Главная  / Блог / Советы туристам / Как сэкономить на путешествии по Украине

Как сэкономить на путешествии по Украине

Мечта каждого туриста – комфортно и весело отдохнуть, потратив как можно меньше денег. Это вполне реально, если детально спланировать поездку, оптимизировать расходы, а также использовать полезные фишки и сервисы. Doba.ua рассказывает, как организовать поездку и провести незабываемый отпуск в Украине при минимальных затратах времени и денег.



Планируйте заблаговременно 

Основное правило недорогого и комфортного путешествия — планирование. Заранее потратив время на организацию поездки, можно существенно сэкономить на билетах и жилье. Самостоятельно без посредников забронировать квартиру возможно с помощью сайта doba.ua. Достаточно выбрать город, количество комнат, необходимые удобства и ценовой диапазон. Заведите блокнот, где записывайте все: даты, места, которые планируете посмотреть. Посчитайте, сколько потребуется для этого времени и денег. 

Выбирайте будний день

По выходным и праздничные дни туристические города Украины переживают большой наплыв туристов. В эти дни, как правило, все дорожает. Иногда билеты на поезда и автобусы стоят дешевле с понедельника по четверг, поэтому, если есть возможность отправиться в путешествие не в выходной день, используйте ее.


В «не сезон» дешевле 

Путешествуйте в «не сезон». Это сэкономит ваш бюджет наполовину. Например, для того, чтобы покататься на лыжах, в Карпаты можно поехать и ранней весной. Горнолыжные курорты вплоть до апреля поддерживают необходимый уровень снега на трассах. Если же вас манит прогулка по Одессе, лучше поехать сюда осенью, когда туристов поубавится, а цены на жилье и прочие туристические услуги будут снижены.

Самостоятельно организуйте экскурсию

Всем известно, что экскурсии и экскурсионные туры стоят недешево. Если такое удовольствие вам не по карману, можно посетить местный информационный туристический центр или воспользоваться онлайн-путеводителем по Украине.

Используйте мобильные приложения 

Чтобы без проблем и с удовольствием посещать самые интересные места курорта и знать о всех развлечениях, рекомендуем скачать специализированные мобильные приложения для путешественников по Украине. Например, Google Maps поможет узнать расписание всех рейсовых автобусов, Triposo станет дорожным путеводителем, 2event расскажет о запланированных мероприятиях, а go2yourdream — поможет спланировать отдых от А до Я.


Выбирайте бюджетные варианты

Узнайте об экспрессах с вокзалов в город и о маршрутках, курсирующих по городу. Если вы забронируете жилье в историческом центре, то ограничите свое пользование общественным транспортом, поскольку большинство всех достопримечательностей и развлечений там находится. Но если вы взяли авто напрокат, бронируйте жилье на периферии. Его аренда обойдется дешевле.

Возьмите в дорогу перекус 

Возьмите в дорогу небольшой перекус: бутерброды, крекеры, орешки. Во время долгих прогулок по городу нельзя обойтись и без воды. Возле достопримечательностей, как правило, вода и снеки стоят втридорога. Чтобы не переплачивать, купите бутилированную воды в ближайшей бакалее.


Питайтесь экономно

Снимите апартаменты с кухней, где можно готовить еду, или посещайте недорогие кафе-столовые. Выбирайте сезонные блюда – это не только экономно, но и полезно.

Пользуйтесь студенческим

Если вы студент, не забудьте взять в путешествие студенческий билет. Он предоставит вам скидку на билеты, экскурсии, мероприятия. Бывает, и туроператоры предлагают для студентов очень выгодные варианты поездок.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы