Главная  / Блог / Куда податься? / Рождественские праздники – куда поехать на несколько дней?

Рождественские праздники – куда поехать на несколько дней?

Зимние праздники – хороший случай устроить путешествие по всей семье или компании друзей. В этом году длинных выходных не будет, однако даже два-три дня в новом городе подарят хорошие эмоции и прибавят сил. Предлагаем небольшую подборку мест, куда можно поехать на выходные и ощутить рождественскую атмосферу.

машинка.jpg

Рождественские выходные – сколько отдыхают украинцы?

С 1 сентября 2023 Православная церковь Украины перешла на новый календарь, в связи с чем дать некоторые праздники сместились. В этот список входит и Рождество. Теперь католическое и православное Рождество попадают в одну дату – 25 декабря. В этом году дата выпала на понедельник.

Хорошей традицией в Украине официальные выходные на праздники и перенос выходных дней, если праздники приходятся на субботу или воскресенье. Но в этом году, как и в предыдущем, официальных выходных на Рождество и Новый год не предполагается. Обе даты приходятся на понедельники и эти дни будут рабочими. Однако можно устроить небольшую путешествие выходного дня в канун праздников.

снеговик.jpg

Как отмечают Рождество в Украине?

Отдых на Рождество традиционно проходит в кругу семьи. С этого года православные украинцы будут праздновать его 25 января. Дата празднования сместилась, но традиции и правила остались прежними. За сорок дней до Рождества начинается пост. Рождественский стол должен быть постным и насчитывать 12 блюд. Сочельник начинается тогда, когда на небе появляется первая звезда.

В ночь на Рождество, с 24 на 25 декабря, молодые люди могут заниматься гаданием. В это время девочки узнают имена своих суженых. Однако эта традиция постепенно теряет актуальность. А вот приметы празднования Рождества продолжают играть немаловажную роль. Наши предки большое внимание уделяли одежде, в которой садились за стол. Он должен был иметь светлые оттенки и, по возможности, быть новым. Также внимание обращали на погоду: оттепель или снег обещают раннюю весну, а метель и иней – хороший урожай. Весь праздничный день и следующий за ним желательно посвятить отдыху в семейном кругу. Работать и браниться запрещается.

снежная зима.jpg

В день Рождества принято колядовать и ходить в гости. Считается, что первым в дом должен заходить мужчина – это принесет счастье. Друг с другом принято здороваться фразой «Христос родился», на что следует отвечать: «Славим его!».

застолье.jpg

Украинские новогодние туры

Один из городов, где можно насыщенно провести зимние праздники – Киев. Несмотря на отсутствие традиционной ярмарки в центре, атмосфера Рождества в столице ощущается. Рестораны и кофейни, украшенные гирляндами, манят гостей пряными ароматами, главная елка страны сияет огнями на Софийской площади, а ледовые катки и ярмарочные домики ждут киевлян в разных уголках города. Планируя провести праздники в столице, следует помнить, что аренда квартир в Киеве посуточно вблизи центра недешева, экономнее снять жилье в других районах. Тем более что большинство праздничных локаций в этом году удалены от центра.

киев.jpg

Один из самых больших зимних городков с развлечениями для детей и взрослых традиционно открылся на ВДНХ. Большой каток, выставка ледяных скульптур, мастерская новогодних игрушек, фудкорт, празднично украшенная теплая оранжерея, аттракционы – здесь можно интересно провести целый день. Чуть меньше размеров, но не менее праздничная локация открылась в этом году впервые на территории ТРЦ RiverMall. Здесь также есть каток и несколько ярмарочных домиков с сувенирами и вкусностями. А если у вас будет больше свободного времени, обязательно посетите парк иллюминации, который открылся в «Добропарке» рядом с Киевом.

Особенно атмосферный и праздничный Львов, в котором всегда чтят традиции и устраивают яркие мероприятия с гуцульским колоритом и размахом. В этом году привычной ярмарки не будет, однако красавица елка уже радует горожан возле Оперного театра, а каток – возле ТРЦ Victoria Gardens. За несколько дней до Рождества на площади Рынок будет установлена ​​рождественская шопка, а на площади Ангелов состоится вынос Дидуха. В разных культурных заведениях в течение декабря будут проходить концерты, мастер-классы и спектакли, а на улицах города возле импровизированных бочек с костером будут петь колядки.

Всегда рад гостям и Тернополь. «Файне місто» предлагает автобусные туры и разнообразные рождественские программы. Снять квартиру посуточно в Тернополе можно за очень адекватные деньги, а цены в кафе здесь и вовсе одни из самых низких областных центров страны.

тернополь.jpg

В Ивано-Франковске ежегодно устраивают фестиваль-молитву «Коляда на Майзлях», сопровождаемую выступлением фольклорных коллективов.Этого гостями фестиваля станут художники из США, Канады, Франции, Швеции и других стран. Увидеть все выступления можно на уличных экранах в центре города.

Празднование Рождества по всем украинским канонам и обычаям пройдет в Национальном музее народной архитектуры и быта «Пирогово» в Киеве, с вертепами и экскурсиями в «Шевченковской роще» во Львове, с театрализованным спектаклем в музее-заповеднике Гоголя в Полтавской области.

домик в снегу.jpg

Ну, а самая уютная атмосфера царит, конечно же, в горах. Что может быть лучше, чем снять на пару дней домик в Карпатах и провести светлый праздник в единении с природой.

Счастливого Рождества!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы