Главная  / Блог / Куда податься? / События весны-2024 в Украине

События весны-2024 в Украине

С весной просыпается не только природа, но и событийный туризм. Масштабных фестивалей в Украине не проводят, однако культурные события все же имеют место. Концерты любимых артистов, стендап-вечера, спектакли – календарь событий с марта по май достаточно насыщен. Где и как отдохнуть весной читайте на Doba.ua.

Весенние праздники 2024

Начнется цикл весенних праздников с Международного женского дня – 8 марта. Далее с 11 марта начнется Масленица, которая продлится до 17 марта. На последний день первого месяца весны приходится католическая Пасха, а вот православный в этом году будет отмечаться значительно позже – 5 мая. До этого в апреле украинцы будут праздновать Вербное воскресенье. 1 мая традиционно отмечается День труда, а 15 мая – Международный день семьи. Маевки переходят в День Европы, который в Украине с 2024 года будут отмечать 9 мая, а на 8 мая переносится День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

цветы.jpg

Как видим, нехватки весенних праздников в Украине нет. Однако, как и с зимними праздниками, дополнительных официальных выходных весной не будет. Поэтому заниматься организацией досуга для мини-путешествия придется самостоятельно. Узнаем, куда можно отправиться в выходные и где отметить праздники на положительной ноте.

Куда поехать в Украине весной?

Весенние путешествия самые приятные: расцветающая природа, чистый, еще не удушающий воздух, живописные пейзажи. В этот период в Украине запланировано много интересного.

В столице в марте пройдет живое танцевальное шоу «Танцуй со мной, Украина» от Евгения Кота, на котором впервые на сцену выйдет и его супруга Наталья Татаринцева. В апреле живыми выступлениями порадуют Jerry Heil, группа Без обмежень, Александр Пономарев и Михаил Хома. А в мае пройдут концерты Монатика и Макса Барских и творческое выступление «Все стихи» Сергея Жадана.

Чтобы с комфортом отдохнуть после концерта, решите вопрос ночлега заранее. В этом поможет удобный сервис аренды жилья посуточно в Киеве. Doba предлагает варианты и в других городах Украины.

Не менее насыщенная событиями жизни во Львове. Зарядиться невероятной энергией рекомендуем на концерте Артема Пивоварова и артистки Mayorova. Поднять настроение – на выступлении группы «Курган и Агрегат». А насладиться мелодичными хитами и утонченным пением – на концерте Кристины Соловий. После ярких впечатлений наверняка захочется как следует отдохнуть. Забронируйте жилье посуточно во Львове. заранее, чтобы не искать в день приезда.

Если хочется еще больше тепла и разнообразия, можно посетить театральные выходные в Одессу. В местных театрах пройдет немало интересных театральных представлений, в частности, «Двенадцать стульев» в ОАТМК им. М. Водяного. Кроме этого, Одесса известна как город юмора. Поэтому советуем не обойти и веселые культурные события. Например, зарядиться хорошим настроением на Большом стендап концерте в Областной филармонии с Феликсом Редькой, Андреем Пилатом, Андреем Бережко и другими. Также в марте состоится «Improve & Stand Up» с Владимиром Шумко и Лерой Мандзюк, а в апреле – «Пожар» с Алексеем Дурневым и Владимиром Дантесом. Решение снять квартиру в центре Одессы позволит в полной мере насладиться культурным отдыхом.

Топ 10 событий весны

А теперь о том, какие события готовит нам весна 2024 года.

  1. 1. «Юморина» в Одессе (даты уточняются)

Юморина – традиционный праздник юмора и смеха, который ежегодно проходит в Одессе. Основание этого праздника входит в далекие 1970-е годы. Обычно программа охватывала парад на Дерибасовской, ярмарку сувениров, выступления клоунов, концерты и спектакли. Но в последние годы формат Юморины менялся несколько раз. В период карантина праздник проходил онлайн, в 2022 году основным мероприятием был онлайн-марафон в поддержку ВСУ, а в прошлом году «50 лет Юморини» был отмечен с концертом от оркестра Нацгвардии и благотворительной ярмаркой. Каким будет праздник в этом году станет известно со временем.

Юморина в Одессе.jpg

2. «Ковен фест» на ВДНХ (9 марта)

Первый столичный фестиваль женской силы пройдет в начале весны в девятом павильоне ВДНХ. На территории современного пространства "Девятка" состоятся выступления артисток, благотворительное собрание, образовательные лекции и маркет женских брендов.

koven.jpg

3. «Весенняя музыкальная платформа» (29 марта)

Max Barskih, Оля Цыбульская, Мята, Skyler, Светлана Тарабарова, Melovin и многие другие современные украинские исполнители выйдут на сцену «Октябрьского дворца», чтобы подарить украинцам заряд положительной живой энергии.

platforma.jpeg

4. Открытие сезона-2024 в Каменце-Подольском (даты уточняются)

Старт туристического сезона – любимая традиция города. В прошлом году открытие сезона под лозунгом «Семейный уикенд» отмечалось с 28 по 30 апреля. Программа обычно включает выставки, ярмарку локальных ремесленников, обновленные экспозиции в замковых музеях и выступления творческих коллективов.

каменец подольский.jpg

5. Фестиваль «Книжная страна» (25-28 апреля)

В течение четырех апрельских дней в столице на территории ВДНХ пройдет книжный фестиваль. Гостей ждет книжная ярмарка, общение с авторами, мастер-классы, образовательные и игровые зоны. Вход свободный.

knizhkova.png

6. День города Льва (4 мая)

В первую субботу мая львовяне традиционно отмечают День города. В этом году праздник приходится на 4-е число. Главный акцент мер – благодарность защитникам за возможность жить в свободной стране. В прошлом году в честь праздника по городу курсировали трамваи и троллейбусы, украшенные флагами Украины и флагами с гербом Львова. Также жителей города ожидала совместная молитва на Лычаковском кладбище, благотворительная выставка-ярмарка и библиотечная благотворительная ярмарка с мастер-классами.

Den-mista-Lviv.jpg

7. Пасха (5 мая)

Пасха в Украине отмечается дважды – католическая приходится на 31 марта, а православная на 5 мая. Что делать в Киеве на Пасху? Как отмечать в других городах? Традиционными мероприятиями являются литургии в храмах и освящение пасхальных корзин с продуктами. Поэтому программа проста: ходите в церковь, смакуйте пасхой, отдыхайте на природе.

празднование пасхи.jpg

8. Сезон тюльпанов в «Добропарке» (даты уточняются)

Поля самых разноцветных тюльпанов уже традиционно зацветают весной в «Добропарке» вблизи Киева. В этом году изюминкой сезона станет сиреневый сад – более 300 кустов сирени будут радовать ароматом посетителей в мае.

добропарк.jpg

9. День Мукачево (22 мая)

Жители и гости города веселятся в замке Паланок. Здесь яркая шоу-программа, много танцев, средневековых, разумеется, конкурсы, мастер-классы, а еще фуд-корты.

мукачево паланок.jpg

10. День Киева (26 мая)

В мае отмечает свой День и столица Украины. Традиционно праздник выпадает на последнее воскресенье мая, в этом году это будет 26 число. Обычно в праздничные выходные в музеях устраивают развлекательно-познавательные программы и организуют фотовыставки, посвященные Киеву.

den-kyiv.jpg

Насыщенная и интересная весна!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы