Главная  / Блог / Куда податься? / Масленица в Украине: встречаем весну вместе!

Масленица в Украине: встречаем весну вместе!

Вкусные проводы зимы традиционно длятся целую неделю. В 2024 году празднование Масленицы на Украине начнется 11 марта и продлится до 17-го. Какие семейные традиции на Масленицу сохранились до наших дней и где будут праздновать Масленицу в Киеве, Одессе, Харькове и Днепре, читайте на Doba.ua.

История Масленицы

Еще в дохристианскую эпоху Масленица была приурочена к весеннему равноденствию и как бы служила переходом от зимы к весне. Главным символом праздника являются блины.

Масленичная неделя вмещает в себя семь символичных дней. Печь блины всегда начинали с понедельника. В этот день родители молодых встречались для того, чтобы обсудить намеченную свадьбу, а также сооружалось чучело Масленицы, которое возили по улицам на санях.

Вторник назывался «заигрыши» – в этот день проходили смотрины невест. Семейные традиции вообще имели определяющее значение в Масленицу. В среду зять приходил к теще на блины. В четверг начинались всеобщие празднования и развлечения: кулачные бои, прыжки через костер, песни-пляски, катания на лошадях и прочее. На следующий день, в пятницу, уже теща приходила к зятю с ответным визитом на блины, этот день носил название «тещины вечерки». В субботу были золовкины посиделки – невестки приглашали в гости родственников мужа. Наконец, в Прощеное воскресенье все просили друг у друга прощения, поминали тех, кого рядом уже нет, а в завершение дня сжигали чучело Масленицы.

блины.jpg

Конечно, многие традиции со временем отходят в прошлое, и сейчас масленичная неделя уже не представляет собой череду «блинных» дней, завязанных на сватовстве. Однако праздник по-прежнему любим и почитаем многими, и хотя бы один день, но подавляющее большинство людей все же выделяют на то, чтобы попить чай с блинами.

Где отпраздновать Масленицу?

Но если в суете дней у вас все же есть и желание, и возможность вырваться из обыденности и провести масленичную неделю в народных гуляниях, то для вас – небольшая подборка, которая поможет ответить на вопрос, как отмечают Масленицу в Украине в разных областях.

Киев

Эпицентром развлечений во время зимних праздников в столице можно назвать Национальный комплекс «Экспоцентр Украины». Масленица на ВДНХ в Киеве всегда проходит с размахом. Здесь устанавливают большое соломенное чучело, чтобы традиционно сжечь его в конце праздника, организовывают концерты, конкурсы и народные забавы. 

Узнать все о Масленице и отпраздновать ее так, как делали это наши предки много лет назад, можно на территории скансена «Пирогово». В этом музее реалистично воссоздают древние обряды. Народные песни, традиционные забавы, сожжение чучела, вареники и блины с разными начинками и без – все это будет ждать гостей в дни праздника.

pirogovo.jpg

Развлечения для взрослых и детей обычно организовывают и в парке Феофания. Масленица здесь проходит с конкурсами, танцами и хороводами. Для самых маленьких проводят творческие мастер-классы.

Попробовать блинчики и принять участие в народных забавах также можно в музее под открытым небом «Мамаева Слобода», в этнокомплексе «Украинское село» и в «Парке Киевская Русь». Собираясь приехать в столицу на праздники, снять квартиру в центре Киева напрямую от владельцев можно на Doba.ua.

Одесса

Масленицу на Украине отмечают во многих городах. Теплая Одесса – не исключение. Здесь гуляния традиционно проходят в парке имени Шевченко. На сцене выступают творческие коллективы, для гостей организовывают конкурсы, детей развлекают аниматоры. Приехав к морю из другого города, рекомендуем снять квартиру в Одессе посуточно возле парка Шевченко.

Харьков

Обязательная программа празднования масленицы в Харькове включает в себя как минимум две локации. Часть мероприятий проходит на площади Свободы. Здесь устанавливают музыкальную сцену, арт-зону и ярмарочные домики. Также веселая программа с конкурсами и забавами проходит в парке имени Горького. Тут же можно увидеть вживую, как и кого сжигают на Масленицу по старой традиции.

5206_ru.jpg

Днепр

Попробовать вкусных блинчиков можно и в Днепре. Здесь также есть две локации, где обычно устраивают гуляния на Масленицу. Это Сичеславская Набережная и парк Шевченко. Тематические фотозоны, ярмарка, розыгрыши, конкурсы, фуд-корты с блинчиками и горячими напитками – скучно на празднике не будет никому. Приехав в город на выходные, для комфортного отдыха рекомендуем заранее забронировать квартиру посуточно Днепр.

Теперь вы знаете, когда Масленица в Украине и как ее празднуют в разных городах. Осталось лишь выбрать понравившееся направление и позаботиться о билетах и жилье. 

Вкусных вам праздников!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы