Главная  / Блог / Куда податься? / ТОП-4 острова Черного и Азовского морей

ТОП-4 острова Черного и Азовского морей

Провести несколько дней солнечного отпуска на острове, вдалеке от шумной цивилизации, можно не выезжая за границу. В Украине есть собственные острова на Черном и Азовском море, где можно уединиться, насладиться красотой первозданной природы и ненадолго почувствовать себя Робинзоном. Doba.ua собрала информацию о четырех главных морских островах страны, чтобы ваш летний отдых в Украине прошел идеально.

Джарылгач

Благодаря белоснежным песчаным пляжам и прозрачному лазурному морю Джарылгач называют «украинскими Мальдивами». Это самый большой остров в Украине, омываемый водами Черного моря. Расположен он возле берегов Херсонской области. В 2009 году ему был присвоен статус национального природного парка. Сегодня Джарылгач официально считается необитаемым.

Протяженность Джарылгача составляет 42 километра. С юга он омывается Черным морем, а с севера – Джарылгачским заливом. Внутри остров напоминает саванну, здесь обитают лани, муфлоны, олени, дикие кабаны, а еще более 200 видов водоплавающих птиц, в их числе пеликаны, лебеди, аисты. На территории есть несколько сотен солончаковых лиманных озер.

Джарылгач 1.jpg

В высокий туристический сезон добраться на Джарылгач легко. Из морского порта Скадовска сюда регулярно курсирует теплоход и частные яхты. Из соседних поселков, таких как Приморское и Железный Порт, сюда можно попасть на катере. А во время отлива из поселка Лазурное – и вовсе перейти вброд.

Летом здесь разбивают палаточный лагерь. Возле маяков есть родники с питьевой водой. А вот дрова и еду придется привезти с собой. На острове пополнить продуктовые припасы будет негде. Если вы не любите кемпинг, на Джарылгач можно приплыть на один день. Организаторы трансфера подскажут места, оборудованные навесами и лежаками.

Джарылгач 2.jpg

Бирючий

Остров Бирючий, который еще называют Волчьим, также находится в Херсонской области и является весьма популярным местом для отдыха среди курортов на Азовском море. С одной стороны его омывает море, с другой – Утлюкский лиман. Протяженность Бирючего — 20 километров. Он входит в состав Азово-Сивашского национального природного парка. Попасть на территорию заповедника можно только в составе организованной экскурсии на собственном авто.

Во время экскурсии в естественной среде обитания можно встретить диких лошадей, оленей, ланей или даже енотовидную собаку. Для любителей «дикого» отдыха существует возможность стать палаткой на довольно обширном необитаемом участке косы от села Степок и до самых границ заповедника.

херсон море

Березань

Остров Березань находится в Очаковском районе Николаевской области и со всех сторон омывается водами Черного моря. Его протяженность составляет всего 1 километр. Этот необитаемый остров является частью историко-археологического заповедника Национальной Академии наук Украины «Ольвия». 

Добраться сюда можно на катере с Очакова или Рыбаковки. Остановиться на Березани можно только в привезенной с собой палатке. Но в этом случае нужно иметь в виду, что на острове полностью отсутствуют источники пресной воды и обитают ящерицы и змеи, которые могут быть опасными для человека. Поэтому во время отдыха на Черном море сюда лучше приезжать без ночевки. Остановиться с ночевкой можно неподалеку, сняв жилье в Очакове.

На Березани до сих пор ведутся археологические раскопки. Здесь найдены следы древнегреческих поселений, самые ранние из которых относят к концу VII века до н. э. В свое время на Березани останавливались русские дружины по время походов на Византию, позже – запорожские казаки. 

Считается, что именно Березань использовал Пушкин в качестве прообраза острова Буян в своей знаменитой «Сказке о царе Салтане». В южной части острова в память о расстрелянных здесь руководителях восстания на крейсере «Очаков» установлен 15-метровый памятник-парусник.

острова украины

Змеиный

Змеиный остров находится в Одесской области и омывается со всех сторон водами Черного моря. Протяженность этого Черноморского курорта составляет чуть более полукилометра. При этом остров является обитаемым, а расположенное здесь поселение имеет статус поселка, в котором есть своя почта, отделение банка и даже музей. Деревьев на Змеином нет, зато птиц больше 200 видов! 

Попасть на остров непросто. Вначале от Одессы нужно доехать до пограничного с Румынией Вилково, а оттуда на пароходе до Змеиного. Для туристов есть гостевые дома и продуктовый магазин. А вот в палатке останавливаться не стоит. Змеиный не зря имеет такое название. Здесь действительно водится много змей.

отдых в херсонской области

Острова в Черном море и острова Азовского моря становятся все более популярны среди украинцев. Уникальная природа этих мест, оздоравливающий климат и отсутствие большого количества туристов делает их привлекательными для летнего отдыха.




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы