Главная  / Блог / Куда податься? / Масленица 2024: где поесть вкусных блинов?

Масленица 2024: где поесть вкусных блинов?

Празднование Масленицы на Украине всегда проходит шумно и весело. Организовываются народные гуляния, люди ходят друг к другу в гости, угощаются блинами, варениками, пирогами, оладьями, другими вкусными блюдами. Не обходится и без горячительных напитков, которыми согреваются, ведь самые яркие пиршества в этот день проходят на свежем воздухе. Вспомним, как празднуют Масленицу у нас в стране. Также определим, на какие даты в этом году приходится праздник.

Что такое Масленица и как ее празднуют?

Это одно из любимых народных событий, когда все веселы, сыты и дружны. В этот праздник даже бывшие враги становятся друзьями, люди просят друг у друга прощения и мирятся. Православные отмечают Масленицу на протяжении целой недели перед Великим постом. Масленичные дни символизируют прощание с зимой. Считается, что начиная с этого праздника можно ждать весну. Масленицу также знаем как Блинницу или Колодий, в зависимости от региона. Каждый год она припадает на разные числа, все решает дата Пасхи.

maslenica.jpeg

Когда будет масленичная неделя в 2024? В этом году празднуем Блинницу с 11 по 17-е марта. Помним, что праздничная неделя состоит из двух периодов. С понедельника по среду, то есть на Узкую Масленицу, занимаемся хозяйством, убираем, печем блины. Надо все успеть, ведь с четверга по воскресенья начинаем гулять вовсю. Это Широкая Масленица, когда никто не сидит дома. Посмотрим, какие масленичные обряды, помимо поедания блинов и вареников, ждут любителей веселья.

Традиции Масленицы в Украине

Истоки праздника уходят к языческим временам. Первые упоминания о нем датируются IV веком н.э. Популярный народный праздник провожания зимы и встречи весны не был отвергнут церковью. Он стал важной частью православного календаря. При этом многие традиции масленой недели сохранили явный языческий подтекст. Взять хотя бы символ праздника – блин, символизирующий солнце. 

Вся праздничная неделя связана с разными обрядовыми активностями. Перечислим названия масленичных дней и узнаем, с какими традициями они связаны.

  1. “Встреча”. В понедельник встречают гостей, угощая их первыми блинами, ходят к сватам, чтобы обсудить предстоящую свадьбу детей. Также в этот день делают чучело Масленицы из сена и ненужной одежды.

  2. “Заигрыши”. Во вторник девушки устраивают смотрины, общаются с незнакомыми парнями и даже зовут их в гости. Также в этот день важно скатиться с высокой заснеженной горки, чтобы не обидеть символ праздника.

  3. “Лакомка”. В среду хозяйки устраивают пир. Тещам обязательно нужно накормить зятя блинами.

  4. “Разгуляй”. В четверг стартуют буйные гуляния. Суть их – выплеснуть негатив и разрешить споры, желательно с танцами и песнями.

  5. “Тещины вечерки”. В пятницу зятю предстоит принимать тещу и угощать ее блинами. 

  6. “Золовкины посиделки”. В субботу ходят в гости к родным и друзьям. Все угощаются блинами. Невестки приглашают родственников мужа.

  7. “Прощенный день”. Воскресенье – время извинений и примирения. В этот день сжигают чучело Масленицы, сопровождая обряд прощания с зимой песнями и плясками.

Итак, с традициями разобрались. Осталось выяснить, куда пойти на масленицу, а еще лучше...

maslenitsa2.jpg

Куда поехать на Масленицу в Украине?

Праздник бурно отмечают по всей стране. Самые яркие празднования проходят в крупных городах. 

Киев

Столица гудит всю неделю. Где поесть блины в Киеве, а еще потанцевать, выпить, посмотреть праздничный концерт. Традиционно гуляния проходят:

  • на ВДНХ;

  • в “Пирогово”;

  • в парке “Киевская Русь”;

  • в “Феофании”;

  • в “Мамаевой Слободе”;

  • в этно-комплексе “Украинское село”.

И, конечно, шумно будет в самом центре – на Майдане Независимости.

Чтобы отмечать всю неделю, решите вопрос проживания. В вашем распоряжении квартиры посуточно Киев ВДНХ, а также в других локациях столицы. Сервис Doba предоставляет прямые контакты хозяев и удобную возможность бронирования. 

2222.png

Львов

В честь праздника сюда стекается вся Западная Украина и не только. Масленица во Львове отмечается особенно весело с театрализованными представлениями прямо на центральных улицах. А еще вас приглашают попробовать самые вкусные блины, вареники, медовуху и многое другое. Стоит арендовать жилье во Львове посуточно, чтобы насладиться гуляниями сполна и ничего не пропустить.

Одесса

Жемчужина у моря побалует самыми вкусными начинками в блинах и варениках – из морепродуктов. Еще тут будет много танцев и песен, а также знаменитого одесского юмора. Кто устоит перед таким?

Где поесть блины в Одессе? Вариантов масса: в центре, на набережных, на пляжах, в скверах будут проходить красочные действия. Вы сможете угощаться в многочисленных лавках фудкортов. Не забудьте снять жилье в центре Одессы, ведь после такого отдыха едва ли захочется сразу же отправляться домой. 



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы