Главная  / Блог / Куда податься? / Лыжный сезон начался: где в Украине кататься на лыжах

Лыжный сезон начался: где в Украине кататься на лыжах

Горнолыжные курорты Карпат ежегодно радуют украинцев по заснеженным склонам, даже если зима не балует морозной погодой. Но если температура опускается ниже нуля, прокатиться по вельветовым склонам становится возможным и в других регионах Украины. О том, где искать лыжные трассы, горки для сноутюбинга и сноуборд-парки в Карпатах и ​​не только читайте на Doba.ua.

Карпаты

Если в запасе несколько дней, то лучшим вариантом для лыжного отдыха станут украинские Карпаты. Здесь можно найти горнолыжный курорт на любой вкус и кошелек.

Наиболее популярным и развитым является «Буковель». Любителей лыжной езды в этом сезоне здесь ждет более сорока трасс разной сложности. Среди других развлечений – катание на катке, колесо обзора, тюбинговые горки, санная трасса, этнопарк, родельбан и хаски-хаус. Также есть возможность увидеть ночные панорамы Буковеля во время поездки на ратраках. Такая экскурсия длится два часа и охватывает путешествие по снежным маршрутам, экскурсию от гида и угощение вкусностями. Еще одним новым интересным предложением этого сезона являются беговые лыжи.

Тем, кто любит более экстремальную езду, можно отправиться на «Драгобрат». Это самый высокий горнолыжный курорт Украины, в результате чего здесь всегда идеальное снежное покрытие. Именно сюда едут за экстремальными эмоциями любители фрирайда. В этом году на Драгобраты открыли пункт регистрации и помощи туристам, где будут дежурить горные спасатели. Это первый такой пункт в Закарпатье.

фото 1 буковель езда.jpg

Самая длинная трасса, 3,5 километра, расположена на территории курорта «Красия». Он находится в другом уголке Закарпатской области, куда можно доехать на автомобиле, проезжая Национальный парк «Синевир». Здесь есть трассы для новичков и опытных лыжников, работает лыжная школа и есть условия для свободного катания вне трасс.

Совместить горнолыжный отдых с оздоровлением можно в экокурорте «Изки». Кроме катания на лыжах, гости могут попариться в сауне или бане, заняться йогой, прокатиться на лошадях или испытать на себе пчелиную терапию. На территории курорта есть источник минеральной лечебной воды.

Кроме перечисленных вариантов, прокатиться по заснеженным склонам Карпат предлагают курорты «Плай», «Пилипец», «Звеньев». Но если ехать на отдых в Карпаты возможности нет, найти спуски для катания можно и в других регионах. Вот только сезон катания там будет зависеть от погодных условий.

фото 2 лыжник.jpg

Львов

Прокатиться на лыжах во Львовской области можно в разных местах, но все они удалены от культурной столицы. Один из таких – лыжный курорт «Славское», расположенный на склонах гор Тростян и Высокий Верх. Неподалеку действует туристический комплекс «Захар Беркут» с кресельными и бугельными подъемниками. А в другом уголке области гостей принимает горнолыжный комплекс «Плай». Здесь для лучшего зимнего отдыха есть трассы для начинающих и опытных лыжников, детская горка, лыжная школа, спа-центр, рестораны и отели.

Черновицкая область

Ближайшие к Карпатам курорты находятся в Черновицкой области. Горнолыжный комплекс «Мигово» расположен у подножия Буковинских Карпат. Здесь есть лыжные трассы, длиной 1100 и 1300 метров, горка для катания на сноутюбах, а также каток под открытым небом. Спуски патрулируются спасателями, работают бугельные подъемники. Помимо катания на лыжах здесь можно отдохнуть в SPA-центре.

Еще один комплекс расположен ближе к Черновцам, в селе Бояны. «Солнечная долина» – это туристически развлекательный и горнолыжный комплекс, где можно хорошо провести время и летом, и зимой. Для катаний на лыжах и сноубордах есть трассы среднего и низкого уровня сложности. Отдельно оборудована трасса для новичков и трассы для катания на сноутюбе.

фото 3 мигово.jpg

Киевская область

Прокатиться на лыжах можно и в столице. Самым популярным является спорткомплекс «Протасов Яр». Здесь есть четыре трассы разного уровня сложности – от 150 до 500 метров, есть бугельные подъемники, действует прокат детского и взрослого снаряжения. Те, кто давно умеет кататься, смогут отработать свое мастерство в сноупарке. Отдохнуть и согреться после активного катания можно в ресторане ДоSki.

Еще одно место, где можно проехаться с ветерком по заснеженным склонам в Киеве, – комплекс GoloseevSkiPark. Здесь будет комфортно и новичкам, и опытным лыжникам – есть трассы простого, среднего и сложного уровня. В этом сезоне на территории открыли единственный в столице черный склон для настоящих профессионалов. Также в комплексе есть лыжно-сноубордическая школа с опытными инструкторами, которые помогут почувствовать уверенность в снежном покрытии.

фото 4 гвоздов.jpg

Полтавская область

Современный горнолыжный комплекс есть и в Полтавской области. Находится он в 14 километрах от Полтавы в сторону знаменитой Диканьки. В комплексе «Сорочин Яр», кроме двух основных склонов для катания, длиной 270 метров, есть три спуска для катания на тюбингах и сноуборд-парк. Необходимое снаряжение можно взять в пункте проката. А отдохнуть и утолить голод после катания – в кафе, гриль-зоне или пиццерии на территории. Если вы приедете сюда из другого региона, вы всегда можете снять квартиру посуточно в Полтаве, и приезжать кататься на общественном транспорте или на такси.

Черкасская область

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Водяники" расположен в одноименном селе Черкасской области. К услугам отдыхающих более двух тысяч метров хорошо освещенных и выровненных трасс. На месте работает пункт проката лыжного снаряжения и квадроциклов. Для тех, кто ни разу не становился на лыжи, действует лыжная и сноубордская школа. После активного катания отдохнуть и согреться можно в банном домике или горячем чане с травами.

фото 5 Водяники.jpg

Харьковская область

При хорошей зимней погоде прокатиться на лыжах можно и в Харьковской области. Отдохнуть всей семьей за городом и прокатиться на лыжах предлагает горнолыжный центр «Альпийская долина» вблизи села Боровая. Здесь есть склоны для начинающих и любителей экстрима. Для удобства работают два подъемника. Можно также арендовать беседку и организовать небольшой пикник или перекусить в кафе. Но надо учитывать, что работа комплекса зависит от погодных условий, прежде чем ехать в «Альпийскую долину», обязательно убедитесь, что склон открыт для катания.

фото 6 харьковская швейцария.jpg

Днепр

В снежную зимнюю погоду прокатиться на лыжах можно и в Днепре. На территории парка развлечений Лавина есть современный горнолыжный комплекс с ухоженными трассами для катания на лыжах и сноутюбах. Однако расписание работы трасс тоже зависит от погодных условий. Следить за работой склонов можно в социальных сетях комплекса. Большой же каток «Лавины» расположен в ледовом дворце, поэтому готов принимать гостей независимо от температуры за окном. А чтобы снять жилье посуточно в Днепре, рекомендуем обращать внимание на предложения от собственников, такие, например, можно найти в каталоге предложений посуточной аренды Doba.ua.

или фото 7 одесса.jpg

Зима в этом году радует снегом, в отличие от прошлых сезонов. При отрицательной температуре горнолыжные склоны работают вблизи многих украинских городов. Однако если хотите активно отдохнуть и покорить заснеженные трассы независимо от погоды, отправляйтесь в Карпаты. Лишь заранее позаботьтесь о жилье, потому что в сезон найти домик при выгодных условиях вблизи курортов непросто.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы