Главная  / Блог / Куда податься? / Рождественские ярмарки для всей семьи

Рождественские ярмарки для всей семьи

Рождество – время, когда родственники собираются в одном доме и проводят время вместе. В этом году католическое и православное Рождество приходится на одну дату – 25 декабря. Где будут проходить самые большие ярмарки и где можно встретить красивое Рождество, читайте на Doba.ua.

Как украинцы празднуют Рождество?

Ранее большинство украинцев отмечали этот праздник с 6 на 7 января по юлианскому календарю. Однако в этом году Православная церковь Украины перешла на новый юлианский календарь. Теперь православные украинцы будут отмечать Рождество Христово 25 декабря. На эту же дату выпадает и католический праздник.

Предшествующий Рождеству пост также изменил свои даты, но его правила остались такими, как были. Начинается пост за 40 дней до Рождества и в этом году первый день пришелся на 15 ноября. Последний день, 24 декабря, заканчивается Сочельником.

К Рождеству готовятся заранее, продумывая меню из 12 постных блюд и кутьи. Кроме этого на столе должен стоять дедушка – сделанный вручную сноп из сена, символизирующий благосостояние и богатство.

Если Новый год можно отпраздновать на шумной вечеринке с друзьями, то Рождество – это семейный праздник. 24 декабря, когда на небе загорается первая звезда, за праздничным столом собираются все члены семьи. В этот вечер нельзя ругаться или заниматься бытовыми делами.

Неотъемлемой частью Рождества есть колядки. Некоторые начинают колядовать еще с вечера 24 декабря, а некоторые – с утра следующего дня. В больших городах колядки уже не так популярны, но в селах эта традиция сохранилась. Колядуют в основном дети, они впитываются в традиционные костюмы, ходят от дома к дому, поют колядки и разыгрывают сценки. За это хозяева вручают им сладкие угощения или деньги.

Рождество в Украине принадлежит к государственным праздникам, но в этом году, как и в прошлом, 25 декабря не будет выходным из-за военного положения.

В каких городах проходят ярмарки на Рождество?

Обычно огни на новогодних елках зажигали 19 декабря, в День святого Николая, и в это время начинали работу новогодние рождественские ярмарки в Украине. Но в связи с переходом к новоюлианскому календарю дата празднования Дня святого Николая изменилась. Теперь этот праздник отмечается 6 декабря, соответственно новогодние елки были установлены к этой дате.

Ранее многие мероприятия проводились на рождественские праздники в Киеве. В этом году масштабных празднований не планируется. Но рождественская атмосфера все равно будет присутствовать. Главную елку страны традиционно установили на Софийской площади. Она значительно меньше предыдущих, потому что главным условием установки было ограниченное использование электроэнергии. Но, несмотря на небольшие размеры, елка красиво украшена сине-желтыми игрушками и выполняет свою главную задачу – дарит киевлянам и гостям города ощущение новогодне-зимних праздников.

c8daa17141b8fb57d2479ee4c8632c64.jpg

Никаких мероприятий на центральных локациях проводить не планируют, также рядом с елкой нет ярмарочных домиков, аттракционов и фотозон. Найти традиционные зимние развлечения можно в других местах. Например, на территории ВДНХ. Здесь с 9 декабря по 17 марта будет действовать «Зимняя Страна» с большим катком, ледяными скульптурами и фольклорными представлениями. Еще одно место, которое стоит посетить вместе с детьми – «Новогодняя почтовая резиденция». Она открылась 1 декабря в отделении Укрпочты на Крещатике и будет работать до 31 декабря. Также небольшие катки и украшенные елки будут ждать киевлян в разных уголках города, например в этом году праздничный каток открылся возле торгово-развлекательного центра River Mall.

Одной из ярких праздничных локаций вблизи Киева в этом году является парк иллюминации в «Добропарке». Это место известно многим благодаря полям тюльпанов и лаванды, которые здесь расцветают в теплое время года. А зимой вместо цветов на территории парка сияют огни иллюминаций. Также здесь есть теплые зоны, ярмарка, фудкорт и множество развлечений для детей: смотровое колесо, карусель, тюбинговая горка. Будет работать зимний городок до 21 января.

Следующий после столицы рождественский город – Львов. Здесь в период зимних праздников царит такая волшебная атмосфера, что приехать во Львов на Рождество мечтает каждый. Этой зимой масштабных мероприятий не будет, однако львовян и гостей города не оставят без праздника. В период зимних каникул состоится немало событий в разных культурных заведениях: спектакли, мастер-классы, кинопоказы, концерты.

Елка традиционно сияет огнями возле Оперного театра, на площади Рынок. Высотой дерево достигает 14 метров, а украшает новогоднюю красавицу противотанковый «еж», сделанный из старых трамвайных рельсов. Перед Рождеством, 22 декабря, на площади Рынок установят рождественскую шопку, а 24 декабря состоится традиционный вынос Дидуха. Желая провести праздники в этом городе, рекомендуем заранее выбирать квартиры посуточно Львов, площадь Рынок – самый популярный туристический район, жилье там бронировать лучше за месяц, а то и за два.

lviv4.jpg

Уже второй год зимние праздники в Украине проходят не столь ярко и масштабно, как раньше. Рождество и Новый год – не повод для громких вечеринок, пока в стране действует военное положение. Но это хорошее время, чтобы провести его вместе с семьей, сходить с детьми на спектакли, подарить друг другу символические подарки. Привычных праздничных ярмарок не будет в Харькове, Одессе, Чернигове, Полтаве. Но в каждом из этих городов есть уютные рестораны и культурные заведения, где можно отпраздновать Рождество.

Планируя поездку на праздники, квартиры посуточно в Полтаве, в Одессе, Харькове или Чернигове можно забронировать на Doba.ua. Но делать это лучше заранее.

Планируя встретить Рождество на западе страны, хорошим выбором станет уютный Тернополь или снежный Ивано-Франковск. Встретив праздник во Франковске, остаток выходных можно провести на одном из курортов области, катаясь на горных лыжах и греясь в чанах. Буковель, Яремче, Яблуница, Ворохта, Верховина – подобрать вариант отдыха в Карпатах можно на любой вкус и бюджет.

image (1).jpg

Если все предыдущие варианты уже были опробованы, можно отправиться в Каменец-Подольский. Средневековый замок, башни которого укутаны снегом, елка, вертеп – атмосфера города переносит в зимнюю сказку. Послушать колядки и рождественские песни горожан приглашают на «Волшебный рождественский концерт», который пройдет в Городском дворце культуры 18 декабря. А резиденция святого Николая ждет детей вместе с родителями в имении графа Орловского в селе Малиевке, недалеко от Каменца-Подольского. Как и в любом городе, в период праздников снять квартиру в Каменце-Подольском посуточно лучше нескольких недель.

Обязательный список покупок на ярмарке

Поскольку в этом году больших рождественских ярмарок не предвидится, главным приобретением станет чашка ароматного кофе или глинтвейна во время встречи с близкими.

А если попадет на ярмарочный домик, то можно приобрести один из традиционных товаров: раскрашенный пряник, леденцы разных форм и цветов, новогодние игрушки. Также в украшенных гирляндами деревянных домиках обычно можно встретить вязаные шапки и варежки, изделия из шерсти, обереги, яркие аксессуары, магниты и сувениры. Кроме сувенирных домиков, на праздничных локациях часто есть зона фудкорта. Обычно там продают грог и глинтвейн, шашлык и колбаски.

Рождество – семейный праздник, ценность которого во времени, проведенном с родными людьми. Поэтому даже несмотря на отсутствие масштабных гуляний в больших городах, хотим провести этот праздник с теплом и хорошим настроением. В какой бы город вы ни отправились, везде вас встретят празднично украшенные заведения со вкусным зимним меню. А уютное жилье всегда можете найти в нашем каталоге посуточной аренды.

Веселого Рождества и хороших праздников!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы