Главная  / Блог / Куда податься? / Почему стоит вернуться в Украину?

Почему стоит вернуться в Украину?

Украина всегда готова принять обратно своих граждан, уехавших в другие страны. Почему вернуться домой – верный шаг?

5 причин приехать домой

Поговорим про плюсы жизни в Украине.

1. Стоимость жизни

Первый и главный пункт: стоимость жизни в Украине, согласно официальным данным «Cost of living index by country 2020», – по-прежнему самая низкая в Европе. Индекс стоимости жизни, включающий цены на потребительские товары, продукты питания, транспорт, рестораны, коммунальные услуги, арендную плату, бакалею (продукты первой необходимости) и покупательную способность – минимальный среди всех европейских стран. При этом за последние несколько лет незначительно, но выросла покупательная способность.

покупки корзина.jpg

2. Дешевая связь и Интернет

Во всех европейских странах мобильная связь и Интернет – это серьезная строка затрат. В Украине за последние пару лет стоимость услуг операторов выросла, но все равно остается низкой в сравнении с Западной Европой. То же касается и услуг провайдеров.

3. Вкусная еда

Украина славится вкусовыми качествами своих фруктов и овощей. Плюс сильно развиты рынки. С одной стороны, стихийная торговля – недостаток, а с другой – это легкий доступ к натуральным продуктам, которые можно приобрести напрямую у первоисточника – фермеров и сельских жителей.

Сюда же отнесем знаменитую украинскую кухню и атмосферные ресторанчики, в которых можно ее отведать, – опять же, по доступным ценам. Несомненно, это то, по чему невозможно не скучать. И тот, кто это отрицает, явно лукавит.

Кроме того, в Украине развит культ кофе. Вкусный и дешевый кофе можно купить практически на каждом шагу. По доступности этого напитка Украина – впереди всей Европы.

еда.jpg

4. Развитый банковский сервис

Это из серии «не узнаешь, пока не попробуешь». Но каждый сможет подтвердить: в Украине на фоне застывших в развитии европейских банков значительно проще обращаться со своими мультивалютными счетами, картами, переводами. Перечисление денег просто по номеру карты для нашей страны – данность, чего не скажешь о странах Европы.

5. Дешевые услуги

Стоит ли говорить, что многие иностранцы приезжают в Украину для того, чтобы подлечить зубы. Стоматологические услуги в нашей стране стоят настолько дешевле, чем в остальных европейских странах, что даже с учетом перелета туда-обратно выходит дешевле, что удивляет иностранцев в Украине.

Услуги косметологов тоже существенно ниже при постоянно растущем качестве работ.

стоматолог.jpg

Что есть у нас, но нет у других?

Наша страна предоставляет широкий простор для путешественников. Уикенд в Украине можно провести по-разному: на море, в горах, в туре по замкам. Вы можете восхищаться массивными заводскими районами в промышленных городах либо, напротив, подправлять здоровье в санаториях с целебными источниками; пробовать вкуснейшие галушки в Полтаве или венгерскую кухню в Закарпатье – в общем, огромный выбор, куда съездить, где погулять и как отдохнуть.

В этом вся прелесть – отдых на выходные в Украине может быть спонтанным и всегда интересным. Забронировать жилье в Одессе посуточно – и уже через несколько часов отдыхать на черноморском побережье – это ли не кайф?

термальные воды.jpg

Конечно, посуточная аренда жилья в крупных украинских городах сопоставима с другими европейскими странами. Например, снять квартиру в Киеве на сутки в центре города обойдется в районе 1000 гривен, а то и выше. Но при этом есть и масса бюджетных вариантов по 500 гривен и даже меньше. В какой европейской столице – разве что кроме Будапешта – вы найдете посуточное жилье за 15 евро?

На уровне киевских цены на квартиры посуточно в Днепре, но при этом потолок этих самых цен существенно ниже, чем в столице. Остальные же города, включая Львов, влюбляющий иностранцев своими историческими местами, в плане аренды апартаментов выгоднее.

квартира.jpg

Достопримечательности Украины и украинский колорит – то, что навсегда в сердце любого украинца, где бы он ни находился. Именно поэтому есть люди, которые по собственной воле возвращаются на Родину. И хочется верить, что со временем их будет становиться все больше.

Украинский менталитет – какой он?

Напоследок несколько слов о том, кто же такие украинцы. По своей природе это нация неагрессивная. В ней заложена терпимость и толерантность, чувство справедливости и эмоциональность. С последней, правда, связана склонность к некоторой романтизации своей истории, прошлого.

Украинцы свободолюбивы и стремятся к личной независимости, отличаются эгоцентричностью – личные интересы они ставят выше интересов страны. Для людей этой национальности важно все, что касается дома, семьи и прочих личных вещей. Об индивидуализме украинского народа, к слову, писал еще сам Михаил Грушевский.

флаг.jpg

Вместе с тем вольнолюбивые украинцы парадоксально испытывают так называемый комплекс младшего брата, который заключается в низкой самооценке и желании жаловаться на всех и вся. Но, вместе с тем, это хозяйственная нация, которая всегда отталкивается от себя. Украинец хозяйственен и держит свой дом в порядке. А уж про украинское гостеприимство и говорить не приходится!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы