Главная  / Блог / Куда податься? / Осенний рафтинг: куда поехать в Украине?

Осенний рафтинг: куда поехать в Украине?

Популярность сплавов по рекам Украины набирает обороты. Этот вид активного отдыха подходит как для опытных спортсменов, так и для семейных пар с детьми. В каких регионах наиболее подходящие природные условия для сплавов на рафтах, рассказываем в этом материале.

Активным сезоном рафтинга считается время, когда уровень воды в реках поднимается. Это происходит за счет таяния снегов и в период дождей. В целом сплавляться по рекам можно с апреля по октябрь.

Рафтинг осенью: плюсы и минусы

Сентябрь и часть октября подходят для организации сплавов. В это время солнце уже не так агрессивно, поэтому сплавляться комфортнее, чем летом.

Явным плюсом рафтинга осенью является подъем уровня воды. Для многих водных артерий это важный момент, так как летом некоторые реки становятся слишком мелкими.


Помимо физического комфорта осенний рафтинг радует и визуальной составляющей. Природа преображается, сменяя оттенки зеленого на огненные цвета. Неважно, какое направление выбрать, будь то рафтинг в Карпатах или сплавы в центральных регионах, осенний отдых однозначно запомнится красивыми пейзажами.

К тому же, осень – время, когда цены на отдых значительно снижаются. И число отдыхающих сводится к минимуму. 

Среди возможных минусов – непредсказуемость погоды. Осень может выдаться как теплой и не слишком дождливой, так и с резкими похолоданиями и большим количеством осадков. Плохая погода может застать врасплох и испортить впечатления от отдыха. 

Кроме того, осенью вода в реках ощутимо прохладнее, поэтому для сплавов необходимо дополнительное снаряжение – гидрокостюм и специальные ботинки. Обычно такую экипировку можно взять в аренду в пунктах проката вместе со шлемом и спасательным жилетом.


Сентябрь – лучшее время для сплава

Первый осенний месяц – один из лучших периодов для рафтинга. Западная Украина, центральные и южные регионы – реки всей страны наполняются водой, создавай подходящие условия для сплавов.

В сентябре уже не так жарко, но еще нет пронизывающей осенней прохлады и сырости. Поэтому, планируя отдых в Карпатских горах или в любом другом живописном уголке страны, можно смело расширять маршрут достопримечательностями, расположенным вблизи больших рек.

Самым благоприятным периодом опытные рафтеры называют первые две недели сентября. 

Места для рафтинга в Украине

Украинская природа богата на большие реки. Спуски по горной реке на лодке, сплавы на байдарках по Десне или на каяках по спокойной реке Рось – вариантов для активного отдыха много. Рафтинг – один из простых способов сплава, не требующий особой физической подготовки.

Среди популярных направлений выделяют Карпаты. Черная и Белая Тиса, Прут, Черный и Белый Черемош – преимуществом этих рек являются красивые горные пейзажи. Любители экстремальных спусков выбирают пороги Черного Черемоша. Маршруты Белого Черемоша, Прута и Тисы не такие сложные и проходить по ним лучше в период паводков, так как глубина этих рек небольшая. 

Приезжая в Карпаты осенью, помимо водных развлечений, можно насладиться красотой водопадов, подняться на Говерлу или Поп Иван, заглянуть в местные сыроварни и расслабиться в теплых закарпатских чанах.

Не меньше популярностью среди любителей сплавов пользуется река Днестр. Наиболее живописный участок – Днестровский каньон. В этом месте над рекой возвышаются скалы с гротами, пещерами и водопадами. Рафтинг здесь часто совмещают с походами и отдыхом в палатках.

Еще одной важной рекой является Южный Буг. Рафтинг на Южном Буге популярен с марта по октябрь. Но именно осенью в период дождей уровень воды наиболее подходит для экстремальных спусков. Выбирая места на Южном Буге, куда поехать за сильными впечатлениями, обратите внимание на маршруты, проходящие через «Гранитно-Степное побужье». На этом отрезке расположены известные среди экстремалов Мигейские и Богдановские пороги. Недалеко находятся Актовский и Арбузинский каньоны. Можно совместить рафтинг и пешие прогулки по каньонам в один поход, а можно разбить эти активности на несколько дней. Во втором случае для отдыха можно снять квартиру посуточно в Вознесенске.


Помимо перечисленных направлений, подходящие условия для сплавов есть на реке Десна и Рось в Киевской области. Это хороший вариант для уикенда на выходные с остановкой в палатках, рыбалкой и барбекю. А также на реке Тетерев в Житомирской области. Здешние маршруты проходят через впечатляющие каньоны – Коростышевский и Мраморный. Планируя длительный отдых, остановиться можно в Коростышиве. Аренда квартир посуточно Коростышева представлена на сайте Doba.ua.

Отправляться в сплав самостоятельно не имея опыта – не очень хорошая идея. Первые спуски лучше совершать с инструктором. Много предложений как однодневных, так и более длительных с остановкой в палатках или посещением достопримечательностей предлагают туристические операторы. В таких турах продуман маршрут и организация необходимого снаряжения для совершения сплавов.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы