Главная  / Блог / Куда податься? / Природные достопримечательности Украины

Природные достопримечательности Украины


Природа Украины поистине уникальна. В ней самый требовательный турист найдет все, от пустыни до высокогорных массивов, от удивительных морских пейзажей до самой буйной растительности. Хотя на территории нашей страны не счесть красивых мест, мы подобрали 10 однозначно заслуживающих внимания каждого путешественника. С этого стоит начать изучать украинскую карту.

10 уникальных мест Украины, созданные природой

До большинства локаций довольно непросто добраться. Тем более важно заранее решить вопрос, где остановиться. В этом поможет сервис посуточной аренды от хозяев Doba. 

Предлагаем вашему вниманию подборку ТОП-10 туристических мест Украины, в которых можно насладиться потрясающими природными пейзажами и, конечно, сделать кучу классных фотографий.

Асканийская степь

Известный на всю страну и за ее пределами биосферный заповедник “Аскания-Нова” раскинулся в Херсонской области, вблизи одноименного поселка. Его площадь превышает 33 тыс. га, из них 11 тыс. – уникальная типчаково-ковыльная степь, не знавшая плуга. Она такая в Европе одна. 

Przewalski's_Horse_Askania_Nova.jpg

Экосистема заповедника насчитывает более 500 видов высших растений и свыше 3 тысяч животных. Сюда едут, чтобы увидеть зебр, бизонов, лошадей, ослов, а также павлинов, страусов, лебедей и других представителей фауны. 

Готовы к украинском сафари? Тогда пакуйте чемоданы. Удобнее всего будет остановиться в областном центре, откуда до “Аскании Новой” ходят автобусы. К вашим услугам квартиры в Херсоне посуточно.

Черногора

Самая высокая горная гряда Карпат. Главный хребет простирается на 40 км в длину. К Черногоре относится знаменитая Говерла, покорить которую мечтает каждый любитель гор, а еще другие “гиганты”: Петрос, Поп Иван, Бребенескул, Гутин-Томнатик, Ребра. Гряду неспроста называют самым красивым местом в Украине. Виды на величественные склоны, перемежающиеся долинами, поистине завораживают. Горные реки, водопады, леса, полонины – природа Черногоры щедра на красоты. 

Чтобы насладиться поездкой сполна, подумайте, где остановиться. Вы можете снять жилье в Карпатах через удобный сервис “Доба”.

Софиевский парк

Пусть он создан не природой, а рукой человека, посещение обещает море эстетического удовольствия. “Софиевка” входит в перечень самых известных мест в Украине, так что кто еще не видел дендропарк – однозначно must visit. И не забудьте снять квартиру посуточно Умань, чтобы можно было хорошенько отдохнуть после пеших приключений.

park-Sofiyivka-Uman-Ukraine.jpg

Кинбурнская коса

Выбор любителей уединенного отдыха. Здесь вас ждет потрясающая девственная природа с сосновыми лесами, буйной степью, широкими песчаными пляжами, на которых не бывает дискотек, луна-парков и толп отдыхающих. Зато вместо этого стаи пеликанов, лебедей, уток, а иногда даже фламинго.

Розовое озеро

Украинское Мертвое море даже более соленое, чем настоящее. Розовый цвет воде придают обитающие в ней водоросли дуналиелла. Лемурийское озеро обладает целебной силой, купания в нем улучшают состояние кожи, полезны для опорно-двигательного аппарата.

Каменное село

Встречаем уникальный памятник природы, необычайно напоминающий рукотворный. Каменные валуны расположились так, будто это дома, между ними есть проходы и даже целые улицы. Кажется, вот-вот из чудо-избушек выпрыгнут каменные человечки. Ученые считают, что причиной появления удивительного села из камней стал ледник, местное же население уверено – это поле древней битвы Бога и Сатаны.

kamennoe-selo-4-kamennoe-selo-ukraina-kamennoe-selo-zhitomirskaya-oblast-kamennoe-selo-v-zhitomirsko-57c298583790d.jpg

Пещера Оптимистическая

Находится в Тернопольской области. Это самая длинная гипсовая пещера в мире – 267 км. Здесь много таинственных проходов, галерей, гротов и даже озер. Испещренные сталактитами стены создают впечатление волшебного подземного мира.

Алешковские пески

Данная локация – однозначно достойный кандидат в наш список самых красивых природных мест Украины. К тому же это единственная пустыня у нас в стране, площадь ее превышает 160 тыс. га. Днем песок прогревается до 70 градусов, а ночью температура резко падает, причем разница может составлять 40 градусов. Здесь традиционный для пустыни рельеф с высоченными барханами и неожиданными оазисами. 

Тоннель любви

Романтичная локация в Клевани, что на Ровенщине, – одна из самых известных природных достопримечательностей городов Украины. Сюда со всей страны съезжаются пары, чтобы пройтись по живописному зеленому тоннелю, образовавшемуся над заброшенной железнодорожной линией.

0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_1.jpg

Букский каньон

И завершает наш ТОП интересных мест в Украине невероятной красоты горная расщелина. Пейзаж Букского каньона сравнивают со Швейцарией – настолько необычен для украинской местности этот рельеф из гордых скал в окружении густой растительности.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы