Главная  / Блог / Куда податься? / Путешествие по Украине на машине

Путешествие по Украине на машине

Автомобильный туризм в Украине существовал давно, но особую популярность стал набирать с приходом пандемии. Когда поездки за границу оказались под запретом, самостоятельные путешествия по Украине стали наиболее безопасным способом посетить туристические места. Doba.ua собрала самые интересные маршруты в один материал.

Идеи для путешествий

Вариантов для автотура по Украине много. Для начала можно объездить свою область. Рядом с Киевом, например, можно открыть немало нового – этнографический музей «Украинское село», старинный замок Радомысль, воссозданный Древний Киев в «Парке Киевская Русь». Такая поездка на машине займет одни выходные, а эмоций принесет как от недельного отпуска.

Путешествуя с детьми, можно отправиться в теплые регионы. Заповедники с дикими животными, розовые озера, морское побережье, виноградники, устричная ферма – от такой поездки будут в восторге и дети, и взрослые. Останавливаться на ночевку можно как в областных центрах, так и в курортных поселках. Подобрать домик на побережье или снять квартиру в центре Одессы посуточно можно на Doba.ua.

Отправляясь в поездку на машине, можно посетить не только популярные туристические города Украины, но и добраться до менее известных локаций. Например, посетить замки Львовской или Закарпатской области, увидеть город-крепость Тустань, посетить музей Писанка в форме яйца или сфотографироваться в Тоннеле любви. 

7 лучших маршрутов для путешествия по Украине

  • Киев – Буки – Умань

Обязательные места для посещения в столице – Крещатик, Киево-Печерская Лавра, Почтовая площадь. Прогулка по этим местам может занять целый день, поэтому для остановки рекомендуем арендовать квартиру посуточно Киев 1 комнатную ближе к центру. А на следующий день можно поехать в ландшафтный парк города Буки и устроить пикник в дендропарке «Софиевка» в Умани.

6b00cbf157251319746a8735300bdfe5f48e72fd.jpeg

  • Полтава – Диканька – Гоголево – Миргород

Маршрут знакомит с жизнью известного драматурга. Начать путешествие стоит с Полтавы, там есть улица Гоголя, памятник Гоголю и скульптуры героев его произведений. Осмотрев любимые места писателя, можно поехать в Диканьку. Этот поселок вдохновил Гоголя на будущие произведения. Далее – село Гоголево, где находится музей-заповедник имени писателя, и город-курорт Миргород.

  • Одесса – Затока – Шабо – Белгород-Днестровский 

Летом путешествия по Украине на авто невозможно представить без поездки в Одессу. Этот город манит просторными пляжами, ночными клубами, колоритной кухней и особой легкой атмосферой. Переночевав в Одессе, можно отправиться в Затоку, покататься на каруселях в луна-парке, а затем посетить Центр культуры вино Shabo и погулять по территории Аккерманской крепости.

shabo.png

  • Винница – Тульчин – Буша

Еще одно интересное направление, куда поехать на машине по Украине – Винницкая область. Первая остановка – Винница. Здесь стоит посетить  музей академика Пирогова и музей «Автомотовелофоторадио», а в летний период – посмотреть шоу светомузыкального фонтана. Далее по маршруту – дворец Потоцких в Тульчине и скальный храм в селе Буша.

  • Херсон – Олешковские пески – Аскания-Нова

Любители дикой природы оценят путешествие по Херсонщине. Маршрут охватывает Херсон, где можно увидеть остатки древней крепости, «украинскую Сахару» и заповедник Аскания-Нова. В такое путешествие лучше отправляться в прохладные сезоны, потому что температура в песках летом может быть очень высокой.

1_img-221052580443.jpg

  • Луцк – Дубно – Клевань – Ровно

Идеальный вариант для романтического уик-энда. Луцк окутает теплой атмосферой и зачарует старинным замком. Далее – еще один сохранившийся замок в городе Дубно, а затем – удивительный Тоннель любви. Как доехать к нему подскажут жители поселка Клевань. Завершить поездку можно в Ровно, обязательно посетив зоопарк. Снять квартиру в Ровно посуточно можно на Doba.ua.

  • Ужгород – Мукачево – Чинадиево

Красивыми достопримечательностями богата Украина. Путешествие по Закарпатью открывает не только виды на горы и леса. В Ужгороде можно побывать внутри крепости, строительство которой было начато еще в XI веке. В Мукачево – заглянуть в замок Палаток, а в поселке Чинадиево – в романтическую крепость Сент-Миклош.

59f912b9e8.jpg

Что взять с собой в путешествие на машине?

Отправляясь в дорогу на авто кажется, что с собой можно взять всю квартиру. Однако, вместительность багажника ограничена. Поэтому лучше взять с собой только необходимое:

  • Документы (паспорт, водительские права, страховку);

  • Аптечка с подобранными индивидуально лекарствами;

  • Наличные деньги;

  • Инструменты для непредвиденных ситуаций (запасное колесо, знак аварийной остановки, компрессор для подкачки шин, буксировочный трос).

Также в долгой поездке не будут лишними одеяло и пара подушек, термосумка, бутыль с питьевой водой, рюкзак для прогулок и дождевик, предметы личной гигиены. Одежду лучше брать минимально, предварительно посмотрев прогноз погоды в нужных областях.

Имея опыт автопутешествий по Украине, маршруты можно выстраивать с отклонениями от локаций. Но если путешествуете впервые, лучше придерживайтесь согласованного заранее маршрута.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы