Главная  / Блог / Куда податься? / Романтика и мистика Волыни: достопримечательности Ровенской области

Романтика и мистика Волыни: достопримечательности Ровенской области

Путешествие по Ровенской области оставляет неожиданно яркие впечатления. Мистический форт вблизи села Тараканов, романтический Тоннель любви в поселке Клевань, Музей янтаря с уникальными экспонатами в Ровно – лишь малая часть достопримечательностей этого региона. Подборка интересных мест, что посмотреть в Ровно и области – в нашем материале.

Необычные места Ровенской области

Самая известная и одновременно необычная достопримечательность Ровенской области находится в поселке Клевань. Это естественная ограда из деревьев под названием Тоннель любви. Появился он случайно, в какой-то момент деревья рядом с железной дорогой перестали подрезать и густые кроны образовали своеобразный зеленый коридор. Особенно красиво Туннель любви выглядит летом и снежной зимой.

анонс.jpg

Путешествуя по Ровенской области стоит уделить внимание заповеднику «Базальтовые столбы». Он представляет собой плотные ряды колонн в форме четырехгранников и многогранников. Это магматическая порода, разбитая на столбчатые образования. Добыча базальта ведется здесь с XVIII века. Некоторые карьеры затоплены и на фоне спокойной водной глади базальтовые стены выглядят особенно впечатляюще.

базальтовые столбы.jpg

Еще одно загадочное место – Таракановский форт. Это фортификационное сооружение времен противостояния между Россией и Австро-Венгрией. Форт представляет собой бетонно-земляное укрепление, в центре него расположена казарма, а вокруг – земляные валы, между которыми выкопан ров с казематами. По назначению форт так и не использовался, но бои здесь велись во время Первой мировой войны. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии, но по-прежнему привлекает своей архитектурой и мистическими легендами.

таракановский форт.jpg

Что посмотреть в Ровно за 2 дня

Интересные места Ровно, изобилие колоритных заведений, где поесть можно вкусно и недорого, и развитая посуточная аренда жилья делают этот город привлекательным для путешествия на выходные. Снять однокомнатную квартиру в Ровно посуточно можно как в центре, так и ближе к окраине города.

Приехав с детьми, обязательно стоит посетить ровенский зоопарк. Это один из самых молодых зоопарков Украины. Находится он на территории старого фруктового сада и лесного массива. Здесь обитает более 150 видов животных, среди которых обезьяны, гималайские медведи, дикие кабаны, олени. Периодически в зоопарке проводят показательные кормления. Посетители могут увидеть как кормят львов, амурских тигров, страусов, пеликанов. Маленькие гости могут покататься по территории зоопарка на пони.

зоопарк ровно.jpg

Ровно – янтарная столица современной Украины. Здесь находятся уникальные залежи этого драгметалла, поэтому один из обязательных пунктов для посещения – Музей янтаря. В его коллекциях хранятся куски янтаря возрастом до сорока миллионов лет, найденные на территории Ровенской области. Также среди экспонатов ювелирные изделия, произведения искусства и камни, в которых закристаллизованы древние насекомые.

музей янтаря.jpg

Составляя список мест, где погулять в Ровно в теплое время года, обязательными пунктами должны быть парк имени Шевченко с каскадом бассейнов и фонтанами и  парк «Лебединое озеро» с прудом, в котором обитают лебеди. Также стоит обратить внимание на такие достопримечательности Ровно как Краеведческий музей, бывший костел Святого Антония, в котором сейчас располагается Ровенская областная филармония, и памятник Уласу Самчуку, установленный перед зданием ровенского драмтеатра.

лебединное озеро.jpg

Где остановиться с ночевкой

Чтобы поездка гарантировано оставила после себя только приятные впечатления, важно заранее продумать маршрут и выбрать место для проживания. Локации для маршрута можно подобрать из нашей статьи, а снять квартиру в Ровно посуточно – на сайте Doba.ua.

квартира.jpg

В каталоге представлены варианты посуточного жилья от владельцев. С помощью удобных фильтров можно подобрать квартиру рядом с интересующей достопримечательностью, например, рядом с Музеем янтаря или парком имени Шевченко. Подобрав нужный вариант, можно связаться с владельцем по телефону, указанному в объявлении, и снять квартиру в Ровно посуточно на нужные даты.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы