Главная  / Блог / Куда податься? / Сакуры в Мукачево и Ужгороде: где их искать?

Сакуры в Мукачево и Ужгороде: где их искать?

Достопримечательностей Западной Украины не счесть. Чего стоят одни только Карпаты. У региона богатейшая история, о которой охотно рассказывают сотни музеев. Городская архитектура также сохранила дыхание веков. Но, как показывает практика, не только прошлое привлекает внимание туристов. Многие приезжают в Западную Украину, чтобы насладиться мгновеньем: увидеть, как цветет сакура. Японская вишня – одна из многочисленных изюминок Закарпатья. Она окрашивает в розовый цвет многие города, но лидируют по количеству волшебных японских деревьев две локации. Подробнее о каждой. 

Когда ехать в Ужгород?

Административный центр Закарпатской области прекрасен в любое время года. Но если планировать отдых в Ужгороде весной, то можно застать, как его старинные улочки преображаются: тут повсюду расцветают розовые деревья. Первая аллея сакур появилась здесь в далеком 1923 году, когда строился знаменитый чешский квартал Галагов. Решая, какой растительностью украсить улицы, отметили болотистый грунт и теплый климат. В итоге выбор был сделан в пользу японской вишни, которая и вправду чудесно прижилась в регионе.

p_314902_1_slidertop2.jpg

Конечно же, у местного населения есть своя версия того, откуда взялись сакуры в Украине. По легенде, их перевозили японские послы в дар императору Францу-Иосифу. Остановившись на ночевку в Мукачево, гости из Поднебесной стали жертвами грабежа. Мукачевцам так понравились необычные саженцы, что они умыкнули императорский сувенир. Впоследствии деревья были подарены ужгородским властям.

Где правда, а где выдумка, решать вам. Главное – не пропустите райское приключение в самый разгар весны. Узнаем, где цветут сакуры в Ужгороде. Не соврем, если скажем, что в розовый цвет облачается весь город, но при этом самое обильное цветение можно застать в таких локациях:

  • проспект Свободы;

  • сквер Масарика;

  • микрорайон Галагов;

  • улица Ракоци;

  • Довженко;

  • площадь Пушкина;

  • набережная Независимости;

  • ул. Крылова;

  • Гойды;

  • Новый район.

Есть еще много интересного, что посмотреть в Ужгороде, помимо японских деревьев. Липовая аллея, Ужгородский замок, Народная площадь, ботанический сад, целых 6 набережных – не город, а счастье туриста. Рекомендуем снять квартиру в Ужгороде посуточно, чтобы насладиться экскурсией сполна. Удобный сервис Doba предоставляет прямые контакты хозяев.

d0ae109368015362b8e7eaf78be0dd36-wide-big.jpg

Сакуры Мукачево

Главный конкурент Ужгорода по части японской диковинки – город на берегах реки Латорица. Он второй по численности населения в Закарпатье. Уступает административному центру и в плане экономического развития, но по количеству розового цветения весной позиций не сдает. Вот уже много лет города борются за звание самого цветущего, постоянно высаживая новые деревья на радость местному населению и, конечно же, туристам. В прошлом году по весне Мукачево охватило цветение более 7000 сакур. А суммарная длина улиц, увитых розовыми цветами, традиционно превышает 4 км. 

Если планируете посмотреть сакуры в Мукачево, интересными местами будут такие:

  • улица Маргитича (бывшая Московская);

  • Королевы Елизаветы;

  • возле Мукачевского государственного университета (ул. Ужгородская);

  • по дороге до микрорайона Росвигово;

  • улица Карпенко-Карого;

  • Яна Амоса Коменского;

  • парк Победы.

И опять же: японские деревья – далеко не единственное, что посмотреть в Мукачево. Здесь немало достопримечательностей: замок Паланок, Кельтский двор, Медовый дом, замок Шенборнов, Довжанский и Невицкий. Не забудьте заранее арендовать жилье в Мукачево, ведь вам точно захочется задержаться здесь на несколько дней. 

image.jpg

Время цветения сакуры

Если хотите застать японскую вишню в самом разгаре, планируйте весеннюю поездку. Аренда дома Карпаты доступна круглогодично, вы даже можете забронировать жилье заранее, чтобы точно не упустить самый выгодный вариант.

Время, когда цветет сакура в Закарпатье, во многом зависит от погоды, поэтому точно предсказать дату невозможно. Ориентируйтесь на середину апреля – начало мая. Именно в этот период западный регион Украины окрашивается в бледно-розовые цвета, становясь похожим на Японию. 

В Ужгороде на этот период планируется проведение “Сакура-феста”. Вместе с розовыми цветами город наполняется творчеством. Практически под каждым деревом прячется художник, рисующий живописные пейзажи на заре и на закате. По всему городу устраивают арт-выставки, литературные вечера, музыкальные, танцевальные, театральные представления. Проводятся конкурсы, мастер-классы, чемпионаты. И все это под сенью трогательных сакур.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы