Главная  / Блог / Куда податься? / ТОП-10 достопримечательностей Ивано-Франковской области

ТОП-10 достопримечательностей Ивано-Франковской области

Чистый горный воздух, невероятные виды, густые леса и зарыбленные форелью водоемы – то, что делает Ивано-Франковскую область популярной среди туристов. Но не только природой может похвастаться этот регион. Что посмотреть и где остановиться во время отдыха в Карпатах читайте на Doba.ua. 

Что посмотреть в Ивано-Франковске

Ивано-Франковск обычно играет роль перевалочного пункта. Уже на вокзале туристам предлагают экскурсионные поездки в Ворохту, Буковель, Яремче и другие живописные уголки.

Но мы рекомендуем не спешить и остановиться в Ивано-Франковске хотя бы на сутки. Этому городу есть, чем гордиться. Здесь есть площадь Рынок и Ратуша – украшение центральной части. На Ратушу можно подняться и насладиться панорамным видом. Только подъем нелегкий – к смотровой площадке ведет 166 ступеней.


В городе сохранилась бывшая резиденция польских магнатов Потоцких. Внешний вид отличается от первоначального, но въездные ворота все еще напоминают о былом величии этого места. Ознакомившись с дворцом, стоит прогуляться по центральной улице города «Стометровка», заглянуть в местные магазины и кофейни. Также туристического внимания заслуживают галерея Бастион, городское озеро с Островом любви и осовремененный завод Промприбор, где располагаются галерея, коворкинг и бар.

10 самых интересных достопримечательностей области

Национальный заповедник «Давний Галич»

Остановившись во Франковске на несколько дней, один из них можно провести за городом. В двадцати километрах от областного центра, в поселке Крылос расположен Музей этнографии. Он является частью большого заповедника «Древний Галич». Здесь можно познакомиться с историей и бытом жителей Прикарпатья конца XVII – начала XX веков. Под открытым небом построены реалистичные модели четырех этнографических районов – Покутья, Гуцульщины, Бойковщины и Ополья. Кроме этого музея на территории заповедника действуют Музей истории Галича и Музей караимской истории и культуры.


Национальный природный парк «Галицкий»

Еще немного дальше Ивано-Франковска находится место, которое стоит посетить вместе с детьми. Галицкий национальный природный парк поражает живописными пейзажами. Здесь есть эколого-познавательные тропы, места для длительного отдыха с палатками. На территории работает музей и аттракция «Сказочный лес». Интересной активностью для детей станет экскурсия в Центр реабилитации диких животных. Здесь можно посмотреть оленей, медведей, волков и других животных, которым помогают восстановиться после различных трагических ситуаций. 

Водопад Женецкий Гук

Неотделимой частью карпатских пейзажей водопады. Один из живописных водопадов, до которого можно добраться относительно легко – Женецкий Гук. Находится он рядом с деревнями Микуличин и Татаров. Это небольшой однокаскадный водопад, который выглядит как летом, так и зимой. Добраться до него можно довольно хорошим путем. В двух километрах от Женецкого Гука расположен менее известный Наринецкий каскад.


Водопад Пробой

Еще один известный каскадный красавец Карпат – Пробой. Местные его называют Яремчанский, потому что находится он в черте города Яремче. Пробой пользуется большой популярностью, поскольку является одним из полноводных водопадов и располагается в легкодоступном месте. Над водопадом построен мост. Чуть дальше расположен один из известных местных сувенирных рынков. Все это делает отдых в Яремче очень привлекательным для туристов.

Тропинка Довбуша

Направлений, куда можно сходить в небольшой поход из Яремчи немало: гора Маковица с колыбой на вершине, гора Ягодная, горы Хомяк и Синяк, хребет Черногорица. Тропа Довбуша проходит по горе Маковица. Известна она тем, что когда-то здесь прятались опришки со своим предводителем Довбушем, которого теперь зовут местным Робином Гудом. Это недолгий маршрут по горным склонам сквозь лес, на пути которого встречаются каменные скульптуры и скальные массивы с пещерами и лазами.

Говерла

Отдельного внимания заслуживает известная вершина Украинских Карпат. Это самая высокая точка Украины, высота ее составляет более двух тысяч метров над уровнем моря. Покорять Говерлу решаются и летом, и зимой. Подняться на вершину можно четырьмя разными маршрутами. Самый удобный и живописный начинается с базы «Заросляк». Вершина горы почти плоская, поэтому ее воспринимают за смотровую площадку – виды отсюда действительно потрясающие.

Арочный Виадук

Эта достопримечательность – не естественная, но она настолько красиво вписывается в местный пейзаж, что сдающийся без виадука пейзаж был бы не таким живописным. Старый арочный виадук находится в поселке Ворохта. Фанаты фантастических романов Джоан Роулинг ассоциируют его с тем же мостом, через который ученики добирались до Хогвартса с платформы девять и три четверти. 


Музей писанки 

Музей удивит и маленьких, и взрослых путешественников, потому что он построен в форме писанки. Внутри огромного разрисованного яйца находятся выставочные залы, где хранятся более двенадцати тысяч экспонатов со всех уголков Украины. Среди пасхальных яиц есть как традиционно разрисованные писанки, так и яйца, украшенные вышивкой, соломкой, семенами и даже полудрагоценными камнями.

Криворовня

Криворовня – это не конкретная достопримечательность, а небольшая деревня, расположенная на берегу Черного Черемоша. Но мы не можем не добавить его в список обязательных для посещения мест. Именно здесь любила отдыхать семья украинского писателя Ивана Франко. Также гостям Криворовны были Леся Украинка, Василий Стефаник, сам Иван Франко и другие известные культурные деятели Украины. Поэтому увидеть своими глазами эти живописные края советуем каждому. Узнать больше исторических фактов об этой местности можно в музее Франко. 


Верховина

Завершим подборку живописным поселком Верховина и его музеями. Здесь снимали известный фильм Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Истории съемки посвятили отдельный музей. А кроме этого на территории Верховины находится еще более десяти других интересных музеев. Итак, если любите изучать историю, Верховина точно придется вам по вкусу. Хорошим дополнением к этому станут невероятные пейзажи.

Запад Украины – очень живописное направление. Какой бы город или поселок отдыха не выбрали, везде встретятся гостеприимные люди, красивые пейзажи и активные развлечения. Подобрать место для остановки, будь то апартаменты во Львове, усадьба Яремче или Славское жилье посуточно всегда можно в каталоге Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы