Главная  / Блог / Куда податься? / Сколько столиц в Украине?

Сколько столиц в Украине?

На первый взгляд ответ очевиден – столица в Украине одна и это Киев. Но на самом деле на территории страны есть более десяти населенных пунктов, каждый из которых успел примерить статус столицы. Что это за города и поселки, рассказываем в этой статье.

11 городов, которые были столицами

Киев

С 1991 года Киев – столица Украины. Но история города началась раньше. Впервые статус столицы он получил в 882 году, возглавив Киевскую Русь. Затем Киев был столицей Киевского Княжества, УНР, УНРС, Украинской державы и УССР. Сейчас он является политическим, культурным и социально-экономическим центром страны и носит звание города-героя. 

Харьков

Утверждение, что Харьков был столицей Украины не совсем точное. В разные года он был столицей УНР Советов, Донецко-Криворожской советской республики и УССР. Сегодня – это важный промышленный центр. Здесь находится «украинский Диснейленд» и второй по величине стадион. Планируя приехать на уик-энд, снять квартиру в Харькове посуточно можно на Doba.ua.

Путешествуя по Харьковской области, рекомендуем заехать в Купянск – третью столицу Украины. Такой статус он получил во время ВОВ, когда на время стал административным центром области.

unnamed (1).jpg

Львов

Львов – один из главных городов Украины со статусом культурной столицы. Но еще в 1256 году он был столицей Галицко-Волынского княжества, а с 1775 года – столицей Королевства Галиции. После распада Австро-Венгерии Львов был столицей ЗУНР. В нем сохранилось столько памятников архитектуры, что часть города находится под охраной ЮНЕСКО.

Тернополь

В период существования ЗУНР статус столицы переходил от города к городу и одним из таких городов был Тернополь. После обретения Украиной независимости, Тернополь также получил особый статус – в 2020 году он был признан Молодежной столицей Украины. Планируя познакомиться с городом поближе, рекомендуем приехать минимум на два дня и квартиру посуточно в Тернополе забронировать заранее.

0_img-201027-1937401611.jpg

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск стал следующим городом после Тернополя, к которому перешел статус столицы ЗУНР. Тогда он назывался Станиславов. В одном из его отелей состоялось важное событие – принятие Акта объединения УНР и ЗУНР.  Здание отеля сохранилось, но не в первоначальном виде.

Поселок Ясиня

Статусом бывшей столицы может похвастаться и горный поселок Ясиня. В период провозглашения ЗУНР в Закарпатской области была создана Гуцульская Республика со столицей в поселке. Республика просуществовала семь месяцев, но до сих пор сохранилось сооружение, в котором заседали ее руководители.

Чигирин

Чигирин был столицей казацкой державы при Богдане Хмельницком. Сегодня сюда приезжают, чтобы погулять по территории Национального историко-культурного заповедника, увидеть резиденцию Богдана Хмельницкого и остатки крепости на Замковой горе.

unnamed (2).jpg

Батурин

Этот город был резиденцией украинских гетманов в 1669 году, а спустя несколько лет обрел статус столицы. Приехав сюда сегодня, можно увидеть восстановленный дом генерального судьи Кочубея и дворец Кирилла Разумовского, расположенные на территории заповедника «Гетманская столица». 

Глухов

После разрушения Батурина войсками Петра I, статус столицы Гетманщины получил Глухов. С того времени жизнь городка в Сумской области обрела новый смысл. Здесь действовали главные учреждения чиновников, культурная жизнь развивалась с громким успехом. 

Гуляйполе

До 1938 года Гуляйполе было селом, в котором родился Нестор Махно. Этот революционер провозгласил село центром повстанческого движения, из-за чего Гуляйполе носило звание столицы анархии и центра свободного государства. 

Планируя приехать в Гуляйполе с экскурсией, остановиться можно в Запорожье, а заодно и узнать немного больше про историю запорожского казачества. Гостиницы и аренда квартир в Запорожье посуточно делают его комфортным для туристов.

2284.jpg

Каменец-Подольский

Город привлекает средневековым замком и фестивалем воздушных шаров. Но кроме этих туристических магнитов важно знать, что Каменец-Подольский – столица Украины в прошлом. С марта 1919 года до ноября 1920 год он был столицей Украинской Народной Республики.

В статье собраны не все столицы Украины, но даже исходя из подборки можно сделать вывод, что перенос столицы Украины – дело не редкое. Найти населенный пункт, который хотя бы раз был столицей, можно в разных уголках страны. Путешествуйте и открывайте Украину с разных сторон!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы