Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Как не ссориться с соседями, сдавая квартиру посуточно

Как не ссориться с соседями, сдавая квартиру посуточно

Сложилось мнение, что сдаваемые квартиры являются головной болью соседей: что квартиранты не соблюдают элементарных правил совместного проживания в многоэтажках.

Doba.ua провела небольшое расследование по этому вопросу, и выяснилось, что 40% жильцов даже не знают, что у них по соседству сдается квартира, поскольку постояльцы ведут себя тихо, у 30% - отношение к этому нейтральное, но иногда жалуются на шум и посторонних людей в подъезде, и еще 30 % негативно относятся к такому бизнесу их соседей, жалуясь на шум и мусор в подъезде.

Эту статистику негативных отзывов можно значительно снизить, если соблюдать нескольких правил сдачи жилья посуточно/

1.    Наводите справки о потенциальных квартирантах.

Попросите постояльцев предоставить максимум информации о себе – посмотрите копии документов. Аргументируйте, что эта информация нужна для составления договора.

квартиранты.jpg

2.   Прописывайте все важные моменты в объявлении

Если в dашей квартире нельзя курить, или проводить шумные вечеринки – укажите это в своем объявлении заранее, возможно гости ищут жилье именно под проведение мероприятий.

3.   Ознакомьте гостей с правилами поведения в квартире

Это будет отличать вас от тех собственников, которые из-за собственной неосторожности часто сталкиваются с порчей имущества и конфликтами с квартирантами.

Doba.ua подготовила для вас плакат, на котором отражены общие правила поведения для гостей, арендующих квартиру или дом посуточно. Вы можете распечатать и повесить на видном месте. Это поможет гостям соблюдать дисциплину и порядок в доме.

плакат.jpeg

4.   Поддерживайте чистоту в подъезде и возле парадного

Если у dас в квартире убирает уборщица, попросите вместе с квартирой убирать и коридор. Очень выигрышно для вас будет найти на роль уборщицы человека, который проживает в этом подъезде. Следите за тем, чтобы на этаже были вкручены лампочки и просите своих гостей придерживаться правил проживания в многоэтажном доме.

5.    Задобрите конфликтных соседей

Для начала, поговорите с ними, спросите о возможных компромиссах. Обязательно оставьте визитку, куда можно звонить с предложениями и в случае конфликтов. Главное, что может задобрить ваших соседей – это ваше отношение к порядку на этаже – развесьте постеры «Строго запрещено: курить, сорить и т.д», расставьте на подоконниках цветы.

Все эти жесты вежливости стоят недорого, но могут упростить ведение вашего дела.

соседка.jpg

6.    Подумайте о мелочах

Если у Вас в доме установлен магнитный замок – побеспокойтесь, чтобы предоставить гостям ключи. Обязательно повесьте на дверь номер квартиры, что бы постояльцы смогли легко находить нужный объект, без посторонней помощи.  

7.   Будьте вежливыми и отзывчивыми

Что бы не случилось – безвыходных ситуаций не бывает. Научитесь находить общий язык со всеми, слушать и слышать своих соседей, уметь быстро решать все возникшие нюансы, выходить со всех конфликтных ситуаций.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы