Главная  / Блог / Куда податься? / Леса в Украине – где собирать грибы

Леса в Украине – где собирать грибы

Сезон грибов в Украине в самом разгаре. С развитием зеленого туризма такое времяпровождение становится все более популярным в нашей стране. В это материале расскажем вам, где много грибов и куда стоит поехать на их поиски.

Отдых в лесу в Украине

Леса Украины богаты на дары: в них растет более 200 видов съедобных грибов. Популярностью пользуются, как правило, всего около 20 видов. Не каждый рискнет довериться лесным деликатесам. Но если ранний подъем и долгие прогулки по влажному лесу – не проблема, то эта статья для вас.

пара в лесу.jpg

Лучший отдых под Киевом в лесу – это обуховское направление: села Нижняя Дубечня и Николаевка, поселок Клавдиево-Тарасово. На маршрутках добраться до места назначения можно от автостанции «Выдубичи». Не менее популярно и вышгородское направление: Глебовка, Дымер, Катюжанка. Также грибники любят ездить в Бородянку и Мирчу.

Грибные места в Карпатах – территория в районе озера Синевир и села Лумшоры. Больше всего здесь белых грибов. В районе Свалявы лучше всего ехать в села Солочин и Рудникова Гута. Кстати, если потребуется аренда жилья в Сваляве – поможет сервис Doba.ua.

Также не менее популярны среди грибников Колочава, Вышка и Драгово. Микулинцы, Счастливое и Ильковцы – лучшее направление в районе Мукачево, а на Львовщине удачный поход за грибами обещают в Сходнице, Славском и Дубине. Посуточная аренда жилья позволит с комфортом остановиться здесь на несколько дней. Снять жилье в Сходнице стоит от 300 гривен за сутки.

корзина грибов 1.jpg

В Харьковской области наибольшее количество грибников можно встретить в районе сел Мохнач, Бишкин, Васищево, Андреевка и Шелудьковка. За белыми грибами и маслятами едут под Лозовую. Квартиры посуточно в Лозовой довольно бюджетны – 350 гривен за ночь, так что можно смело задержаться в этом городе на пару деньков.

В Днепропетровской и Полтавской областях потенциально удачным будет поход в поселок Гвардейское и село Орлик. В Житомирской области попытайте счастья в районе Радомышля, Коростышева и Малина, а также около сел Высокая Печь, Слободка и Перлявка.

В Ивано-Франковской области также можно найти грибы, поэтому отдых в Яремче осенью можно провести с пользой на свежем воздухе. 

Разжиться шампиньонами и рыжиками в Одесской области можно вблизи села Алтестово, а за маслятами лучше ехать в сторону Вилково. Дорога неблизкая, но всегда можно снять жилье в Вилково посуточно.

шампиньон.jpg

Самые большие украинские леса

Лес – это зеленые легкие любой страны. В Украине эти самые «легкие» занимают 16% территории.

Самый большой лес в Украине – это, конечно, Карпаты. Он занимает треть всего лесного фонда. А в нем самыми известными являются карпатские буковые леса, относящиеся к всемирному природному наследию ЮНЕСКО. Не меньшую ценность представляют и величественные еловые леса, растущие на верхних склонах горных хребтов. Стоит ли говорить, сколько здесь грибов и черники!

карпаты.jpg

В Карпатах, кстати, можно снять домик в лесу на сутки. Предложений – превеликое множество. Гостевые домики пользуются большим спросом, ведь жилье в лесу – это чистейший воздух, незабываемая рыбалка и лучший отдых вдали от цивилизации. Для сбора грибов лучше выбрать отдых в Буковеле осенью, так как это самое лучшее время и место для такого занятия.

Хвойные леса Украины в основном представлены в Полесье. Однако среди них особенно выделяется Цуманская пуща с ее труднопроходимыми широколиственными дубами. Кстати, только здесь можно встретить зубров.

Старейший и красивейший лес Полесья – Поясковский. Он находится в Олевском районе Житомирской области. Уже почти 100 лет в нем запрещены вырубки, и хотя браконьеры все же смогли нанести ему определенный вред, Поясковский лес все равно считается гордостью Украины, равно как и Дзвонковский – старейший сосновый лес Полесья.

Лесостепная зона в нашей стране представлена наиболее широко – она занимает 33% территории и проходит сразу через несколько областей. Самые известные лесные массивы на этой территории – Черный Лес в Знаменском районе Кировоградской области и Каневские грабовые рощи.

белый гриб.jpg

Руководство для поездки в лес

Правила поведения в лесу очень просты, но их все равно важно придерживаться. Прежде всего, ваши обувь и одежда должны быть удобными и защищать все тело: клещей даже осенью никто не отменял. Хорошо бы прихватить с собой и какое-нибудь средство от кровососущих.

Обязательно возьмите с собой воду и GPS-навигатор. В принципе, если вы планируете отдых в пределах связи, с этой функцией справится и обычный смартфон, но смартфоны имеют свойство быстро разряжаться, поэтому повербанк лишним не будет.

trees-2560435_1280.jpg

И, конечно, следует придерживаться мер предосторожности, особенно в отношении возможных встреч с дикими животными. В частности, категорически запрещается играть с медвежатами, поскольку рядом с малышами всегда находится их мама, которая непременно кинется защищать своих детей от угрозы в виде вас.

Подкрадываться к хищнику ради удачного фото, залезать на дерево, поворачиваться спиной, делать резкие движения и убегать, а также смотреть медведю в глаза нельзя – все это может быть расценено животным как руководство к действию. Нужно вести себя спокойно и уверенно, издавайте громкие звуки, попробуйте создать при помощи друга или, если отправились в лес в одиночестве, рюкзака видимость ваших больших размеров – медведь не любит, когда оппонент превосходит его в габаритах. В крайнем случае притворитесь мертвым и лягте на живот.

медведь в лесу.jpg

Надеемся, последние советы вам не пригодятся, и поездка в лес запомнится исключительно богатым уловом.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы