Главная  / Блог / Куда податься? / Празднование масленицы в Киеве, Одессе, Львове

Празднование масленицы в Киеве, Одессе, Львове

Масленица – вкусный праздник, посвященный проводам зимы. Традиционно ее празднуют целую неделю, готовя блинчики с разными начинками. Как в этом году будут отмечать Масленицу в Киеве, Одессе и Львове, читайте в нашем материале.

Традиции на масленицу в Украине

Древний праздник Масленица символизирует конец зимы. Празднуют ее в течение семи последних дней перед началом Великого поста. Поэтому дата начала Масленицы каждый год разная и зависит от того, на какие числа выпадает Пасха.

В этом году Великий пост начинается 15 марта, а значит первый день Масленицы припадает на 8 марта – Международный женский день.

8 марта.jpg

Корни этого праздника уходят в далекие языческие времена, когда обычаи имели особое значение для людей. И хотя сегодня Масленица несет за собой другие смыслы, некоторые традиции этого праздника сохранились. 

Это веселый праздник, наполненный музыкой, танцами, развлечениями и вкусной едой. Каждый день масленичной недели имеет свое значение. Например, в понедельник принято ходить в гости на блины, во вторник – устраивать смотрины, а среда считается днем тещиных блинов. Символом праздника является соломенное чучело, которое сжигают в конце масленичной недели. Сжигая чучело наши предки прогоняли зиму, а вместе с этим прощались со всем старым, уступая дорогу переменам и обновлениям.

сжигание чучела.jpg

Где отпраздновать Масленицу в Киеве

В Музее живой истории «Мамаева Слобода» знакомят с истинными традициями этого праздника. Готовят здесь не блины, а вареники, начиняя их творогом и заправляя сметаной. Ведь согласно украинским обычаям вареники, а не блины были главным блюдом на землях Украины во времена казачества. Узнать больше о праздничных традициях, поесть вкусных вареников и повеселиться на народных гуляниях можно будет 13 и 14 марта.

мамаева слобода.jpg

Традиционно с размахом празднуют Масленицу в Пирогово. Здесь угощают блинами и варениками, проводят веселые конкурсы, организовывают мастер-классы по народным ремеслам, проводят экскурсии и знакомят с традиционными обрядами. В этом году праздничная программа запланирована на 13-14 марта.

масленница пирогово.jpg

Кроме этого, ярмарки с блинами и сжиганием чучела каждый год организовывают в парке «Феофания», на территории «Певчего поля» и Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Приехав в столицу на праздники, рекомендуем останавливаться вблизи этих локаций. Большой каталог с арендой квартир ВДНХ и в любом другом районе Киева представлен на Doba.ua.

А если в вашем распоряжении есть больше времени, обязательно загляните на Масленицу в «Парк Киевская Русь». Находится он в Киевской области, в селе Копачов. На 13 и 14 марта здесь запланированы масштабные гуляния с древними обрядами, зрелищными конными выступлениями, «Масленичным вертепом», играми, подарками и сжиганием самого большого соломенного чучела Масленицы в Украине. Угощать гостей будут блинами прямиком из княжеской кухни и славянскими настойками.

масленница киевская русь.jpg

Где поесть блинов во Львове?

Во Львове гуляний на Масленицу не организовывают. Но несмотря на это, приехав в культурную столицу на выходные, скучать не придется. Атмосфера европейского городка, старинная архитектура, известные достопримечательности, современные музеи – этот город способен удивить даже привередливых туристов. 

Покушать блины всегда можно в местных заведениях. Например, большой выбор блинчиков с разными начинками есть в кафе «Львівські млинці». Также блинчики можно найти в меню кафе «Смаколик», пекарне-кондитерской SHOco и кафе «Цукор». А если хочется побывать на гуляниях во Львове, планируйте поездку ближе к Пасхе.

блинчики львов.jpg

Собираясь ехать во Львов, не забудьте заранее найти варианты для ночлега. Подобрать нужный вариант и забронировать жилье посуточно во Львове можно на Doba.ua.

Провожаем зиму в Одессе

А вот в Одессе Масленицу празднуют также масштабно, как и в столице. Официальная программа праздника на этот год еще не известна, но традиционно в период Масленицы на разных площадях города проходят ярмарки и концерты. Для маленьких непосед гуляния с конкурсами организовывают в Летнем театре Городского сада. А в Центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко проходит одесская ярмарка с более насыщенной программой. Здесь выступают народные коллективы и местные музыкальные группы, устанавливают фотозоны, организовывают конкурсы, угощают блинами и сладостями.

Приезжая в Одессу летом, логично снимать жилье рядом с морем. Но в любое другое время более удобным вариантом будет арендовать квартиру ближе к центру. Подобрать и забронировать подходящую квартиру на Дерибасовской посуточно можно в каталоге сайта Doba.ua.

сладкие блины.jpg

Остаться дома и приготовить блинчиков, пойти в гости на вареники или отправиться в путешествие и повеселиться на веселых народных гуляниях. Вариантов, как провожать зиму – множество. Выбирайте наиболее подходящий, бронируйте жилье и готовьтесь встречать весну в хорошем настроении!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы