Главная  / Блог / Куда податься? / Новый год и Рождество во Львове: как провести время?

Новый год и Рождество во Львове: как провести время?

Новогодние и рождественские праздники – лучшее время для поездки во Львов. В этот период город напоминает сказочное королевство с уютными ресторанами и радушными местными жителями. Какие памятки стоит посетить зимой и где встретить Новый год во Львове, читайте в нашей статье.

Красивые зимние места Львова

Исторический центр – самое туристическое место в любое время года. Эта территория с многочисленными достопримечательностями архитектуры находится под защитой Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но интересные достопримечательности есть и вне центра. Doba.ua собрала ТОП-7 мест Львова, которые нужно увидеть зимой.

1-2.jpg

Центральная локация города Льва окружена красивой архитектурой и множеством кафе и ресторанов. Это самое туристическое место и обычно зимой именно здесь открывается рождественская ярмарка и каток. В этом году деревянных домиков, украшенных гирляндами, не будет. Но это не сделает площадь менее нарядной, в канун праздника здесь установят рождественскую шопку. А новогодней атмосфере добавят украшенные фасады заведений.

  • Оперный театр

Недалеко от площади возвышается Оперный театр. Осмотрев его снаружи, следует заглянуть внутрь. Сделать это можно двумя способами – купить билет на спектакль или отправиться на экскурсию за кулисы. Зимние вечера на фоне белого снега театр, подсвеченный желтыми огнями, выглядит сказочно. А напротив него стоит красавица елка. Дерево этого года высотой 14 метров, а украшает его не обычная звезда, а собранный с трамвайных рельсов противотанковый «еж».

557cca09-79f2-49b0-9f0c-bdac2fe88df8.jpeg

  • Дворец Потоцких

Еще один изысканный архитектурный объект Львова, обязателен для посещения зимой. Дворец прекрасен не только снаружи, внутренняя отделка поражает позолотой, декоративной лепкой, мрамором и живописью – на втором этаже располагается часть экспозиции Львовской галереи искусств.

  • Высокий замок

На противоположной стороне площади Рынок находится парк «Высокий замок». Если зима порадует снегом, то прогулка по брусчатым аллеям доставит массу эстетического удовольствия. А наградой за подъем на высокую часть парка станет красивый панорамный вид.

Планируя провести зимние каникулы в этом городе, снять квартиру в центре Львова посуточно можно в каталоге посуточной аренды Доба.ua.

  • Лычаковское кладбище

Название этой локации звучит не слишком празднично, но не следует обращать на это внимание. Лычаковское кладбище – музей-заповедник, по территории которого водят экскурсии. Надгробия здесь являются настоящими произведениями искусства – многие были выполнены всемирно известными скульпторами и архитекторами. Прогуляться по аллеям заповедника можно самостоятельно, а можно присоединиться к экскурсии и услышать легенды, романтические истории любви и важные исторические факты.

  • Стрыйский парк

Достопримечательности – это хорошо, но снежные развлечения на Новый год тоже нужны. Если хочется простых зимних активностей, то при наличии снега отправляйтесь в Стрыйский парк. Здесь можно активно провести время всей семьей – слепить снеговика, поиграть в снежки, прокатиться на санках. А можно и хорошую фотосессию – кроме заснеженных деревьев, в парке есть озеро, мостики и скульптуры. А еще в этом году здесь появился новый скульптурный маршрут, который будет доступен посетителям до ноября 2024 года.

Платанова_алея_Стрийський_парк.jpg

  • Шевченковский гай

В Рождество и Новый год во Львове проходит много интересных событий. Одно из колоритных мест для празднования Рождества – «Шевченковская роща». Это большой скансен, на территории которого воссозданы памятники народной архитектуры. На Рождество здесь организуют гуляния с колядками, угощениями и мастер-классами по народным ремеслам.

Как празднует Рождество и Новый год современный Львов?

Второй год подряд Рождество и Новый год в Украине отмечают без масштабных гуляний. Однако отсутствие больших ярмарок не делает настроение менее праздничным.

Львов – один из городов, где почувствовать приближение волшебных праздников можно уже в первый день зимы. Даже если деревья не покрыты снегом, почувствовать прохладный зимний ветерок можно на катке. Открывать каток 1 декабря является доброй традицией города. Только в этом году он расположен не на площади Рынок, а возле торгово-развлекательного центра Victoria Gardens.

Рестораны и кафе Львова традиционно наряжаются в праздничную мишуру и включают в себя рождественские песни. Поэтому, если не будет праздничного настроения, всегда можно зайти за чашкой теплого какао из маршмеллоу в уютное заведение.

В связи с переходом на новоюлианский календарь и переносом Дня святого Николая, огни на новогодней елке в этом году зажгли раньше обычного. Яркая красавица елка, увенчанная противотанковым «ежом», радует львовян возле Оперного театра. Большой рождественской ярмарки не будет, однако в разных уголках города установлены бочки с ватрой, возле которых будет проходить коляда.

22 декабря рождественская шопка официально откроется на площади Рынок. А 24 декабря на площади Ангелов состоится вынос Дидуха. В этот день можно будет послушать рождественские мелодии при свечах во Львовском органном зале. 25 декабря в Музее имени Климентия Шептицкого будут праздновать Рождество с вертепом, экскурсиями и вечерним концертом. А 30 декабря на территории скансена состоится празднование Маланки и Василия. Встретить грядущий год львовян и гостей города приглашают на новогоднем концерте 1 января в Органном зале.

Провести зимние каникулы в этом европейском городе – хорошая идея. Только важно учесть, что на Новый год во Львове снять квартиру близко к центру – непросто. Заняться поиском и бронированием лучше заранее, иначе придется ютиться на окраине и добираться до эпицентра празднований на общественном транспорте.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы