Главная  / Блог / Куда податься? / Лучшие места для отдыха в Полтавской области

Лучшие места для отдыха в Полтавской области

Этот регион знаменит Диканькой и Музеем истории Полтавской битвы. Но в области есть намного больше интересных мест. О том, куда ехать за оздоровлением и где находятся «полтавские Мальдивы», читайте на Doba.ua.

Достопримечательности Полтавы

В этой статье собраны советы о том, что посмотреть в Полтаве и области.

Начать знакомство с Полтавщиной стоит с ее областного центра. Здесь находится заповедник «Поле Полтавской битвы». В его состав входят Музей истории, Братская могила русских солдат, Сампсониевская и Спасская церкви, Крестовоздвиженский монастырь и большое число памятников. В экспозиционных залах музея хранятся иконы, боевые флаги, оружие. Отдельный зал отведен под диораму «Полтавская битва».

Крестовоздвиженский монастырь.jpg

Следующее интересное место в Полтаве – Корпусный сад. Это просторный парк в самом центре города. Он имеет форму круга, в середине которого установлен монумент Славы. От него в разные стороны расходятся аллеи, которые плавно переходят в улицы. Этот сад считается одним из красивых мест Полтавы.

Одна из аллей ведет к улице Соборности, часть которой пешеходная, с интересными заведениями Полтавы, магазинами и ресторанам. В конце улицы – Иванова гора. Это исторический центр, откуда открывается самый красивый вид. На этом месте когда-то была Полтавская крепость, о чем сегодня напоминает воссозданная Подольская башня. 

иванова гора.jpg

Здесь же возвышается символ Полтавы – белая беседка, а рядом с ней – еще один туристический магнит – памятник полтавским галушкам. Кстати, попробовать их можно прямо на месте – возле памятника есть ресторан с галушками в меню. 

Еще чуть дальше можно увидеть Музей-усадьбу Ивана Котляревского, воссозданную по рисунку Тараса Шевченко. Рядом находится Свято-Успеский кафедральный собор, колокольня которого – памятник архитектуры национального значения.

усадьба Ивана Котляревского.jpg

Выбирая в Полтаве, что посмотреть, обратите внимание и на такие локации, как Полтавский краеведческий музей, Крестьянский банк, в котором размещается областное управление СБУ, Музей дальней авиации, Полтавский художественный музей.

В Полтаве однозначно стоит задержаться на дольше, чем один день. А чтобы отдых был не только интересным, но и комфортным, рекомендуем снять квартиру в Полтаве на сутки. Большой выбор посуточного жилья представлен в каталоге Doba.ua.

Полтавский краеведческий музей.jpg

Особенности Полтавской области

Если в вашем распоряжении есть больше, чем два дня, можно смело отправляться за пределы города. Разберемся, в каком направлении стоит поехать и что посмотреть в Полтавской области.

Один из самых популярных городов Полтавщины – Миргород. Популярен он потому, что здесь находится бальнеогрязевой курорт, представленный четырьмя санаториями. Основным лечебным фактором является миргородская минеральная вода, а среди услуг главное место занимают лечебные ванны и грязевые процедуры. Планируя посетить знаменитый курорт в Полтавской области, найти и забронировать жилье в Миргороде посуточно можно на Doba.ua.

spa.jpg

Менее, чем в 20 километрах от Миргорода расположено село Гоголево – место, где провел свои детские годы Николай Гоголь. А еще чуть дальше – село Великие Сорочинцы, где родился писатель. В этом селе каждый год проходит «Сорочинський ярмарок», на котором собираются представители лучших предприятий Украины и зарубежья. Гостей развлекают театрализованными представлениями, концертами, мастер-классами. На Сорочинской ярмарке можно приобрести продукты и напитки, одежду, товары для дома и сада, строительные материалы и даже технику для сельскохозяйственных работ. 

сорочинская ярмарка.jpg

Но если почувствовать весь колорит Великих Сорочинцев можно только в период проведения ярмарки, то прикоснуться к загадкам знаменитой Диканьки можно круглый год. Поселок Диканька получил известность благодаря повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В поселке действует Историко-краеведческий музей, картинная галерея, а среди архитектурных достопримечательностей обращает на себя внимание Троицкая церковь и Триумфальная арка. Раньше арку окружали могучие дубы, а рядом стоял дворец Кочубеев. Дворец до наших дней не сохранился, а вот несколько 600-летних дубов еще можно увидеть.

Диканька.jpg

Помимо культурного наследия, Полтавская область может похвастаться и природными достопримечательностями. 

Одно из самых красивых мест – гора Пивиха, возвышающаяся над Кременчугским водохранилищем. Живописные пейзажи и чистые пляжи привлекает в это место немало туристов. Любители дикого отдыха могут переночевать в палатке, а ценители комфорта – снять одну из квартир посуточно в Кременчуге.

гора пивиха.jpg

Еще одно туристическое место с импровизированными пляжами можно найти в другом уголке Полтавской области, в селе Собковка Новосанжарского района. Здесь на месте песчаного карьера образовались водоемы необыкновенного цвета. Местные называют их голубыми озерами или «полтавскими Мальдивами» и часто отдыхают здесь в теплое время года.

голубые озера.jpg

Где остановиться с ночевкой?

Планируя ехать в Полтаву на несколько дней, остановиться с ночевкой можно как в отеле, так и в посуточных апартаментах. Последний вариант будет более бюджетным и удобным в бытовом плане. Снять квартиру в Полтаве на ночь с хорошими условиями можно за 500 гривен в сутки.

дорога.jpg

Путешествуя за пределами города, для отдыха можно выбрать загородный комплекс или базу отдыха в Полтавской области. Подобрать жилье с подходящими условиями можно в большом каталоге посуточного жилья от владельцев на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы