Главная  / Блог / Куда податься? / Лучший отдых: Кирилловка и ее косы

Лучший отдых: Кирилловка и ее косы

За последние годы Кирилловка превратилась в полноценный курорт. По популярности среди украинцев этот поселок на Азовском море практически не имеет равных.

Административно Кирилловка – это не только сам поселок, но и еще две примыкающие к нему косы: Пересыпь и Федотова. Что же выбрать для отдыха на море в Украине: сам поселок или остановиться на одной из его кос? Давайте разбираться вместе с Doba.ua.

база отдыха Кирилловка

В Кирилловке развитая инфраструктура: множество магазинов, точек питания, рынков, автостанция, отделения банков, аптеки, медучреждения и др. Процветает здесь и индустрия развлечений. К услугам отдыхающих множество аттракционов, игровых автоматов, водных горок и др. А самое главное, что при развитом сервисе аренда жилья в Кирилловке выгодная и удовлетворит запросы любого туриста. Домики в Кирилловке на берегу моря  сейчас оборудованы всем необходимым.

Благодаря всему выше перечисленному пляжи Кирилловки в высокий курортный сезон переполнены. Такой ажиотаж во время отдыха далеко не каждому по душе. Ситуация на прилегающих косах несколько иная.

relaxation-1082170_1280.jpg

Особенности отдыха на Федотовой косе

Федотова коса традиционно считается молодежным местом отдыха. Здесь расположен самый большой в Украине аквапарк, дельфинарий, конный театр, лунапарк, колесо обозрения, многочисленные ночные клубы, кафе и бары. Жилье на федотовой косе можно подобрать на любой вкус. 

Вечером коса залита огнями и отовсюду доносится громкая музыка. На косе также есть несколько рынков, аптек, палаточных городков, клуб развлечений для самых маленьких, а на всем побережье установлены надувные водные горки. Вдоль этой «драйвовой» части косы по дополнительной проселочной дороге по вечерам курсируют светящиеся музыкальные паровозики, на которых очень любит кататься малышня.

федотова коса.jpg

Также на Федотовой косе прямо на Утлюкском лимане расположился клуб любителей виндсерфинга и кайтсерфинга. Желающие могут не только покататься с инструктором, но и самим научиться этим видам водного спорта.

Кроме этого, по Утлюкскому лиману можно покататься на кораблике. В программу двухчасовой прогулки входит купание в глубоководной части лимана, где глубина достигает 5-7 метров.

кайтсерфинг.jpg

По мере продвижения вглубь Федотки, в сторону села Степок, жизнь на косе становится более камерной. Эта часть косы больше подойдет для любителей размеренного семейного отдыха. Здесь нет дополнительной проселочной дороги, и все базы отдыха расположены на первой линии.

За Степком туристическая жизнь на косе практически сходит на нет. Далее начинается остров Бирючий и Азово-Сивашский национальный природный парк, проезд на территорию которого возможен только с гидом. Здесь в естественной среде можно встретить косуль и оленей. Также Бирючий облюбовали перелетные птицы.

Азово-Сивашский национальный природный парк.jpg

Отдых на косе Пересыпь

Коса Пересыпь, — 9-километровая полоска суши в восточной части Кирилловки, — больше понравится семьям с детьми и пожилым людям. Берег близлежащего Молочного лимана плотно застроен частными базами и мини-отелями, так что жилье на косе Пересыпь будет найти несложно. Кафе, магазинов и развлечений не так много, как в самой Кирилловке и на Федотовой косе, а пляж на Пересыпи значительно уже, чем на Федотке.

коса пересыпь.jpg

Какую бы часть Кирилловки вы не выбрали для летнего отдыха, вы гарантированно получите теплое Азовское море, мелководье у берегов и чистые песчаные пляжи, целебный воздух, насыщенный йодом и лечебные иловые грязи.

Отдых на Азовском море – это незабываемые рассветы и закаты, когда солнце встает над морем, а садится в лиман. Воспоминания о чудесном отпуске на Азове будут согревать вас в холодное время года и заставят с нетерпением ждать новое лето!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы