Главная  / Блог / Куда податься? / Красивые маленькие города Украины

Красивые маленькие города Украины

Популярные туристические маршруты могут надоесть опытным путешественникам. Однако и небольшие города Украины хранят в себе немало интересных историй. Сегодня расскажем, какие маленькие населенные пункты стоит обязательно посетить хотя бы раз.

Топ-5 самых маленьких городов в Украине

Согласно Википедии, самый маленький город в Украине – это Угнев Львовской области с населением всего в тысячу человек – по сути, город-село, хотя в целом ряде сел население и того больше. Менее двух тысяч людей проживает в городке Берестечко Волынской области. Немногим больше него имеют Герца (Черновицкая), Устилуг (Волынская) и Белз (Львовская область).

Берестечко.jpg

Если же рассматривать лучшие маленькие города Украины для жизни, то здесь по официальным рейтингам лидерство удерживают Буча, Острог, Трускавец, Березань, Новый Раздол, Чоп, Васильков, Миргород, Яремче и Золотоноша. Однако стоит признать, что эта десятка была признана лучшей для жизни среди небольших городов страны уже несколько лет назад, а свежего рейтинга за последние годы не составлялось.

Небольшие украинские города-достопримечательности

Но нас, прежде всего, интересуют украинские города, привлекательные для туризма.

Коломыя

Если задаетесь вопросом, куда поехать на выходные, то советуем рассматривать Коломыю, прекрасный городок в Ивано-Франковской области, который никого не оставит равнодушным. Что посмотреть в Коломые? Прежде всего, город славится не только на всю Украину, но и на весь мир единственным в своем роде музеем «Писанка». Коломыя имеет ярко выраженный исторический центр, по которому одно удовольствие совершать пешие прогулки – благо он полностью пешеходный. Квартиры посуточно в Коломые представлены на сервисе Doba.ua, подавляющее большинство находится в самом центре.

Коломыя.jpg

Берегово

Если Вы не можете определиться, в какой город поехать в Украине, то выбирайте Берегово – это винная Мекка – чем не бизнес-идея для небольшого города? Впрочем, этой славой Берегово уже заслуженно пользуется и продвигает эту тему на местных винных фестивалях. Здесь вкусное вино, а еще есть термальные источники и красивая архитектура XVII (костел воздвижения Святого Креста, комплекс графского двора) и начала XX веков (бывшие здания казино и дворца правосудия). Поскольку в городе живет много венгров, этот закарпатский городок называют маленьким Будапештом. Похож ли он на столицу Венгрии – оцените сами. Где можно остановиться в Берегово – смотрите на нашем сайте. Жилье в Берегово посуточно стоит всего от 100 гривен.

Берегово.jpg

Бердичев

Интересный город в Житомирской области. По сути, это город-монастырь, или город-крепость, поскольку это главная и едва ли не единственная его достопримечательность. Зато какая! Католический монастырь Ордена Босых Кармелитов выглядит поистине эпично, как самая настоящая крепость. Храм этот причем действующий, в нем до сих пор проводятся богослужения.

Бердичев.jpg

Дрогобыч

Милый городок во Львовской области, в котором особая уютная атмосфера создается плотной исторической застройкой. В нем есть своя площадь Рынок с ратушей и множество храмов, некоторым из которых под 500 лет. Достопримечательности Дрогобыча находятся в шаговой доступности друг от друга, и город можно изучить за каких-то полдня.

Дрогобыч.jpg

Острог

Древний город в Ровенской области, который славится тем, что именно в нем была открыта знаменитая академия, ставшая первым высшим учебным заведением на территории восточной Европы. Она, а также Княжеский замок, Круглая и Татарская башни, костел успения Девы Марии, руины синагоги и башня Луцких ворот (в ней размещен музей книгопечатания) составляют основной туристический маршрут по городу.

острог.jpg

Бучач

Старинный город на реке Стрыпа в Тернопольской области, хотя территориально он ближе к Ивано-Франковску. Небольшие извилистые улочки, роскошные пейзажи, ратуша, костел Успения Богородицы и Свято-Покровский монастырь XVIII века, замок XVI века – каждый турист получит большое эстетическое удовольствие от посещения Бучачи.

Бучач 2.jpg

Жолква

Еще один красивый город во Львовской области, который также имеет собственный замок. Когда-то в нем находилась резиденция польского короля, а теперь это большой историко-культурный комплекс, рядом с которым располагается гармоничная средневековая рыночная площадь. Также в Жолкве большое количество религиозных сооружений, представляющих немалую историческую ценность.

Жолква.JPG

Белгород-Днестровский

Это самый большой из перечисленных городов – население Белгород-Днестровского, находящегося в Одесской области, составляет почти 50 тысяч человек. Но до мегаполиса ему очень далеко, поэтому он также попал в наш рейтинг. Да и по своему ритму это глубоко провинциальный населенный пункт. Который, впрочем, носит гордое звание города, имеющего одну из наиболее сохранившихся крепостей во всей Украине. Огромная территория Аккерманской крепости и сумасшедшие виды Днестровского лимана нивелируют не самую простую дорогу до города.

Категорически рекомендуем приезжать сюда не на один день, поскольку побывать в крепости Белгород-Днестровского и не встретить в ней закат – большое упущение. Снять квартиру в Белгород-Днестровском посуточно в среднем обойдется в 400 гривен.

белгород-днестровский.jpg

Чем занять себя вне цивилизации?

Прежде всего, выспитесь. Когда человек полон сил, он способен свернуть горы. Возьмите в дорогу любимую книгу – если вы путешествуете в поезде, более подходящего повода для того, чтобы достать с полки давно заброшенный томик, не найти.

последнее фото.jpg

Попробуйте отвлечься от бытовых вопросов, по возможности выключить телефон и использовать его лишь для памятных снимков в одном из перечисленных мест. Кроме того, путешествие – это не только отдых и эмоции; это еще и новые знания. Наша страна предоставляет простор для саморазвития. Ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Путешествуйте и вдохновляйтесь!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы