Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Как официально сдавать квартиру посуточно

Как официально сдавать квартиру посуточно

Все чаще люди, которые отправляются в другой город, отдают предпочтение аренде квартир посуточно. Для владельцев недвижимости такая популярность посуточной аренды играет на руку. Прибыль от сдачи жилья может стать значительным дополнением к семейному бюджету, а иногда и вовсе – основным заработком.


Как и в любом другом бизнесе, сдача жилья посуточно имеет свои риски. Единственный способ юридически защитить себя от недобросовестных арендаторов, мошенников и повышенного внимания фискальных органов – это официально оформить аренду частного жилья.

Правовые взаимоотношения с квартирантами помогут предотвратить большое количество проблем:

  • взыскать ущерб с арендаторов, которые нанесли убыток имуществу;
  • указать условия, обязанности, величину арендной платы и прочие важные для вас детали в договоре;

  • обезопасить себя от налоговых проверок.

Мошенники_в_аренде_посуточно.jpg

Чтобы владельцу недвижимости оформить отношения с квартиросъемщиком на законных основаниях потребуется заключить договор. Doba.ua составила пример договора, который может защитить  обе стороны от потери денег и времени. Договор вы можете скачать здесь и распечатать на обычном листе А4.

Какие документы нужны для сдачи квартиры посуточно:

  • Паспорт и идентификационный код собственника жилья и арендатора; 
  • Правоустанавливающие документы на жилье; 
  • Справка из ЖЭКа с перечнем всех прописанных по адресу;
  • Письменное согласие от всех владельцев квартиры на аренду.

Налоги при сдаче квартиры в аренду

При юридическом заверении с владельца взимается государственная пошлина и сбор в Пенсионный фонд (по 1% от суммы сделки для каждого из платежей); военный сбор (1,5%); услуги нотариуса.

Также собственнику предстоит выплачивать налог в зависимости от выбранной системы налогообложения.

1. Для физических лиц выплачивает налог в размере 18% от объекта налогообложения (при доходе, что превышает 10 минимальных заработных плат – 20%).

2. Для арендодателей-предпринимателей потребуется пройти процесс государственной регистрации и выбрать группу плательщиков единого налога.

Сдавать_квартиру_без_риска.jpg

Предугадать наперед, как будут разворачиваться взаимоотношения с арендаторами, с которыми не заключаешь договор, достаточно сложно. Даже самая милая и презентабельная внешность может оказаться обманчивой. В таком случае доверчивые владельцы могут попасть на крючок мошенников и аферистов. Поэтому, принимая решение доверять или проверять, проявляйте бдительность и будьте готовы к решению возможных конфликтных ситуаций.

Крайне полезно не только прописать правила пользования помещением, но и донести их до гостей. Для этого мы составили перечень распространненных правил среди владельцев и перенесли это на плакат, который доступный для скачивания. 




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы