Главная  / Блог / Куда податься? / Куда отвезти детей на каникулы?

Куда отвезти детей на каникулы?

Школьные каникулы – самый счастливый период в жизни ребенка. Это время для отдыха, развлечений и путешествий. Семейный отдых в Украине может быть разнообразным. Собрали несколько подходящих направлений в один материал.

Чем заняться на каникулах?

Весенние каникулы во многих школах уже завершились. Министерство образования и науки Украины рекомендовало организовать их в период с 22 по 28 марта включительно (с возможным продлением в случае сложной эпидемиологической ситуации).

школа 1.jpg

Следующие каникулы начнутся 1 июня и продлятся до 31 августа. Но перед ними будут долгие выходные весной 2021. Выпадают они на 1, 2, 3 и 4 мая в связи с переносом выходных из-за Дня труда и Пасхи, а также 8, 9 и 10 мая в связи с Днем Победы. Таким образом государственные праздники подарят возможность отдохнуть еще до наступления летних каникул. 

Вариантов, чем заняться с ребенком на каникулах много. Если карантинные ограничения ослабнут, можно будет посетить музеи и выставки, побывать в театре, покормить животных в зоопарке или рассмотреть звезды в планетарии. А если эпидемиологическая обстановка не улучшится, тогда остаются варианты развлечений на свежем воздухе: музеи под открытым небом, парки, дендропарки и заповедники.

библиотека.jpg

Летом несколько дней можно провести на море, в горах или отправиться в путешествие с ребенком по разным городам.

Также на каникулах становятся популярны детские экскурсии по Украине. Для юных непосед организовывают групповые поездки в Межигорье, заповедник «Аскания-Нова» и на остров Джарылгач. Подобрать экскурсию или тур можно на любой вкус и количество дней.

озеро.jpg

За границу с детьми

Один из главных вопросов при планировании путешествия – с какого возраста путешествовать с ребенком комфортно и безопасно. Путешествовать с детьми можно с самого юного возраста. Поездки с малышом до годика могут быть вполне комфортными, дети легко адаптируются и не страдают от укачиваний. Но перед поездкой за границу с детьми не будет лишним проконсультироваться с педиатром.

Выбор направления зависит от возраста юных туристов. С детками до трех лет хорошим вариантом будут морские курорты. Турция, Хорватия, Греция – пляжная инфраструктура этих стран развита на достаточно высоком уровне. 

малыш.jpg

На отдыхе с детьми дошкольного возраста одного пляжа может быть недостаточно. Лучше выбирать страны не слишком удаленные, например Турцию или Болгарию. Облегчением в таких поездках будут отели с системой all inclusive и разнообразной детской анимацией.

С детьми постарше в летний отдых нужно добавить насыщенную экскурсионную программу и активные занятия (рафтинг, конные прогулки, канатные парки). Ребятам школьного возраста будет интересно посетить страны Европы.

диснейленд.jpg

Какое бы направление вы ни выбрали, перед поездкой обязательно узнайте актуальную информацию про условия въезда в страну и необходимые для этого документы.

ТОП-7 направлений в Украине для поездок с детьми

Интересно и недорого отдохнуть всей семьей можно и не выезжая за границу. Мы уже писали ранее, где отдохнуть с детьми в Украине весной, в этом материале расскажем о главных направлениях для летних каникул.

На первом месте, конечно, море. Наиболее подходящими для семейного отдыха принято считать курорты Азовского моря. Это мелкое море и вода в нем прогревается быстро. Среди популярных курортов выделяются Кирилловка, Бердянск, Арабатская Стрелка, Приморск и Урзуф. На Черном море, помимо Одессы, популярны Железный Порт, Коблево, Затока. На каждом из них можно найти комфортные условия для проживания и разнообразные развлечения (аквапарки, дельфинарии, луна-парки).

бассейн.jpg

Не менее полезным может быть семейный отдых в Карпатах. Свежий воздух, красивые виды и мягкий климат создают идеальные условия для отпуска с детьми. Экскурсии к водопадам, походы по туристическим тропам, купание в чанах, катание на лошадях – развлечений хватит для всей семьи. Поехать в Карпаты – хорошая идея в любое время года.

лошади.jpg

Нескучно провести время с детьми можно во Львове. В культурной столице сосредоточено большое количество музеев, кафе и развлекательных заведений. Один день стоит посвятить на прогулки, а в остальное время можно посетить Музей магнитов, Музей оружия, «Львовскую мастерскую шоколада». Остановиться семьей удобнее всего в посуточных апартаментах. Квартиры во Львове посуточно от хозяев предлагаются в каталоге Doba.ua.

львов экскурсия.jpg

Настоящим подарком для ребенка станет посещение «украинского Диснейленда». Так называют Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Харькове. Аттракционы, комната с игровыми автоматами, 7D кинотеатр, горки, лазерный тир – занятие найдется для каждого.

харьков.jpg

Спрятаться от летней жары всегда можно в дендропарках. Наиболее популярными являются «Софиевка» в Умани и «Александрия» в Белой Церкви. Уютные аллеи, озера с фонтанами, скульптуры и различные архитектурные строения – чтобы ознакомиться со всеми красотами, одних выходных будет недостаточно. Планируя отдых в Умани или Белой Церкви, позаботьтесь о жилье для ночевки заранее. 

софиевка.jpg

Лето – время не только для веселья, но и для оздоровления. Часть каникул можно посвятить небольшой поездке к оздоровительным курортам: Трускавец, Моршин, Сходница, Шаян, Сатанов. Отдых в таких местах позволит ребятам набраться сил перед новым учебным годом.

озеро малыш.jpg

Каким бы ни было лето, проведите как можно больше времени рядом со своей семьей. Жаркой вам погоды и веселых каникул!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы