Главная  / Блог / Куда податься? / Как отпраздновать Рождество – куда поехать?

Как отпраздновать Рождество – куда поехать?

Новогодние и рождественские праздники в Украине всегда отмечаются с большим размахом. Эти дни становятся официально выходными, чтобы люди могли съехаться из разных городов и собираться семьями за праздничным столом. Куда можно поехать на зимние каникулы в Украине, рассказываем в этом материале. 

Рождественские традиции в Украине

Когда Рождество в Украине? Официально этот праздник отмечают дважды – 25 декабря и 7 января. Католическое Рождество было признано официальным праздником лишь в 2017 году, поэтому большая часть украинцев традиционно празднуют Рождество в январе.

Подготовка начинается задолго до праздника. Рождеству предшествует пост, первый день которого припадает на 28 ноября. С этого числа и до 7 января нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения и алкоголь. В пост нельзя быть злым, раздражительным, лукавым, нельзя осуждать и ругаться. Установлены эти правила для того, чтобы люди могли очиститься физически и духовно.

6 января, накануне Рождества Христова, украинцы собираются семьями за праздничным столом. По количеству принято готовить двенадцать постных блюд, главное из которых – кутья. Это может быть пшеничная, рисовая или ячневая каша с добавлением изюма, мака, орехов и заправленная медом. Также на столе должен стоять Дидух – символ урожайности, богатства и благополучия.

На следующий день после Святого Вечера принято здороваться словами «Христос родился» – «Славим его», ходить на праздничную службу в церковь и проведывать родственников. Также в Рождество принято колядовать. Ходить по домам колядники начинают с вечера 6 января.

5 мест для встречи незабываемого Рождества

Во многих уголках Украины на Рождество организовывают колоритные гуляния с вертепами, колядками и ярмарками. Где можно провести лучший отдых на новогодние каникулы и куда поехать на Рождество с детьми, рассказываем дальше.

  • Киев

Столица каждый год удивляет масштабом праздничных локаций. В этот раз в Киеве откроется еще больше красивых мест, где можно весело провести время, поэтому рекомендуем заранее позаботиться о билетах и жилье. Популярность аренды квартир посуточно Киев Крещатик в праздничные возрастает в разы. 

kieve_photo1.jpg

Главная елка традиционно будет ждать гостей на Софийской площади, здесь же зальют ледовый каток и установят аттракционы. Также будет работать резиденция Святого Николая на Контрактовой площади, «Зимняя страна» на ВДНХ, Roshen Winter Village, зимний городок в стиле Гарри Поттера в Osocor Winter Village и практически горнолыжный курорт с угощениями от «Бухта food station» в Протасовом Яру. А самая большая ярмарка с музеем новогодних игрушек и зоной для мастер-классов откроется за городом, на территории «Добропарка».


  • Львов

Если есть где-то список рождественских городов, то Львов однозначно входит в тройку лидеров. Приехать сюда на праздники и снять квартиру в центре Львова посуточно – одно из желаний, которые загадывают, задувая свечи на праздничном торте. Волшебство зимних праздников во Львове начинается с приходом зимы. С первого декабря в городе начинает работать большой ледовый каток, а через пару недель открываются ярмарки и загораются гирлянды на главной елке. 

25 декабря во львовских храмах проходят праздничные литургии, а в центре открывается вертеп. А в январе на Рождество горожане собираются, чтобы установить большого Дидуха, спеть колядки и повеселиться под живую музыку возле елки. Традиционные гуляния организовывают 7 января в Музее народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». 

  • Полтава

Колоритная Полтава – еще одно место, где отдохнуть на Рождество можно весело всей семьей. Этот город также принаряжается к праздникам ярмарочными домиками, аттракционами и елками. Но главная его изюминка – фестиваль вертепного действа «Рождественская феерия». Это масштабное событие, во время которого на Соборной площади проходит массовое исполнение Коляды. А если захочется добавить еще больше колорита, можно отправиться в поселок Диканька, прославленный на весь мир повестью Николая Гоголя.

vertep3.jpg

  • Каменец-Подольский

Как отпраздновать Рождество незабываемо? Отправиться в Каменец-Подольский. Этот город манит необыкновенной локацией – Старым замком, путь к которому лежит через большой каньон. Несколько раз в год здесь проводят фестиваль воздушных шаров и полетать над замком можно даже зимой. Кроме того, на праздники в Каменце-Подольском гостей радуют театрализованными постановками, массовыми исполнениями колядок, ярмаркой и вкусными угощениями. Забронировать жилье в этом сказочном городе можно на Doba.ua.

  • Карпаты

Рождество в Карпатах – однозначно беспроигрышный вариант для любой компании. Зимний отдых в Карпатах будет интересен и семьям с детьми, и шумной компании друзей. Если хочется колоритных традиций и развлечений, стоит ехать в Буковель, Яремче, Мигово. А если в приоритете тихий семейный отдых, тогда можно отправиться в Славское, Ворохту. 

karpati22.jpg

Это лишь малая часть красивых мест для отдыха на Рождество. Украина – большая страна и в каждом регионе можно найти идеальный уголок для веселых каникул. Главное – хорошее настроение и подходящая компания рядом!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы