Главная  / Блог / Куда податься? / Куда поехать на выходные весной 2024

Куда поехать на выходные весной 2023

Весна несет с собой свет и надежду. Это время, когда дни становятся длиннее, теплее, настроение улучшается и появляется желание выйти за пределы четырех стен. Чтобы поддержать это состояние, предлагаем отправиться в небольшое путешествие по цветочным локациям Украины.


Азалия в теплицах киевского ботанического сада им. Гришко

Разноцветные волшебные цветы, обладающие невероятным ароматом, расцветают весной в теплицах ботанического сада столицы. На общей площади, размером более четырехсот квадратных метров, раскинулись охапки белых, красных и розовых цветов. Всего около тридцати сортов – одна из самых больших коллекций в Европе!

Эти волшебные цветы также растут в ботанических садах Днепра и Кривого Рога. Но наиболее безопасной для посещения сейчас экспозиция в столице.
Добраться до сада можно от станции метро Почайна на автобусе.

азалии весна 2019 ботанический сад

Пролески в Слобожанском парке

Весенние первоцветы появляются уже в начале апреля, белые и голубые подснежники радуют глаз. В бассейне рек Мерла и Мерчик, в Краснокутском районе, раскинулась большая лужайка с этими редкими цветами. Первоцветы охраняются законом, срывать их нельзя. А вот любоваться – вволю!

Парк находится в Харьковской области между Харьковом и Полтавой. Восточное направление сейчас не безопасно для путешествий, поэтому перед поездкой обязательно узнайте разрешено ли посещать парк в нужные вам дни.

подснежники пролески Слобожанщина

Подснежники в Холодном Яру и в Ичнянском парке

Также лужайки с волшебными первоцветами можно встретить в Холодном Яру под Черкассами и в Ичнянском национальном природном парке в Черниговской области.

В Холодном Яру, на месте древних поселений, растет невероятное количество подснежников. Ученые утверждают, что здесь собрано самое большое количество белоснежных цветов. Еще бы, территория поражает воображение – целых 60 гектар леса!

Ичнянский национальный парк еще больше, ведь занимает площадь в 10 000 гектар. Кроме подснежников здесь произрастают 52 вида других редких представителей флоры. Поэтому поездка может быть не только красивой, но и познавательной. Важно успеть в определенное время, потому что подснежники цветут только в начале апреля.

Кроме вышеуказанных уголков Украины первые весенние цветы можно увидеть в Полтаве и Одессе.
Планируя поездку, помните, что в Украине продолжают действовать ограничения на посещение некоторых лесов и водоемов, а отдых на востоке опасен.

Обязательно проверяйте актуальную информацию о посещении каждой конкретной зеленой зоны перед визитом.

Подснежники Холодный Яр Ичня

Крокусы на Закарпатье

Весной на скалах Карпат, покрывающих изумрудное манто зарослей, расцветают крокусы. Вообще, в Закарпатском регионе этих цветов очень много, но самая большая поляна – в селе Колочава. Еще на крокусы можно полюбоваться на Драгобрате, отправившись туда для горных походов. Леса Закарпатья открыты для прогулок, но есть маршруты, которые запрещается посещать, например часть Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника. Учитывайте это, планируя свой маршрут.

Также крокусы радуют своим цветом жителей Ужгорода, Запорожья, Одессы и Днепра. Период цветения начинается в марте и длится до середины апреля.
 Доехать до села Колочава на встречу с крокусами можно на поезде. Нужно добраться до станции Воловец, оттуда машиной в село.

Крокусы Закарпатье

Магнолии в ботаническом саду им. Фомина

Киев – невероятно зеленый город, вся красота которого раскрывается весной и летом. Самое большое собрание цветущих магнолий в одном месте можно увидеть в конце марта в ботаническом саду имени Фомина. Киевляне и гости города собираются здесь, чтобы прогуляться по аллеям вдоль цветущих деревьев и сделать красочные снимки для соцсетей. К слову, здесь представлена ​​самая большая коллекция магнолий в Украине.

Магнолии можно увидеть в ботсаду имени Гришка города Киева и в садах Ужгорода, Одессы и Днепра.
Добраться до ботанического сада имени Фомина можно от станции метро Университет. Вход в сад расположен непосредственно у выхода из станции.

Магнолия Киев ботанический сад

Долина тюльпанов в разных уголках Украины

Хотя мы привыкли дарить 8 марта женщинам тюльпаны, пик их цветения приходится на середину апреля. Именно в это время в селе Мамаевцы недалеко от Черновцов обычно проводили фестиваль тюльпанов. Здешние поля буквально пылали яркими оттенками красного. На площади в один гектар высаживали около 50 сортов, и ежегодно коллекция только увеличивалась. Однако будут ли здесь цвести тюльпаны в этом году пока неизвестно.

Также большая долина тюльпанов в Украине радовала гостей недалеко от города Херсон. А именно в поселке Любимовка, где на площади почти в гектаре расцветали двенадцать сортов этих цветов. Но, к сожалению, сейчас это направление опасно для посещения.

Дикий тюльпан – совсем другой вид цветов, чем-то напоминающих колокольчики. Самая большая долина находится в селе Надитичи Львовской области. Цветут они всего пару недель, обычно в это время из Львова организуют однодневные туры. Эти растения занесены в Красную книгу, поэтому, если приедете в пойму Днестра полюбоваться дикими тюльпанами, будьте осторожны и не навредите растениям.

Если вас не сильно привлекает многолюдная долина тюльпанов в 2023 году, то эти пестрые цветы Львовщины покорят уникальностью и необычной окраской, которая не меняется уже более тысячелетия.
До села Мамаевцы можно добраться на автобусе из Черновцов. А в село Надитичи – из Львова на автобусе. Чтобы во время путешествия можно было комфортно отдохнуть, снимайте заранее квартиру в Черновцах посуточно.

Тюльпаны Черновцы Мамаевцы

Кропивницкий дендропарк

Самую масштабную выставку тюльпанов ежегодно проводят в дендропарке в городе Кропивницкий (Кировоград). На его территории в середине апреля распускаются около двух миллионов бутонов, завезенных из разных уголков планеты. Смотрители парка утверждают, что на клумбах высажено более 100 сортов цветов. Глаза разбегаются от разноцветности оттенков, ведь кроме тюльпанов здесь цветут крокусы, нарциссы и даже деревья сакуры. В прошлом году цветущие клумбы радовали горожан с апреля по конец мая.

Долина тюльпанов в городе Кропивницкий (Кировоград) находится недалеко от центра. Добраться до дендропарка можно маршрутным такси от железнодорожного вокзала или на маршрутках от остановки «Отель». Гостям города для комфортного отдыха рекомендуем снять квартиру на сутки в Кропивницком.

Кропивницкий тюльпаны дендропарк

Ужгород и его сакуры

Цветение сакуры в Ужгороде в 2023 году ожидается ближе к концу апреля. Самое популярное место в этот период – аллея сакур в городе Ужгород, расположенная у набережной. Местные так любят эти деревья, что посвятили их цветению фестиваль «Сакура-фест». В настоящее время в Украине продолжает действовать запрет на массовые мероприятия, поэтому фестиваль проводиться не будет. Но деревья также будут радовать своим цветением. Поэтому, если возникнет желание увидеть эту красоту своими глазами, можете смело планировать поездку на весну. Только учтите, что снять квартиру в Ужгороде посуточно по тем дням лучше заранее.

Красота сакур радует украинцев в парках Мукачево, Запорожья и Киева.
Добраться до Набережной с сакурами несложно, потому что она находится в центре, у реки Уж. От жд вокзала туда едут автобусы.

Сакура Ужгород фестиваль 2019

Сирень в киевском ботаническом саду им. Гришка

Уже упомянутый нами ботанический сад им. Гришка может похвастаться и большой экспозицией сирени. Эти пушистые кустарники, которые так любят фотографировать горожане, начинают цвести в середине мая. Лучше приезжать сюда в будние дни, потому что в выходные киевляне непременно приезжают в сад за порцией прекрасного.

Добраться до столичного сада им. Гришку можно от станции метро Печерская на автобусе.

Сирень ботанический сад Гришко

Цветение сирени в Диканьке

Еще в позапрошлом веке старшина Кочубей привез в Диканьку кустарники сирени. И с этого времени ежегодно они радуют местных жителей и туристов своими пышными букетами. Удивительный сладкий аромат и яркие цвета фиолетовой сирени достойны вашего внимания. Целых три гектара садов ждут своих зрителей. Цветут кустарники с середины мая.

Сирень буйно цветет и на юге Украины. А именно, в Запорожской, Одесской и Херсонской областях. Однако не все эти направления безопасны для посещения.
Добраться до сада в Диканьке можно из Полтавы на автобусе. Сад расположился на юге поселка. Учитывая ситуацию в стране, перед поездкой уточните, нет ли ограничений по поводу посещения этой зеленой зоны.

Сирень Диканька весна 2019

Красные каштаны в городе Киев

Что такое Киев, если нет каштанов? Символ столицы цветет не только обычным белым цветом. В 2010 году на улицах златоглавого появились красные каштаны сорта Бриоти. Они распускаются в мае и смотрятся весьма торжественно. Наибольшее количество этих деревьев цветет в Оболонском районе – в парках, на площадях и вдоль улиц.

Это уникальное явление, в других городах красных каштанов в таком количестве вы не увидите.
Добраться до Оболони можно на метро – вам нужна одноименная станция метро. Далее рекомендуем прогуляться по площади Дружбы народов.

Красные каштаны Киев

Долина нарциссов в Хусте

Еще одни весенние красавцы, нарциссы, тоже любят нестандартные уголки страны. Итак, долина нарциссов, где она находится? Значительная по масштабам долина распускается в конце апреля и цветет к началу мая в урочище Киреши. Это самый большой массив нарциссов в стране.

Интересно, что эта невероятная долина нарциссов возле города Хуст существует рядом с руинами замка, легенды которого рассказывают о том же Дракуле.

Долина нарциссов в Закарпатье – самая большая в Украине. Но их можно увидеть в Ботаническом саду им. Фомина в столице.
Если вас интересует долина нарциссов в 2023 году, планируйте поездку на середину весны. Только предварительно уточните, нет ли ограничений по поводу именно этой зеленой зоны. Добраться долины можно от Хуста рейсовым автобусом или на такси.

Долина нарциссов Хуст


Долина ирисов, Винницкая область

Целых десять гектаров волшебных цветов можно увидеть в селе Снитки Винницкой области! Почему волшебных? Весь секрет в том, что местные верят, что долина ирисов предрекает будущее Украины. Чем ярче и обильнее она зацветает, тем лучше будет год. А если цветение не удалось, то и счастья не жди. Верить или нет – ваш выбор, но увидеть солнечные головки ирисов вы просто обязаны! Успейте до конца мая.

Также ирисы распускаются уже на первомай в Одесской области, около Тузловского лимана.
Добраться до долины ирисов можно на автобусе из Винницы, доехать до села Снитков, оттуда пешком около трех километров.

Долина ирисов

Розарий, Умань и восторг

Окруженный легендами о великой любви Софиевский парк в Умани с середины лета превращается в сказку. Неудивительно, что в этом парке цветут самые романтические цветы. С июня по начало июля здесь расцветают около 300 видов роз. От самых известных до редких, уникальных. На клумбах можно увидеть даже черные и голубые розы, поэтому держите фотоаппараты наготове.

Также хорошие розарии расцветают в начале лета под Винницей и на клумбах ботанических садов Киева.
Добраться до Умани из Черкасс и Киева можно автобусом или машиной.

Розарий Умань Софиевский парк

Вот такая она, цветущая и очаровательная весенняя Украина. Просыпаясь, природа разражается яркими оттенками и зовет вас во все свои уголки. Но на самом деле иногда можно и не ехать никуда – прекрасно совсем рядом. В клумбе возле дома, в палисаднике на даче, в горшках возле любимого кафе. Важно лишь уметь замечать эту красоту.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы