Главная  / Блог / Куда податься? / Крещение 2024: места для купания в больших городах

Крещение 2024: места для купания в больших городах

Крещение Господне – большой религиозный праздник, который каждый год отмечают 19 января. Главной традицией спустя много лет остается купание в ледяной проруби или купели. Где купаться на Крещение в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепре, читайте на Doba.ua.

Киев

Приехать в Киев на Крещение, когда святить воду и нырять в прорубь будут в каждом районе, – хорошая идея для любителей моржевания. Для проживания можно арендовать посуточное жилье или снять номер в отеле. Снять квартиру посуточно Киев Оболонский район или в центре – дороже, чем в спальных районах, но отсюда быстрее добираться к освященным прорубям.

Крещение парк феофания.jpg

Всего на праздник открывают более пятнадцати мест для купания. Киевское КП «Плесо» помогает проводить крещенские обряды безопасно на территории Оболонской набережной, на пляжах Труханового и Долобецкого островов, в Гидропарке. Также локации с палатками для переодевания и обогрева традиционно открывают на озерах Вербное и Тельбин, в парке «Наталка» и в зоне отдыха на Троещине.

гидропарк крещение.jpg

Освящение воды с праздничной программой проходит и в парке «Феофания». Купание на Крещение с казацкими обычаями – в скансене «Мамаева Слобода». А для тех, кому одной проруби недостаточно, настоящий праздник моржей организовывают в центре развлечений «Х-парк». Гости фестиваля «МоржиFest» могут принять участие в обряде освящения воды, окунуться в купель, принять участие в заплыве на сапах, перетягивании каната. Программа также включает лекции про закаливание, спортивные тонировки, шоу на воде, соревнования и награждения победителей.

крещение х-парк киев.jpg

Если в запасе есть больше одного дня, то и рядом с Киевом есть несколько интересных мест, куда поехать на Крещение можно всей семьей. Например, в «Парк Киевская Русь», стилизованный под Древний Киев, или этнографический комплекс «Украинское село». Купели, палатки для обогрева, вкусные угощения и веселая программа не дадут заскучать ни взрослым, ни детям.

Крещение оболонь.jpg

Львов

Зимние праздники в культурной столице – особая пора, которая собирает в этом и без того популярном городе туристов со всей страны. Поэтому найти и забронировать квартиру во Львове посуточно в период выходных лучше заранее. Места для купания на Крещение во Львове обычно открывают в двух местах – на озере в парке Ореховая роща и на водоеме в парке «Погулянка». Для желающих окунуться делают удобный спуск в воду и устанавливают пункты обогрева.

крещение львов ореховый гай.jpg

Также для горожан устанавливают специальные резервуары с освященной водой на площади Рынок. Но в связи с пандемией некоторые массовые мероприятия могут быть отменены. Лучше проверять информацию непосредственно перед праздником.

львов погулянка крещение.jpg

Одесса

Поехать к морю можно не только летом, но и для морского купания на Крещение. Одесса – гостеприимный город, где хорошо отдохнуть можно в любое время года. Традиционно места купания на Крещение в Одессе открывают на трех пляжах – «Золотой берег», «Ланжерон» и «Лузановка». Для желающих окунуться в ледяное море оборудуют специальные спуски для входа в воду, рядом дежурят спасатели. С собой желательно приносить коврики под ноги и термос с горячим чаем. 

одесса крещение.jpg

Харьков

В городе студентов тоже организовывают мероприятия на Крещение – купания в источниках, праздничные литургии в храмах, традиционное освящение воды. Совершить ритуал погружения в ледяную воду можно в нескольких локациях города. Освящение воды на Крещение харьковскими священниками проходит в Саржином Яру, на улице Минераловодской, Зубенко и Родниковой. Также купели открывают в районах Большой Даниловки, Алексеевки и поселка Жуковского.

харьков саржин яр.jpg

Днепр

Из года в год в Днепре также подготавливают локации для купания на Крещение. Днепр – крупный город и для зимнего обряда здесь открывается более пятнадцати локаций. Но бывают и исключения, например, в прошлом году погода была слишком холодной и купаться было запрещено. При хороших погодных условиях и соответствующей эпидемиологической обстановке проруби будут доступны на берегу реки Самара возле Дворца культуры, в районе жилого массива Красный Камень и на Монастырском острове. Приехав в город на праздники, подобрать и забронировать квартиру Днепр центр можно на Doba.ua.

днепр сагайдак.jpg

Планируя окунуться в освященную прорубь, важно заранее подготовить организм и соблюдать определенные правила. Заходить в воду можно только в специально подготовленных местах, рядом с которыми дежурят спасатели и медицинские работники. Охлаждаться нужно, постепенно снимая одежду, перед заходом в воду – разогреть тело, а окунаясь – не мочить голову. После купания нужно хорошо растереть тело полотенцем, надеть теплую сухую одежду и выпить горячего чая.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы