Главная  / Блог / Куда податься? / Мужской подход – маршруты ко Дню защитника Украины

Мужской подход – маршруты ко Дню защитника Украины

Самых смелых, отважных, самоотверженных казаков с уважением и любовью поздравляют 14 октября. Всенародный День защитника Украины припадает в 2019 году на понедельник, так что украинцев ожидают три выходных подряд. Самое время планировать увлекательный уик-энд в сугубо мужской или просто в отважной компании.

Немного истории Дня защитника Украины

Долгое время наши родители и бабушки с дедушками отмечали 23 февраля в дань великому, безусловно, подвигу советских защитников отечества. Но времена идут, и даже самые великие истории человечества сменяются новыми событиями. В Украину пришла декоммунизация, обновились нравы, актуальные политические и социальные события меняли окружающую действительность. И так в 2015 году действующий тогда Президент перенёс мероприятие на 14 октября. Выбрана эта дата не случайно, здесь пересеклись немало важных событий – День казачества, Покрова и день основания УПА. Общественность с радостью приняла украинизацию мужского праздника и по всей Украине настоящих отважных казаков поздравляют уже который год подряд.

День казацтва

Специальный тур – отличный подарок мужчине

Туристические компании активно поддерживают любую инициативу. И День защитника Украины – не исключение. В этом году организовано несколько туров в самые интересные направления. Эти туры вы можете приобрести специально для своего защитника и точно не суетиться с подарком.

Так, к примеру, 12 октября стартует тур по казацким тропам. Вариантов масса, направлений тоже немало – Канев, Трахтемиров, Холодный Яр. Да и стоимость такого тура весьма приемлема – стартует от 2 000 гривен с человека.

Или есть ещё один вариант – туры в стороны Карпат, с восхождением на Говерлу и отдыхом в Буковели. Защитников приглашают с интересом провести время в Черновцах или Каменец-Подольском с небольшой туристической группой. Цены таких туров стартуют от 2 500 гривен для одного человека. Поэтому, если вы не хотите планировать поездку сами и ломать голову, куда поехать отдохнуть, туры – отличный вариант.

путешествия Украина

Мальчишник на Сечи

Первое, что приходит в голову при упоминании казаков, это конечно же Запорожская Сечь. Исторический, легендарный уголок народного ополчения, подаривший нам массу легенд, былин и правдивых повествований. Где же ещё мужчине воссоединяться со своими казацкими корнями, если не на Хортице. Сегодня здесь действует восстановленный в почти первозданном виде Национальный заповедник Запорожская Сечь. Здесь можно погулять, увидеться с казаками. К тому же, в честь Дня казачества в Запорожье запланировано немало тематических мероприятий – фестиваль «Покрова на Хортице», концерты, ярмарка и развлечения в центре города. А также немало увеселений в заведениях, поэтому скучать не придётся поклонникам любого вида развлечений.

День козацтва

Гетманские истории – Глухов и Чигирин

Не только на Хортице происходили важные для украинской истории события. Немало казаков проявили себя на севере Украины, где из города в город кочевала столица Гетманщины.

Так, к примеру, на севере Сумской области, в городе Глухов до сих пор сохранились останки казацкой цивилизации. Туристы с интересом осматривают земляные валы от крепостей, которые окружали город. А вот в местной автостанции уже и не угадывается Троицкий собор. Именно здесь провожали «Мазепу в ад» после его присяги Шведскому королю. Можете и вы ощутить мощь этой местности, приехав отдохнуть на выходные.

Или загляните в Чигирин, ещё одну Гетманскую столицу в Черкасской области. Здесь когда-то жил Богдан Хмельницкий, памятник которому возвышается на Замковой горе. Здесь же виднеются останки Чигиринской крепости, а именно некоторых её стен. Чуть больше 10 лет назад был восстановлен Бастион Дорошенко тут же, на горе. Из его бойниц виден весь город, а среди стен так и чувствуется мощная энергетика украинских защитников.

день захисника украины

Отметить праздник рядом с домом

Может всё же сложиться так, что у защитников не будет возможности и времени уехать далеко от дома. Не беда, почти в каждом городе к 14 октября запланированы мероприятия. Так, например, в столице гостей будут развлекать различными мероприятиями в заведениях, помимо этого планируется марш на Майдане. А на НСК Олимпийский будет футбольный матч Украина-Португалия. Ну а вечером во Дворце спорта состоится торжественный вечер.

Да и в небольших городах планируют парады, чествования и музыкальные концерты в честь защитников нашей Родины. Поэтому при желании да в хорошей компании скучать точно не придётся.

Киев 2019 афиша

И напоследок мы хотим напомнить, что конечно День защитника Украины считают преимущественно мужским праздником. Однако в Украине немало и защитниц независимости нашей страны, для которых 14 октября также является праздником. Поэтому компанию для выходных можно собрать немалую, достаточно лишь немного фантазии. Куда бы вы ни собрались в эти дни, наши каталоги жилья в вашем распоряжении. Поздравляем всех защитников с их праздником и желаем отличного уик-энда!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы