Главная  / Блог / Куда податься? / Отдых на Арабатской Стрелке: оздоровление и незабываемые впечатления

Отдых на Арабатской Стрелке: оздоровление и незабываемые впечатления

С каждым годом отдых на Арабатской Стрелке становится все более популярным, благодаря чему туристическая инфраструктура в этой части Азовского моря активно развивается.

Если пять лет тому назад это было довольно тихое место, где отдыхающие ютились в фанерных домиках без удобств, то сегодня тут активно строятся современные мини-отели и гостевые дома. Не отстает в своем развитии и индустрия развлечений. На косе есть аквапарк, дельфинарий, контактный зоопарк, соляная комната, а береговая линия плотно заполнена аттракционами. Отдых в Геническе прийдется по вкусу каждому.

аквапарк арабатка.jpg

Где отдохнуть на Арабатской Стрелке

По форме Арабатская коса действительно напоминает стрелу, отсюда и название. Ее длина составляет более 100 километров, однако заселена она на четверть. В самом начале, в обитаемой и более широкой части, расположены популярные курорты Арабатской Стрелки: Геническ, Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое. 

Доехать сюда можно на своем автомобиле или автобусе из крупных городов. До станции Новоалексеевка налажено сообщение поездами из Киева, Харькова и Львова. С Новоалексеевки до Геническа регулярно отправляются электрички, а далее по косе можно передвигаться на маршрутках, автобусах или такси.

девушка машина пляж.jpg

Однако, настоящая «изюминка» Арабатской Стрелки — не развитая инфраструктура, а ее уникальная природа. Арабатка представляет собой длинную и узкую полоску суши, с одной стороны которой находится Азовское море, а с другой – залив Сиваш. Это и обусловило особенности здешнего климата.

Помимо насыщенности воздуха целебными парами солей моря и залива, Арабатская Стрелка – это еще три гейзерных источника. Два источника расположены за селами Стрелковое и Счастливцево. Доступ к ним за небольшую плату возможен круглый год. Отправляясь на оздоровительный отдых, жилье в Стрелковом можно подобрать в каталоге посуточной аренды на Doba.ua.

источник стрелковое.jpg

А на базе третьего, возле Генгорки, построена целая бальнеологическая лечебница, где можно принимать ванны в специально оборудованных бассейнах. Кроме того, здешние лиманы содержат целебную глину, которую можно найти самому или купить на местных рынках. Ее применяют как в косметических целях для масок и обертываний, так и в лечебных. Здесь отдых на Азовском море будет не только приятным, но и полезным.

маска из глины.jpg

Есть на Арабатской Стрелке и совсем экзотическое место – уникальное розовое озеро, которое по степени солености и целебным свойствам сравнивают с Мертвым морем. Расположено оно возле горячего источника за Счастливцевым. Вода в этом водоеме действительно имеет нежный розовый оттенок. Такой цвет получился благодаря определенным микроэлементам. Когда-то на базе этого озера была соляная ферма. Остатки деревянных сот, с помощью которых собирали соль, есть здесь и по сей день. Соль в огромном количестве проступает на поверхность озера и даже образует корку, благодаря этому на розовом озере получаются изумительные фотографии. Поскольку это весьма популярное направление, жилье в Счастливцево лучше бронировать заранее.

розовое озеро.jpg

И, конечно же, Арабатка – это рыбный край. Вареная азовская креветка здесь продается повсеместно. Бычок и другие виды рыбы в сушеном и вяленом виде можно приобрести по всей косе или на большом рыбном рынке в Геническе.

счастливцево с высоты.jpg

Особенного очарования этому месту добавляет неприхотливая степная флора и морские ветра, которые порой бывают очень сильными. Но это наоборот делает отдых на Арабатской Стрелке еще более экзотичным. Надеемся, мы ответили на вопрос, где отдохнуть на Азовском море этим летом.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы