Главная  / Блог / Куда податься? / Карпатские вершины, которые стоит покорить

Карпатские вершины, которые стоит покорить

Поход в Карпаты – идеальный вариант для летнего отпуска. Чтобы убедиться в этом, достаточно покорить хотя бы одну вершину. В этой статье расскажем на какие горы стоит обратить внимание в первую очередь. 

Говерла – самая высокая вершина Карпат, но покорить ее не так уж и сложно. Помимо Говерлы, к двухтысячникам Карпат относятся:

  • Бребенескуль

  • Поп Иван Черногорский

  • Петрос

  • Гутин Томнатек 

  • Ребра

Все самые большие горы Украины лежат в пределах хребта Черногора. Каждая из них имеет свои особенности. Если в случае подъема на Поп-Иван туристы доходят до вершины, чтобы посмотреть на заброшенную обсерваторию, то на вершину Бребенескула добираются не все. Часто запрос «Бребенескул как добраться» подразумевает вовсе не гору, а высокогорное озеро с одноименным названием.


 А Гора Петрос хоть и не является самой высокой, но маршрут на вершину – один из сложнейших. Отвечая на вопрос как подняться на Петрос, стоит сказать, что склоны этой горы покрыты камнями с обрывами и скальными выступами, зимой здесь бывают снежные лавины, а летом – туманы и сильные ветра. При отсутствии опыта лучше выбирать вершину попроще.

ТОП-5 легких вершин Карпат

Уровень сложности зависит не только от высоты, но и от погодных условий, общей длины дистанции и маркированности маршрута. К наиболее легким горам в Карпатах можно отнести следующие:

  • Гемба

Это вершина, высотой 1491 метр, лежит в пределах горного массива Боржава. Пейзажи с нее открываются завораживающие в любой сезон. Подняться на Гембу можно из нескольких точек, но самый легкий маршрут начинается в селе Подобовец и может занять всего один день. У подножия горы шумит водопад Шипот.


  • Хомяк

Высота Хомяка – 1542 метра, но путь настолько легкий, что наверху можно встретить родителей с маленькими детьми. Начинается маршрут вблизи остановки общественного транспорта, что значительно упрощает путешествие. Окружают вершину село Татаров, Яблуница и Поляница. При желании с Хомяка можно спуститься к водопаду Женецкий Гук.

  • Синяк

Гора, высотой 1665 метров, возвышается на территории Карпатского национального парка. За счет несложного маршрута, эта вершина пользуется популярностью среди любителей однодневных походов. Но стоит учесть, что большая часть пути проходит сквозь густой лес, а после отметки в 1300 метров начинаются каменные участки.

  • Парашка

С этой вершины открываются виды на Сколивские Бескиды, а в хорошую погоду можно увидеть Львов. Подъем на вершину несложный – путь в одну сторону занимает около четырех часов. По дороге можно встретить семьи с детьми и школьные экскурсии. Самый популярный маршрут начинается из города Сколе.


  • Пикуй

Гора Пикуй находится между Закарпатской и Львовской областями и является наивысшей точкой последней. Высота горы – 1408 метров. Подниматься на вершину интересно, поскольку путь проходит через леса и практически альпийские луга. Поднявшись наверх, можно пробраться к водопаду Воеводин. 

Как покорить Говерлу?

Самая высокая вершина Украины одновременно является самой посещаемой. Вариантов откуда начинать путь много, но наиболее простой – из базы «Заросляк». Длина маршрута – около восьми километров. Начинается он с густого леса, в середине усложняется зарослями можжевельника, а дальше – открытая местность с красивыми видами на Украинские Карпаты.

Подъем на вершину может занять до восьми часов активной ходьбы. Чтобы восхождение не стало пыткой, лучше заранее подготовить свой организм – начать бегать или делать гимнастику по утрам.


Собирая рюкзак в поход, в него нужно положить ветронепроницаемую куртку, накидку от дождя и теплый свитер – летом температура на вершине может быть в районе 10-12 градусов, а по пути можно встретить ветер или дождь. Также обязателен головной убор. Одежда и обувь должны быть максимально удобными – никаких босоножек или шлепок. Все вещи, перекус и вода должны быть хорошо упакованы в удобный рюкзак. 

Планируя покорить Говерлу, рекомендуем остановиться в Рахове или Ворохте. Жилье в таком случае можно подобрать на Doba.ua. Представлено посуточное жилье в Ворохте и Рахове частным сектором.

Подходящее время для Карпатских гор

Туристический сезон в горах начинается в мае и заканчивается в октябре. Все это время погода в горах способствует приятному отдыху. 

В мае количество осадков уменьшается, температура днем может подниматься до 15-ти градусов, а ночью опускаться до нуля или минус двух. Летом погода максимально сухая, но солнце может быть агрессивным. А осень в первой половине радует теплом бабьего лета и красивыми туманами на рассвете и закате.

Когда лучше ехать в Карпаты – решать вам. В любой из теплых месяцев отдых возле Говерлы и других самых популярных горах для восхождения будет интересным.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы