искусственное оснежение. Нынешний сезон уже стартовал, поэтому самое время оперативно организовывать тур в Карпаты 2021.

погода в карпатах.jpg

Где покататься на лыжах в Карпатах?

Буковель – самый популярный горнолыжный курорт европейского уровня. Из-за разнообразия подготовленных трасс сюда едут кататься новички и профессионалы. Все 17 подъемников комфортные и качественные. Кроме того, в Буковеле хорошо развита инфраструктура – есть множество ресторанов, кафе, парковки, пункты проката снаряжения, медпункты, работают спасатели, которые постоянно патрулируют склоны.

В разгар сезона и на зимние праздники в Буковель съезжается много туристов, поэтому цены на отдых в этот период значительно выше, чем в низкий сезон, а трассы могут быть переполнены. Если вы хотите недорого отдохнуть в Буковеле, выбирайте середину декабря, вторую половину января, февраль, март или даже апрель. Тогда аренда дома в Буковеле будет более оптимальна по цене. Сезон в Буковеле длится долго благодаря наличию современной системе искусственного оснежения.

буковель.jpg

Рядом с Буковелем свои трассы ежегодно открывает Яремче. Здесь гостей также ждет современная инфраструктура, комфортное размещение и отзывчивый персонал. Это все привлекает туристов, и с каждым годом курорт завоевывает все больший авторитет. Да и жилье в Яремче посуточно дешевле, чем в соседнем Буковеле.

яремче зимой.jpg

Драгобрат – самый высокогорный лыжный курорт Украины с большим количеством трасс разного уровня, в том числе с маршрутами для фрирайда. Пологие простые склоны подойдут для новичков, а крутые бугристые участки – для опытных лыжников. В первую очередь отдых в Драгобрате привлекает экстремалов и любителей «диких» склонов.

Поскольку Драгобрат находится на высоте более 1 400 метров, здесь всегда выпадает много снега, а искусственное оснежение не используется. На трассах работают подъемники, есть пункт проката лыжного снаряжения. Инфраструктура курорта уступает Буковелю по величине и качеству, но и цены на дома в Драгобрате ниже. Многие готовы жертвовать комфортом именно из-за сложных трасс и удаленности курорта.

Отдых_в_Драгобрате.jpg

Пилипец – универсальный горнолыжный курорт в Межгорском районе. Разнообразный рельеф привлекает как профи, так и новичков. Туристы в последнее время ищут альтернативу дорогим зимним курортам, и отдых в Пилипце становится все более популярным. В связи с этим здесь начала активно развиваться инфраструктура: строятся новые отели, открываются кафе и рестораны.

В Карпатах есть еще много интересных мест для лыжников и сноубордистов: Славское, Яблуница, Мигово, Красия, Плавье.

Снегоходы_в_Карпатах.jpg

Альтернатива лыжам: как еще отдохнуть в Карпатах зимой?

Отдыхающих зимой в Карпатах в шутку разделяют на тех, кто едет кататься, и приезжающих посмотреть, как катаются другие. Но поверьте, в Карпатах зимой скучать не придется никому. Мы приберегли для вас несколько идей, чем еще можно заняться:

  • Покупаться в термальных источниках. В Берегово и Велятино можно ощутить их целебное действие в любое время года.

  • Съездить на гуцульский базар в Яремче. Именно здесь находится большой рынок карпатских сувениров, для знакомства с которым даже организовывают экскурсии.

  • Покататься на снегоходах, сноубайках, санях, лошадях. Идеально для всех, кто любит активный отдых. 

лошади зимой.jpg

  • Съездить на зимнюю рыбалку. В рыбных хозяйствах разводят представителей семейства осетровых и форель, которую редко можно поймать в естественных водоемах. В зимнюю пору рыба ловится хорошо, что приятно для заядлых рыбаков.
  • Посмотреть на зимние водопады. Для тех, кто не очень хорошо ориентируется в горной местности, лучше записаться на организованную экскурсию. Насладитесь тишиной и живописной красотой зимних лесов и водопадов, которые приобретают причудливую форму в морозную погоду. 

  • Повариться в чане. Карпатская SPA-процедура давно полюбилась туристам. Найти, где повариться в чане, не составит сложности, поскольку они есть практически на всех курортах. Купание в чанах поможет расслабиться и оздоровиться, ведь иногда в теплую воду добавляют целебные травы.

карпатский чан.jpg

Как бы вы ни решили провести свой зимний отдых в горах, лучше спланировать его заранее. А найти и забронировать жилье в Карпатах вам поможет Doba.ua.




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы