Главная  / Блог / Куда податься? / Лучшие парки Закарпатья

Лучшие парки Закарпатья

Пейзажи Закарпатья очаровывают в любой сезон. Но именно осенью, когда природа перекрашивается в огненные цвета, парки в Карпатах выглядят наиболее привлекательными для фотосессий. Недаром золотая осень считается самым лучшим временем для свадьбы. Куда поехать на запад Украины в осеннее время и в каких парках стоит побывать, читайте в нашем материале.

Что делать осенью в Карпатах

Зимой – лыжи, летом – походы, а осенью – что? А осенью – все вместе. В первые месяцы осени остаются актуальными походы в горы. Солнце уже не жжет, а морозные ночи еще не начались, так что это – прекрасный период для покорения вожделенной вершины. 

Середина осени – идеальное время для релакса. Прогулки по лесным тропам, сбор грибов и ягод, ловля карпатской форели, отдых в банях, термальных бассейнах и чанах, экскурсии на фермы, винодельческие и сыродельные – каждый сможет выбрать свой идеальный набор активностей для отпуска. Ну, а в последний осенний месяц в Украинских Карпатах уже открывается горнолыжный сезон.

Запад Украины – популярное среди путешественников направление, поэтому туристическая инфраструктура здесь развивается очень активно. Легко подобрать жилье можно как в областных центрах, так и маленьких населенных пунктах. Квартиры посуточно в Луцке, Ужгороде, Львове подойдут для тех, кто ищет активный городской отдых. Для комфортного тихого отпуска за городом предлагаются гостиничные комплексы, санатории. Также востребованным вариантом для остановки является посуточная аренда Карпат.

Самые красивые парки Закарпатья

Парковый или садовый туризм становится все более популярным. Для туристов создают отдельные программы, подстроенные под посещение живописных природных локаций. Середина осени – идеальное время для знакомства с видом туризма.

Парк Шенборна

Где: Перечинский район, село Турья Пасека

Один из самых известных и красивых парков Закарпатья. Он отлично подходит для пеших прогулок, свадебных фотосессий, романтических свиданий. Заложенный парк был еще при жизни графской семьи Шенборнов, тогда он был подлинным произведением искусства. Современный вариант полностью повторяет свой макет. Здесь есть главные ворота с башнями, которые встречают гостей, большое озеро, водяную мельницу, двенадцать мостиков, символизирующих знаки зодиака, кельтский сад с календарем друидов. Одним словом, посмотреть есть на что.


Парк «Деренивская купель»

Где: Ужгородский район, село Нижнее Солотвино

За час езды от Шенборнского находится этот, менее популярный, но от этого не менее прекрасный дендрологический парк комплекса «Дереновская купель». Территория его занимает более десяти гектаров. Здесь поместились долина ирисов, огромный розарий, сады магнолий и сакур. В парке высажены тысячи цветов разных сортов и цветов. По количеству уникальных растений этот парк напоминает настоящий ботанический сад.

Национальный парк «Синевир»

Где: Межгорский район, село Синевирская поляна

Название парка говорит само за себя. Главная его изюминка – озеро Синевир. Эта хорошая локация выпадает одной из первых при запросе «куда поехать в Карпатах». Купаться здесь запрещено, но для туристов есть места для отдыха. Окружает озеро густой хвойный лес, внутри которого прячутся буковые леса. Добраться сюда можно на автомобиле из Ужгорода или из Ивано-Франковска. Перед тем как отправляться в путешествие к озеру, стоит хорошо отдохнуть. Остановившись в областном центре, снять квартиру в Ивано-Франковске посуточно или в Ужгороде можно на Doba.ua.


Парк-санатория "Карпаты"

Где: Мукачевский район, село Карпаты

Идеальное место для длительного отдыха. Здесь можно объединить лечение в санатории с удовольствием от прогулок по местному парку. Он является памятником садово-паркового искусства. Крым разнообразных ценных растений, среди которых тюльпановое дерево, сосна Веймутова, уксусное дерево, китайская глициния и другие, здесь есть источник целебной воды и небольшой пруд, питающийся под горных потоков. Главной изюминкой является охотничий дворец Шенборнов.

Парк Центральный

Где: Мукачево

Самая яркая достопримечательность закарпатского города Мукачево – величественный замок «Паланок». Внутри него работает филиал Закарпатского краеведческого музея, а во дворе устраивают зрелищные рыцарские бои. Кроме крепости, в Мукачево следует уделить внимание парку «Центральный». На его огромной территории обустроены аллеи для прогулок, скамейки для отдыха, аттракционы для детей. Количество видов деревьев, взорванных в парке, впечатляет. 

Закарпатье – очень живописный регион. Кроме вышеперечисленных, здесь есть множество других стоящих парков. Среди них – Ужгородский национальный парк с карстовыми пещерами и деревянными храмами, природный парк «Зачарованный край», Карпатский биосферный заповедник с невероятно красивым урочищем «Кузий» и другие.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы