Главная  / Блог / Куда податься? / Отдых на природе: куда поехать в Украине

Отдых на природе: куда поехать в Украине

Отдых в Украине весной может быть весьма разнообразным: от экстремальных спусков по горным рекам, до романтичных экскурсий по цветущим полям. О том, когда наступит тепло в Украине и куда поехать в отпуск весной, читайте в нашем материале.

Когда теплеет в Украине?

По прогнозам синоптиков, весна 2022 будет не слишком щедрой на тепло. Первая половина марта будет морозной, но в этом есть и плюс. Горнолыжные курорты еще продолжат работу и те, кто не успел покататься на лыжах зимой, смогут это сделать в начале весны.

птица.jpg

Первое ощутимое потепление прогнозируется на вторую половину апреля. В период, когда снег начнет активно таять, горные реки станут максимально полноводными, создавая идеальные условия для рафтинга. А вот с походами в горы в такое время лучше повременить.

Температура воздуха в первой половине мая не будет подниматься слишком высоко, ожидается теплая и дождливая погода. Но последние две недели весны должны быть жаркими и сухими.

зеленая трава.jpg

Подходящее время для весеннего отпуска

Подбирать идеальное время для отпуска весной следует отталкиваясь от своих предпочтений. Для тех, кто любит активный и экстремальный отдых, могут подойти первые два месяца. В марте еще можно покататься на сноуборде и лыжах, а в апреле – покорить бурное течение горных рек.

Вторая половина весны – самое цветочное время года. В разных уголках Украины можно застать целые поляны и долины разных цветущих растений. Например, в Черкасскую область стоит поехать на поиски подснежников, на Закарпатье – за крокусами и нарциссами, а на Херсонщине расцветают поля тюльпанов.

маленькая голландия.jpg

Для тех, кто предпочитает отдых на природе с палатками и пикником, лучше ориентироваться на май. В этом месяце погода будет наиболее располагающей к такому времяпровождению.

Лучшие места Украины для поездок весной

Начало весны, когда воздух только начинает прогреваться, и снег еще до конца не растаял – идеальное время для путешествия в Черкасскую область, в урочище Холодный Яр. Это место представляет собой реликтовый лес с большим количеством балок. Весной здесь расцветают целые поляны редких горных подснежников, полюбоваться которыми приезжают туристы со всей Украины.

холодный яр.jpg

Путешествуя по Черкасской области, стоит заехать в дендрологический парк «Софиевка» и в сам областной центр. Остановиться на ночевку будет удобно в посуточных апартаментах. Снять жилье в Умани или квартиру на сутки Черкассы можно на сайте Doba.ua.

Если вам нравится экстремальный отдых, выбирая, куда поехать в апреле, обратите внимание на Карпаты. Погода в апреле и мае создает подходящие условия для сплавов по горным рекам. Наиболее живописные виды открываются с рек Черный Черемош, Черная тиса, Прут. 

rafting-444743_1280.jpg

Кроме того, Карпатский регион поражает разнообразием цветочных локаций. Вблизи села Колочава Закарпатской области в марте расцветает Долина крокусов. Это растение официально называется шафран Гейфеля и так же, как подснежники, занесено в Красную книгу Украины. Неподалеку от города Хуст, в урочище Киреши, в апреле и мае можно увидеть цветущую Долину нарциссов.

крокусы.jpg

Еще одно место, которое становится особенно привлекательным весной, – Ужгород. Помимо главной достопримечательности – Ужгородского замка – в городе находится самая длинная в Европе липовая аллея. На соседних от нее улицах высажены сотни деревьев сакуры. В период их цветения здесь проходит фестиваль «Сакура-Фест» с концертами, ярмаркой, творческими конкурсами. Приехав на фестиваль, снять квартиру в Ужгороде посуточно без посредников можно на Doba.ua.

сакура ужгород.jpg

Наконец, майские праздники – идеальное время для того, чтобы насладиться пейзажами национальных природных парков и заповедников. Один из старейших в Украине – биосферный заповедник «Аскания-Нова». Он входит в список «7 чудес Украины». На его территории в естественной среде обитают бизоны, кони Пржевальского, благородные олени, муфлоны. Для туристов организовывают экскурсии, одна из самых интересных – «Ретрофотосафари».

аскания нова.jpg

Если «Аскания-Нова» – идеальное место для фотоохоты за разными животными, то Дунайский биосферный заповедник подойдет для любителей бердвотчинга – наблюдения за птицами. Дунайский заповедник находится в Одесской области. Большую часть его территорий занимают водно-болотные угодья, здесь обитают птицы разных видов: пеликаны, орланы, бакланы, гуси. 

Часть заповедника расположена в окрестностях Вилково. Этот город известен как «украинская Венеция». Вместо привычных улиц здесь – каналы, по которым местные жители передвигаются на каноэ и лодках. Экскурсия по заповеднику с остановкой в Вилково может стать хорошим вариантом для отдыха на Пасху. Снять жилье в Вилково посуточно можно в каталоге сайта Doba.ua.

дунайский заповедник.jpg

Совсем скоро природа начнет просыпаться от зимней спячки. Рекомендуем не откладывать планирование отпуска на последние дни, а уже сейчас определяться, где хотелось бы провести весенние каникулы. Украина способна удивить красивыми пейзажами в любое время года. Какое бы направление вы ни выбрали, желаем хорошей погоды и ярких новых впечатлений!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы