Главная  / Блог / Куда податься? / Куда поехать на Пасху в Украине в 2023 году

Куда поехать на Пасху в Украине в 2023 году

Православная Пасха — религиозный праздник, который отмечает большая часть украинцев, поэтому его празднование регламентировано на государственном уровне. Как провести с пользой Пасху в 2023 году? Doba.ua предлагает отправиться в небольшое путешествие по православным святыням.

Согласно канону, Пасху отмечают в воскресенье, а согласно закону, следующий за ней понедельник — выходной. В этом году Пасха приходится на 15 апреля, привычным выходным в апреле быть.

Михайловский монастырь киев.jpg

Если вы принадлежите к христианам восточного обряда, можете считать такую поездку своеобразным паломничеством. Если же нет, посетите эти города, чтобы насладиться красотой и величием культовых сооружений, которые насчитывают сотни лет.

Празднование Пасхи в Украине

Киев 

Киев мы поставили на первое место. В первую очередь, сюда легко добираться, потому что, перефразируя известное выражение, все дороги ведут в столицу, а во-вторых, здесь находятся огромные храмовые комплексы. Самый известный из них — Киево-Печерская Лавра. Основанная в начале XI столетия на высоком берегу Днепра как мужской пещерный монастырь, со временем она превратилась в самый мощный православный центр. Сейчас в ее архитектурный ансамбль входит Верхняя лавра, Ближние и Дальние пещеры, а также Гостиный двор. Большинство зданий комплекса выполнены в стиле украинского барокко.

киево-печерская лавра.jpg

Еще одна визитная карточка Киева — Владимирский собор. Он построен относительно недавно, в середине XIX века, в неовизантийском стиле. Его главным архитектором стал Александр Беретти, а стены в свое время расписывали такие известные художники как Михаил Врубель, Виктор Васнецов и Николай Пимоненко. До сих пор поражает своей красотой фреска кисти Васнецова в верхней алтарной части храма — образ Богоматери с младенцем Иисусом на руках.

Куда поехать на Пасху

Планируя визит в столицу, рекомендуем заранее арендовать квартиру в Киеве посуточно. Так будет больше времени для того, чтобы хорошо отдохнуть на Пасху и не спеша ознакомиться со всеми святынями.

Харьков

Не Киевом единым, как говорится. Полюбоваться храмами можно и в других городах. Например, в первой столице Украины Харькове. В нем находится некогда самый большой в Российской империи, а теперь в Восточной Европе православный храм — Благовещенский собор. В том виде, в котором мы его знаем, храм был построен в 1901 году, а предшествовала ему деревянная церковь, заложенная еще в середине XVII века. Теперь собор — один из общепринятых символов Харькова.

благовещенский собор харьков.jpg

Полтава

Белоснежный Свято-Успенский собор в Полтаве завораживает своей красотой. Это первый каменный храм города. В общей сложности его строительство продолжалось более 50 лет, начиная с середины XVIII века. Но в 1934 году храм, кроме колокольни, был разрушен. Отстроили его в 2000-х годах по инициативе местной громады, придерживаясь стиля казацкого барокко.

Куда поехать на Пасху

Чернигов

Черниговский Собор Святых Бориса и Глеба — это памятник архитектуры, построенный еще во времена Киевской Руси. Но если вы — большой почитатель древнерусского зодчества, советуем не ограничиваться только Борисоглебским собором, потому что рядом с ним расположен еще один древний храм, Спасо-Преображенский. Интересный факт, специалисты утверждают, что его зал до сих пор едва ли не один из лучших с акустической точки зрения, хотя со времени строительства храма прошло уже более 1000 лет.

Для лучшего ознакомления с древним городом, рекомендуем иметь в запасе больше одного дня. К счастью, жилье в Чернигове на сутки или больше найти не составит труда.

собор бориса и глеба чернигов.JPG

Коломыя

Во время празднования Воскресенья Господнего принято готовить традиционные пасхальные блюда. Наряду с куличом на столах присутствуют крашенки и писанки. Когда-то в каждом из этнографических регионов страны использовали свои характерные орнаменты и мотивы для их росписи. Чтобы сохранить эту частично утраченную традицию, в 2000 году в городе Коломыя Ивано-Франковской области был создан Музей «Писанка». В нем представлены экспонаты со всей страны. Планируя провести отдых на Пасху в Карпатах, рекомендуем снять жилье в Коломые. Найти подходящий вариант  можно в каталоге посуточной аренды на Doba.ua.

Куда поехать на Пасху

Перечисленные города — лишь маленькая толика тех мест, где можно провести длинные Пасхальные выходные с пользой. Так что не теряйте времени, а начинайте планировать путешествие, заранее подумав о том, где остановиться и где святить паску. Тем более, что с Doba.ua это будет совсем не сложно.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы