Главная  / Блог / Куда податься? / Летние Карпаты: лучшая альтернатива отдыху на море

Летние Карпаты: лучшая альтернатива отдыху на море

Отдых в Карпатах наиболее популярен в снежное время годна, однако летом здесь можно провести время не менее интересно. Doba.ua составила удобную туристическую программу по Западной Украине, которая может стать достойной альтернативой отдыху на море. Такой вариант особенно заинтересует тех, кто не любит летний зной, потому что даже в самый разгар лета в Карпатах часто сохраняется комфортная для прогулок и экскурсий погода. К тому же цены на аренду домика в Карпатах летом умереннее, чем зимой.

Ужгород

Главный город Закарпатья Ужгород сохранил камерную атмосферу европейского Средневековья. Вдоль реки Уж по самой длинной в Европе липовой аллее можно попасть в торговую и историческую часть города, на улицу Корзо. В переводе с итальянского «корзо» – улица для прогулок. Здесь принято устраивать променад или посиделки в кофейнях. От Корзо рукой подать до Крестовоздвиженского кафедрального собора, Ужгородского замка, ботанического сада, краеведческого музея, а также Закарпатского музея народной архитектуры и быта под открытым небом. Последний – аналог знаменитого Пирогово в Киеве.

Ужгород.jpg

Мукачево

Путешествуя по Закарпатью, обязательно остановитесь в Мукачево. Его главную достопримечательность – замок Паланок – видно еще на подъезде к городу. Именно в стенах Мукачевского замка разворачивались ключевые исторические события края. Кроме него, в городе есть множество других любопытных архитектурных сооружений и памятников.

Берегово

Берегово расположено на границе с Венгрией. Этот город знаменит своими термальными источниками. Благодаря им здесь построены великолепные комплексы для отдыха. Самые знаменитые – термальные воды «Косино». Здесь круглый год работает пять бассейнов и королевский банный комплекс с семью разновидностями саун: эвкалиптовой, соляной, травяной, римской, венгерской, турецким хамамом и ледяной пещерой.

Синевир

Озеро Синевир – одна главных достопримечательностей Карпат и одно из семи природных чудес Украины. Такой статус был присвоен ему по итогам народного голосования в 2008 году. Но и без этих официальных регалий Синевир всегда привлекал путешественников. Во-первых, потому что это самое большое и самое глубокое высокогорное озеро в стране. А во-вторых, оно окутано многими легендами. В обрамлении живописных гор Синевир просто завораживает своим видом!

Шипот

Неподалеку от Синевирской поляны расположен один из красивейших горных водопадов – Шипот. Его высота составляет 14 метров. Несмотря на такие внушительные размеры, водопад здесь не гремит, а «шепчет», отсюда и название. Отправляясь в поход летом, обязательно посетите этот природный шедевр.

Хуст

Этот живописный город находится в часе езды от Мукачево по дороге к Синевирской поляне. В Хуст приезжают ради посещения развалин старинного замка на Замковой горе. Отсюда открывается чудесный вид на всю долину, в которой находится город. Особенная атмосфера царит на закате, когда садящееся за горизонт солнце играет лучами в расщелинах полуразрушенных стен.

Лумшоры

Лумшоры на Закарпатье знамениты своими чанами с целебной сероводородной водой. Купание в чанах стало своеобразной визитной карточкой Карпат. Есть в этом нечто экзотическое и сказочное. На дно емкости с водой уложены камни, чтобы избежать ожогов во время купания. Ведь под самим чаном разведен костер, огонь которого и подогревает воду. После купания в чане отдыхающие могут окунуться в горной реке, которая протекает рядом. Такой отдых в горах точно запомниться надолго. Кроме чанов, в Лумшорах стоит посетить водопад Давир.

Карпаты – это не только природа и архитектурные достопримечательности. В первую очередь это гостеприимные люди, которые предложат комфортный ночлег и накормят вкусной традиционной едой. Летний отдых в Карпатах — отличная альтернатива отдыху на море в 2020 году!




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы