Главная  / Блог / Куда податься? / Какие объекты ЮНЕСКО в Украине стоит посетить?

Какие объекты ЮНЕСКО в Украине стоит посетить?

Во многих путеводителях можно встретить туристические жемчужины Украины, внесенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Что это за организация и какие памятники ЮНЕСКО в Украине стоит посетить, рассказываем в этом материале.

Что такое ЮНЕСКО?

Основание ЮНЕСКО припало на 1945 год, а к настоящему моменту членами организации являются более 190 стран. 

Главная обязанность организации – сохранение культурного наследия. Достопримечательностями ЮНЕСКО могут быть объекты и места, имеющие историческую и культурную ценность. Попадая под защиту, они охраняются не только международным законодательством, но и законами страны, в которой находятся.

Деятельность организации также охватывает такие сферы, как образование, естественные и социальные науки, гуманитарные науки, связь и информация. Различные программы направлены на повышение уровня образования в малоразвитых странах, сохранность водных ресурсов и решение проблем, связанных с глобальным изменением климата, обеспечение всеобщего доступа к информации и многое другое.

7 великолепных мест-объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Софийский собор 

Киев – один из городов Украины, которые стоит посетить обязательно. Из списка объектов ЮНЕСКО в Украине здесь находится сразу два. Один из них – Софийский собор, построенный по приказу Ярослава Мудрого. Позже храм перестраивался и обрел свой уникальный стиль. Здесь сохранилось большое собрание старинных мозаик и фресок. В 1990 году этот памятник архитектуры стал первым в Украине объектом всемирного наследия. 

335.jpg

  • Киево-Печерская лавра

Среди объектов наследия ЮНЕСКО, Украина и ее памятники архитектуры занимают весомую позицию. Лавра – памятное место Киева, которое также стало частью наследия в 1990 году. Эта святыня была основана во времена Киевской Руси и стала одним из первых монастырей того времени. На ее территории расположено много сооружений, в числе которых Троицкая церковь, Большая лаврская колокольня, Ближние и Дальние пещеры, духовная семинария.

Планируя приехать в столицу, найти и забронировать квартиру в центре Киева посуточно можно, воспользовавшись каталогом посуточного жилья Doba.ua.

  • Старый город Львова

Не просто так Львов называют одним из самых красивых городов Украины. Его исторический центр – объект всемирного наследия. Приехать сюда стоит, чтобы увидеть памятники архитектуры вживую и хотя бы несколько дней пожить в окружении этой красоты, сняв квартиру во Львове посуточно. Площадь Рынок, Успенская церковь, Доминиканский костел, Театр оперы и балета – все это часть исторического центра.

14_big.jpg

  • Буковые леса Карпат

Этот природный объект ЮНЕСКО охватывает древние леса Карпат и других регионов Европы. Территория его распространяется на двадцать европейских стран. Заповедный район Карпат начинается от Раховских гор и Черногорского массива в Украине и доходит до гор Словакии. Что стоит посмотреть в Карпатах, помимо природы? Старинные замки, музеи, виадуки, местные сыроварни и фермы со страусами и оленями.

  • Резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Черновцы – город, улицы которого подметали розами. Главная достопримечательность его – университет имени Федьковича. Размещается он в здании бывшей резиденции. Этот ансамбль, созданный чешским архитектором, является частью всемирного наследия. Планируя приехать сюда на уик-энд, снять квартиру в Черновцах посуточно можно на Doba.ua.

  • Церковь Святого Юра в Дрогобыче

В стране есть восемь объектов сакральной архитектуры, которые включены в список наследия, как группа уникальных деревянных церквей Карпатского региона. Церковь в Дрогобыче – один из таких объектов. Она пережила не одну реставрацию, но ее первоначальный вид был сохранен.

drogobich_yra.jpg

  • Херсонес Таврический

Херсонес, основанный древними греками, в течение двух тысяч лет был крупным политическим и экономическим центром Северного Причерноморья. Сегодня это историко-археологический заповедник, на территории которого сохранилась важные памятники архитектуры. К сожалению, поездки в Херсонес на данный момент ограничены, так как находится он на временно оккупированной территории Украины, в городе Севастополь.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы