Главная  / Блог / Куда податься? / Самые крупные стадионы страны

Самые крупные стадионы страны

Футбольные матчи Олимпийских игр, финал Евро-2012, финал Лиги чемпионов УЕФА – в Украине есть все условия для проведения важных спортивных мероприятий. Где находится самый крупный стадион страны и какие культурные события проходят на футбольных стадионах, читайте в нашем материале.

Лучшие стадионы Украины

  • НСК «Олимпийский» в Киеве

«Олимпийский» – самый большой стадион в Украине и один из крупнейших в Европе. Общая вместимость – 70 050 зрителей. С 2018 года входит в список многофункциональных арен УЕФА класса «Элит». Здесь проходили матчи Олимпийских игр 1980, пять матчей Евро-2012 и финал Лиги чемпионов УЕФА в 2018 году. Регулярно на «Олимпийском» проходят матчи Украинской футбольной Премьер-лиги.

Расположена главная спортивная арена Украины в центре столицы, рядом с одноименной станцией метро. На ее территории есть места для общественного питания, ресторан, конференц-зал. В свободное от спортивных и культурных мероприятий время, на футбольном стадионе Киева проводят экскурсии. 

Приезжая в столицу как турист, «Олимпийский» стоит включить в список обязательных к посещению мест. Остановиться можно в отеле рядом со стадионом, или воспользоваться арендой квартир в Киеве посуточно.

c0c1765----.jpg

  • ОСК «Металлист» в Харькове

Современный многофункциональный комплекс, который, как и НСК «Олимпийский» был модернизирован в 2012 году. Но важные игры на стадионе «Металлист» проводились и до того. История стадиона начинается с далекого 1925 года. Интересно, что свое название «Металлист» сохранил с первого торжественного открытия.

До 2016 года здесь проводились домашние матчи клуба «Металлист», после чего стадион стал домашней ареной ФК «Металлист 1925». Вместимость стадиона – 40 003 зрителя. Помимо футбольного поля, на территории есть теннисный корт и баскетбольная площадка. Изредка на стадионе проводятся концерты, например, в 2014 году юбилейный концерт дала украинская рок-группа «Океан Эльзы».

Находится стадион в Слободском районе Харькова, рядом с двумя станциями метро – «Спортивной» и «Метростроителей». Планируя посетить город во время спортивных событий, остановиться рядом со стадионом можно, сняв квартиру посуточно в Харькове.

stad.jpg

  • «Арена Львов»

Этот стадион один из самых молодых в Европе. Он сооружался специально к чемпионату Евро-2012. «Арена Львов» обладает современной инфраструктурой – его конструкция создает максимальный эффект присутствия и хорошую видимость за счет отсутствия «мертвых» зон. Между нижним и верхним ярусом трибун есть специальная променада, где расположены точки общественного питания и туалеты.

Вместимость «Арены Львов» – 34 915 зрителей. Помимо основных трибун, здесь есть VIP-зоны, скайбоксы, президентский номер и фан-кафе на 400 мест. Кроме спортивных событий, «Арена Львов» является местом проведения международных выставок, форумов, фестивалей и концертов. Планируя приехать в культурную столицу на выходные, снять квартиру во Львове посуточно можно на Doba.ua.

stadion-pro-arenu-04.jpg

  • «Черноморец» в Одессе

«Черноморец» – домашняя арена одноименной футбольной команды. Евро-2012 было важным событием для Украины, и одесский стадион не стал исключением – на его территории также проводилась реконструкция.

За долгое существование название стадиона менялось не раз и только в 2011 году за ним закрепилось название «Черноморец». Находится стадион в историческом центре Одессы, рядом с парком имени Шевченко. Концерты на этой спортивной арене проводятся нечасто. Но зато на территории действует Музей истории ФК «Черноморец» и современный бизнес-центр «Шевченковский». Вместимость стадиона – 34 164 человека.

image.jpg

  • «Днепр-Арена»

В современном виде домашний стадион ФК «Днепр-1» был открыт в 2008 году. До этого времени арена переживала интересные метаморфозы. Изначально, еще до открытия первого стадиона в 1939 году, это место было отведено под кладбище. Потом здесь построили стадион, но проработал он недолго. 

В 80-х годах вместо него образовался вещевой рынок. В 2005 году старый стадион демонтировали и на том же месте возвели новую арену. Открытие состоялось в 2008 году. В тот же период зеленый газон «Днепр-Арены» стал принадлежать футбольному клубу «Днепр». Вместимость стадиона — 31 003 зрителя.

76dea9b44c7ebef804b399cfcf74f.jpg

Какие мероприятия проводят на стадионах?

Стадион – это не только место, где посмотреть матч собираются все футбольные фанаты. Концерты на стадионах, фестивали и крупные культурные события – нередкое явление.

Например, на территории НСК «Олимпийского» выступало немало известных украинских и зарубежных артистов. Среди именитых музыкантов, чьи концерты собирали целый стадион, – Мадонна, Enrique Iglesias, Monatik, а среди музыкальных групп –  Depeche Mode, Imagine Dragons, «Океан Эльзы».

Кроме «Олимпийского», немало интересных культурных событий проходит и на зеленом газоне «Арены Львов». Только в этом году здесь проходил фестиваль «Независимости», Международный практический форум «Интенсивный сад/ягодник», Всеукраинский медсестринский форум и Международная выставка «ТурЕкспо».



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы