Главная  / Блог / Куда податься? / Локации Карпат, о которых мало кто знает

Локации Карпат, о которых мало кто знает

Говерла, Синевир, Буковель – самые красивые места Карпат, о которых знают даже те, кто ни разу не бывал в горах. Doba.ua подготовила подборку с необычными и тайными местами Карпат, которые впечатлят и новичка, и бывалого туриста.

Спрятанные жемчужины Карпат

  • Австрийский мост в Ворохте

Отдых в Карпатах может быть как активным, так и сказочно красивым. Одно из необычных мест Украины, напоминающее локацию из фильма о Гарри Поттере, находится в поселке Ворохта. Это – австрийский виадук, построенный в 1985 году. Тогда он должен был стать звеном объединения Адриатического и Черного моря, а сегодня – это практически музей под открытым небом. По мосту проложена железная дорога, но поезда здесь уже не ездят. По возрасту и размеру – виадук в Ворохте один из самых больших и старейших в Европе. Приехав увидеть это необычное строение, снять жилье в Ворохте посуточно от владельцев можно на сайте Doba.ua.

stariy-avstriyskiy-mist-vorohta-1.jpg

  • Обсерватория «Белый слон» на горе Поп Иван Черногорский

К этой достопримечательности Карпат добраться сложнее. Обсерватория находится на вершине горы Поп-Иван Черногорский и является самым высокогорным сооружением. Свое название она получила благодаря внешнему виду в зимний период – обсерваторию заметает таким количеством снега, что визуально она напоминает фигуру слона. 

Строительство обсерватории началось в 1936 году. Из-за такого месторасположения процесс напоминал возведение пирамид – материалы разгружали в Ворохте, а затем на телегах и плечах гуцулы около 70 километров поднимали их к подножию горы. В момент активной работы, обсерватория была одной из лучших в Европе. Здесь работал современный телескоп и астрограф, с помощью которого изучались планеты. 

  • Озеро Бребенескул

Отправляясь в поход по горам Украины, красивые места можно встретить на каждом шагу. Но есть особенные жемчужины, спрятанные от глаз. Таким является озеро Бребенескул. Оно настолько высокогорное, что его можно смело отнести к диким местам Карпат. Образовалось оно в следствии таяния ледника. Поскольку солнечные лучи согревают озеро только в первой половине дня, вода в нем нагревается максимум до пятнадцати градусов. 

verkhovynalife-berbeneskul__large.jpg

Это место – часть Карпатского биосферного заповедника. Здесь нельзя разводить костер, поэтому останавливаться у озера на ночевку – не лучшая идея. Но Бребенескул – самое высокогорное и красивое озеро, которое можно увидеть, путешествуя по Черногорскому хребту.

  • Крепость «Тустань» в Урыче

Эта достопримечательность представлена во многих путеводителях, как одно из лучших мест в Карпатах. Однако, добираются сюда немногие. Наскальная крепость – памятник природы и археологии, напоминающий об уникальных возможностях создания оборонных сооружений в средневековье. Сегодня Тустань – это огромные скалы, прогуляться вдоль которых можно по специально выстроенным переходам. А когда-то между каменными глыбами были деревянные стены и все вместе это представляло мощную оборонную крепость, служившую административным центром. 

Подбирая локации, где побывать в Карпатах, добавьте Тустань в список обязательных. Здесь оборудовали смотровые площадки. А еще с помощью современных технологий можно увидеть, как выглядела крепость в свои лучшие времена. 

  • Манявский скит и водопад

Популярные красивые места для отдыха в Ивано-Франковской области – Буковель и Яремче. А вот небольшое село Манява – не самая туристическая локация. Но достопримечательность, возвышающаяся здесь, – не хуже интересных мест в Яремче. Манявский скит – древний монастырь, выполняющий оборонные функции. Называют его украинским Афоном, так как основан он был монахами из этой священной горы. 

Manyva-vodospad-04-Int.jpg

В 1980-х годах в монастыре был создан музей, но к концу 90-х святыня снова стала действующей. На территории можно увидеть деревянную церковь и сохранившиеся древние башни, стены, колокольню и подземелья. Рядом течет источник с целебной водой, а еще чуть дальше грохочет Манявский водопад – один из самых высоких в украинских горах.

Где остановиться?

С тем, что посмотреть в Закарпатье и других областях Западной Украины разобрались. Теперь, когда маршрут построен, нужно позаботиться о комфортных условиях для отдыха.

Горный отдых в первую очередь ассоциируется с палатками и лагерями. Но такой вариант подойдет не всем. К счастью, с развитием туризма, в украинских горах уже можно остановиться не только в палатке или комнате у местных жителей. На территории многих городов и поселков открываются гостиничные комплексы, отели и частные усадьбы. Подобрать удобный по месторасположению, стоимости и удобствам вариант несложно. В каталоге посуточного жилья Doba.ua можно легко снять жилье в Яремче, Ворохте, Ивано-Франковске и любом другом уголке Украинских Карпат.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы