Главная  / Блог / Куда податься? / Озера в Карпатах, на которых стоит побывать

Озера в Карпатах, на которых стоит побывать

Летний отдых в горах может стать чудесной альтернативой отпуску на море. Мягкий климат, чистый воздух и спокойная водная гладь карпатских озер – идеальные условия для семейного отдыха. Про самые красивые горные локации у воды – в нашем материале.

Особенности карпатских водоемов

Горные озера Украины можно легко спутать с озерами Норвегии, Новой Зеландии или Швейцарии. А все из-за невероятно красивых пейзажей. Наблюдать как в зеркальной глади воды отражается нежно-голубое небо и зеленые вершины гор можно бесконечно.

синевир 1.jpg

Отдых в Карпатах летом у озера часто ассоциируется с походами, палатками и песнями под гитару у костра. Такой вариант подойдет всем любителям дикой природы. Но для ценителей комфорта на время отдыха летом в Карпатах можно снять уютный коттедж или комнату в частном доме.

Главная особенность горных озер и рек – купаться можно не везде. Часть водоемов находится на заповедных территориях, а часть – отталкивает ледяной водой, каменистым или зыбучим дном, сильным течением с холодными подводными ключами. Но если купание – важная составляющая отдыха, на территории многих комплексов есть бассейны или небольшие озера с оборудованными пляжами.

озеро буковель.jpg

Синевир – ловушка для туристов

Озеро Синевир – самое известное в Карпатах и самое крупное озеро природного происхождения в Украине. Находится оно вблизи села Синевирская Поляна, на высоте 989 метров над уровнем моря в окружении густого леса. В центре водоема виднеется небольшой остров, благодаря которому эта природная достопримечательность получила название «Морское око». Для сохранения территорий вокруг озера был образован национальный природный парк «Синевир». 

Ловить рыбу и купаться в озере запрещено. Но несмотря на это, отдых возле Синевира пользуется большой популярностью в теплое время года. Для туристов на территории национального парка проложено несколько экологичных троп и туристических маршрутов. Можно насладиться пешими прогулками, а можно покататься верхом или на велосипедах.

синевир.jpg

Устанавливать палатки возле озера нельзя. Для проживания отдыхающим предлагаются номера в отелях, коттеджи и комнаты в частном секторе. Снять жилье возле озера Синевир с нужными условиями можно на Doba.ua.

Отдых на Карпатских озерах – чем заняться?

Синевир – известное, но не единственное красивое озеро в Карпатах. Кроме этой локации, путешественники стремятся побывать у еще одной достопримечательности Карпат – самого высокогорного в Украине озера Бребенескуль. Находится оно на высоте 1801 метров над уровнем моря, в глубоком ущелье. Из-за такого расположения здесь даже в мае может быть снег. 

Пейзажи Бребенескула привлекают многих любителей пеших походов, однако планируя посетить озеро впервые, нужно быть готовым к тому, что даже летом здесь может быть холодно, солнце освещает это место только в первой половине дня. Планируя длительный отдых в Карпатах у воды, лучше выбрать другое место.

бребенескуль.jpg

К самым загадочным и красивым озерам Карпат можно отнести озеро Журавлиное (Мертвое) на территории парка «Сколевские Бескиды», озера Несамовитое и Маричейка в Карпатском национальном парке, озера Герешаска в Раховском районе (рядом есть красивый водопад Драгобратский) и Ворожеска. Все эти водоемы радуют своей живописностью, но не предназначены для купания.

несамовитое.jpg

Большинство водоемов, где можно купаться в Закарпатье, находятся на территории или рядом с отельными и туристическими комплексами. Таким например является озеро Вита в селе Нижний Студеный, здесь есть оборудованный пляж и бассейны для детей и взрослых. И озеро Шаянское на территории бальнеологического курорта Шаян. Оно также известно как Силоамская купальня. Здесь можно взять на прокат лодку и порыбачить. Известно среди туристов и озеро Кунигунда в поселке Солотвино. Из-за высокой концентрации солей это озеро называют «украинским мертвым морем».

озеро шаянское.jpg

Поскольку многие озера Карпат для купания находятся в близи с туристическими комплексами, то выбор развлечений довольно велик. Помимо пляжного отдыха и рыбалки, к услугам отдыхающих прокат лодок и катамаранов, аренда велосипедов и багги, возможность покататься на лошадях. Также на территории комплексов часто есть бассейны, спортивные площадки для игр в футбол и баскетбол. Нередко отдых в Карпатах совмещают с приятными SPA-процедурами и оздоровлением.

рыбалка.jpg

Планируя отпуск и выбирая направление, ориентируйтесь на свои интересы и желания. Если активный отдых и экстремальные условия – подходящий вариант, тогда можно посетить высокогорные озера с остановкой в палатках. А если для отдыха важен комфорт и пляж, тогда лучше останавливаться вблизи курортных поселков или туристических комплексов.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы