Главная  / Блог / Куда податься? / Самые чистые города Украины

Самые чистые города Украины

Украину нельзя назвать успешной страной с точки зрения экологической обстановки: по качеству воздуха страна занимает лишь 60 место в мире. Но и в нашей стране есть города с хорошей экологией. Где самый чистый воздух в Украине? – узнаете в этом материале.

Где самый чистый воздух?

Согласно данным World Air Quality Report 2020 в список 15 самых чистых стран/регионов в мире входят Пуэрто-Рико, Новая Каледония, британские Виргинские острова, Швеция, Финляндия, Норвегия, Эстония, Новая Зеландия, Исландия, Канада, Андорра, Австралия, Эквадор, Коста-Рика и Великобритания.

Если же брать исключительно города, то здесь лидерами являются Калгари (Канада), Хельсинки (Финляндия), Люксембург (Люксембург), Аделаида (Австралия), Фрайбург (Германия), Кобе (Япония), Веллингтон (Новая Зеландия), Сингапур, Цюрих (Швейцария) и Осло (Норвегия).

Хельскинки.jpg

Топ-10 чистых городов Украины

Каков же уровень загрязнения воздуха в городах Украины? К сожалению, он является относительно высоким в сравнении со среднестатистическими европейскими показателями. Многие уже привыкли к регулярному появлению Киева в рейтинге самых грязных городов Европы и периодически – даже мира. Но и в целом чистота воздуха в Украине вызывает опасения.

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в сводном документе о состоянии загрязнения окружающей среды на территории Украины в 2020-м году отметила, что на части территорий и акваторий страны по-прежнему сохраняются повышенные уровни загрязнения воздуха, водных ресурсов и почвы, а также мусорная проблема. Но это не отменяет того факта, что есть и экологически чистые места Украины, и их тоже немало.

река.jpg

Не секрет, что экотуризм в стране наиболее развит в Закарпатье и на Херсонщине. Туристическим маршрутам по этим регионам мы уделяли отдельное внимание в своем блоге, а сегодня познакомимся поближе с экологическими городами Украины.

  • 1 место. Горишние Плавни

Удивительно, но самым чистым городом в экологическом плане признан город промышленный. Горишние Плавни, что в Полтавской области, несмотря на производства, в ходе исследований показал хорошие результаты. Немалую роль в лидерстве этого городка сыграли реки, которыми он окружен, а также многочисленные лиманы, образованные Каменским водохранилищем, и ландшафтный заповедник «Лесные озера».

Горишние Плавни.jpg

  • 2 место. Измаил

Город на берегу Дуная, в свою очередь, окружен озерами. Кроме того, Измаил – зеленый город и при этом продолжает озеленяться. Он регулярно входит в число 20 лучших городов для жизни в Украине, а также отмечается иностранными туристами как один из самых атмосферных. Убедиться, так ли это на самом деле, можно только посетив его. Квартира в Измаиле посуточно будет в помощь в вашем путешествии.

Измаил.jpg

  • 3 место. Светловодск

Вокруг города находятся природно-заповедные территории: региональный ландшафтный парк «Кременчугские плавни», ботанический памятник «Степной горб», памятник природы местного значения «Приднепровские курганы» и другие. Это положительно влияет на экологическую обстановку в городе.

светловодск.jpg

  • 4. Черновцы

Черновицкая область в целом одна из наиболее благоприятных и регулярно занимает высокие места в экологических рейтингах городов. В городе есть несколько вредных производств (бетонный и кирпичный заводы, жирокомбинат), однако их влияние на обстановку не критично. Кроме того, столица Буковины привлекает огромное количество туристов. Отдых в Черновцах – это то, что обязан попробовать каждый уважающий себя украинец!

черновцы.jpg

  • 5. Харьков

Единственный мегаполис в этом почетном рейтинге. Основными загрязняющими факторами здесь являются загрязнение грунта и вод, выхлопные газы и промышленные предприятия.

харьков.jpg

Также в десятку лучших городов Украины попали Чернигов, Ивано-Франковск, Бровары, Тернополь и Александрия. Из них необходимо отметить Бровары, которые вошли в число самых экологичных несмотря на близость к столице, а также Тернополь и Чернигов – они продолжают удерживать высокие позиции, ежегодно попадая в топ-10. К тому же, это еще и очень красивые города, которые мы рекомендуем обязательно посетить. Снять квартиру на сутки в Чернигове и Тернополе можно на сервисе Doba.ua.

тернополь.jpg

Отметим, в число самых неблагополучных с точки зрения экологии городов вошли в порядке возрастания Краматорск, Кривой Рог, Славянск, Николаев, Киев, Днепр, Каменское, Одесса и Мариуполь. Причем одесские показатели лишь немного уступают единоличному лидеру Мариуполю, где концентрация вредных веществ вследствие работы металлургических комбинатов и коксохимического завода значительно превышает все возможные нормы.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы