Главная  / Блог / Куда податься? / Планы на отпуск: где отдохнуть в Украине в августе и сентябре 2023

Планы на отпуск: где отдохнуть в Украине в августе и сентябре 2023

Хорошо спланированный отпуск экономит не только деньги, но и нервные клетки. Особенно когда действуют ограничения на посещение определенных регионов и существует вероятность воздушных тревог. Поэтому советуем планировать отпуск заблаговременно, кропотливо продумывать маршрут и рассчитывать бюджет. Конец лета и начало осени – время, когда можно найти достаточно много вариантов по очень привлекательным ценам.

Отдых у воды

Погода в августе и сентябре еще жаркая, поэтому поездка на море, несмотря на запрет купаться, может стать хорошим вариантом для отпуска. Любителям активных развлечений подойдет шумная Одесса. Здесь есть пляжные комплексы с бассейнами, шезлонгами и шатрами, ночные клубы и бесконечное количество ярких ресторанчиков и кафе. А в сентябре Одесса отмечает День города, чем не повод выбрать именно это направление?

больше otpusk.jpg

Более уединенный или даже «дикий» отдых как можно дальше от посторонних глаз можно найти на берегу Тилигульского лимана. Он протекает на территории двух областей – Одесской и Николаевской. Чистый степной воздух, лечебные грязи и соленая вода – главные магниты этого места. Недалеко находится устричная ферма «Устрицы Скифии». По желанию полезный отдых можно совместить с вкусной дегустацией и экскурсией на ферму.

Релакс на природе

Для семейного отдыха можно рассмотреть комплексы отдыха и хозяйства, отдаленные от шумного города. Таково, например, фермерское хозяйство «Фрумушика-Нова», расположенное в Одесской области. Сюда можно приехать как на дневную экскурсию, так и на несколько дней. Для остановки есть гостевые дома и отель с комфортными номерами.

bicycle.jpg

Фрумушика-Нова является центром этнографического, сельского и зеленого туризма. На его территории возвышается самый большой гранитный памятник в мире. Также гости комплекса могут посетить этнографический музей, порыбачить на озерах, продегустировать вино из местной винодельни и сыр, сделанный из молока овец каракульской породы. Маленьким туристам будет, чем себя занять: поплавать в бассейне, поиграть на детской площадке, пообщаться с животными в зоосаду или устроить веселое соревнование по минигольфу или футболу.

Еще один вариант для отдыха в окружении природы – город Вилково. Оно довольно популярно среди украинцев. Здесь можно арендовать домик на несколько дней и насладиться тихим отпуском. На местном рынке всегда большой выбор свежей, вяленой и копченой рыбы, а также особое вино, сделанное из винограда, который выращивают в иле или воде.

Экстремальные развлечения

Когда на улице еще тепло, но не очень жарко – самое время для активного и экстремального отдыха. За такими развлечениями следует ехать в сторону Национального природного парка «Бугский Гард», вблизи села Мигия Николаевской области. Тем, кто хочет максимального единения с природой, следует обратить внимание на кемпинг "Зеленая Черепаха". Он находится на территории национального парка с выходом на реку Южный Буг. Природа здесь невероятно щедра на красивые пейзажи.

rafting.jpg

Наряду с кемпингом начинаются известные мигийские пороги. Среди активностей кроме рафтинга здесь предлагают скалолазание, велопутешествия и трекинг, прогулки на каяках и SUP-бордах, настольный теннис, бадминтон. Для комфортного проживания есть туристические палатки, современный санитарный блок с душем и туалетом, общая кухня, гриль-зона.

Еще одно направление для активного отпуска – Коростышевский каньон в Житомирской области. Это популярное место среди любителей скалолазания. Здесь можно установить палатки и провести несколько дней в «диких» условиях. Но если после активных развлечений хочется более комфортного отдыха, можно снять посуточное жилье в Коростышеве, недалеко от каньона. Или остановиться на несколько дней в Житомире. Посетить его старинные сакральные постройки и устроить маленький гастротур местными заведениями. Сайт аренды Doba.ua – надежный сервис, на котором можно удобно снять квартиру посуточно. Житомир – город, способный вас удивить.

Отдых в горах

Сентябрь – один из лучших периодов отдыха в Карпатах. В это время здесь уже нет летнего зноя, а осенние дожди еще не успевают начаться. Выбирайте любое понравившееся направление. Например, поселок Ворохта и село Татар находятся вблизи Карпатского национального природного парка. В сентябре в здешних лесах уже изо всех сил собирают ежевику и чернику. Также в этот период начинают появляться грибы. Неспешные прогулки по лесным тропам, отдых в теплых чанах с минеральными водами, прогулки верхом на лошадях и колоритная карпатская кухня позволят отдохнуть и телом, и душой. 

Однако следует помнить, что не в каждом регионе можно посещать леса. В Ивано-Франковской области запретов на прогулки по лесным тропам нет, но есть определенные правила, которые нужно соблюдать.

Если со временем станет скучно и захочется более активного горного отдыха, его можно организовать в Карпатах. Горные реки достаточно глубокие и широкие для рафтинга, а горные массивы подходят для альпинизма и скалолазания. Новичкам для освоения водных сплавов лучше выбирать более спокойные реки, например Сопротивление. Маршруты по этой реке для новичков начинаются от поселка Сколе.

езда верхом.jpg

Познавательный отдых

Тем, кто во время отпуска требует новых знаний, можно отправиться в Днепр. В городе есть немало интересных заведений культуры и образования, которым интересно рассказать туристам. Например, самый большой еврейский комплекс – культурно-деловой центр «Менора». Для гостей проводят экскурсии, изюминкой которых является выход на террасу с невероятным видом. Вместе с детьми можно посетить учебно-научный комплекс «Аквариум» Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, где живет крокодил Геннадий и большая коллекция тропических рыб. А любителям раритетной техники рекомендуем обратить внимание на музей ретро-автомобилей «Машина времени». Планируя остановиться на несколько дней в Днепре, квартиры посуточно, представленные на сайте Doba.ua, станут хорошим вариантом для комфортной остановки. 

Еще одно направление для познавательного отпуска – Львовская область, а именно его замки. Остановившись в культурной столице, обязательно следует отправиться на изучение Золотой подковы Львовщины. Это самые популярные замки, хорошо сохранившиеся до наших времен, – Олесский, Подгорецкий и Золочевский. Их можно осмотреть снаружи и изнутри, заплатив за вход или заказав экскурсию. А если после ознакомления этих крепостей еще останется время, можно проехать по маршруту менее сохранившихся памятников архитектуры. К ним относятся Старосельский, Свиржский и Поморянский замки. Перед тем как отправиться в путешествие, обязательно проверяйте доступность маршрутов и наличие укрытий на случай воздушных тревог.

подгорецкий замок.jpg

А если захочется продолжить знакомиться с древними крепостями и замками, посетите Хмельнитчину, в красивый город Каменец-Подольский. Главная его изюминка – одноименный старинный замок, на территории которого действуют музеи. Или на Волынь, в город Луцк, в котором расположен хорошо сохранившийся Замок Любарта. 

Каталог аренды жилья от собственников Doba.ua поможет быстро закрыть вопрос с квартирой посуточно. Луцк, Львов, Днепр – куда бы вы ни отправились, прежде всего позаботьтесь о комфортном жилье и безопасности выбранных маршрутов. 

В августе и сентябре держится теплая погода, позволяющая и в открытом бассейне искупаться, и походить горами. Планирование отпуска, а особенно если в этом участвует не один человек, дело непростое, но очень увлекательное. А чтобы вы могли справиться с этой задачей проще, мы будем публиковать маршруты по Украине, которые, возможно, станут фундаментом для планирования ваших путешествий.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы