Главная  / Блог / Куда податься? / Топ-5 необычных музеев Украины

Топ-5 необычных музеев Украины

Ищете новые яркие впечатления? Необычные музеи Украины помогут по-другому взглянуть на современную культуру и быт украинцев, впечатлив, а порой и шокировав. Команда Doba.ua подготовила для вас список топ-5 очень интересных музеев, посетив которые, вы расширите свой кругозор и получите массу позитивных эмоций.

Музей детства – увлекательное путешествие в мир игрушек

Мечтаете вернуться в веселый мир детства? Посетите необычный и позитивный Музей детства в Харькове, аналогов которому больше нет в Украине, а ближайший во всей Европе — только в Лондоне. Здесь представлены оригинальные экспонаты периода 19-20 веков: предметы детского обихода, старинные игры и игрушки. Заманчивость музея в том, что он интерактивный, что придется по душе как детям, так и взрослым.

Музей магии – погостите у карпатских чародеев

Вас интересует все необыкновенное, магическое и потустороннее? Тогда посетите уникальный Музей Гуцульской магии, который с 2015 года принимает гостей в Верховине. Здесь царит таинственность легендарных карпатских магов — мольфаров. Именно их деятельность является неотъемлемой частью знахарских гуцульских традиций и наследием языческих культур. Музей внешне выглядит как этнографическая хата, внутри она обставлена многочисленными специфическими предметами магического назначения. Здесь есть всевозможные ножи, посохи, амулеты, баночки со снадобьями. В музее даже проводятся уникальные мастер-классы, во время которых гости изготавливают свой личный магический амулет.

Музей секса – экскурс в сексуальные мировые культуры

Сексуальные традиции разных стран и народностей однозначно заинтересуют большинство современных людей. Об этом во всех красках поведает научно-просветительский музей секса и сексуальных культур мира, который является единственным в Европе и также находится в Харькове. Он был открыт по инициативе научных сотрудников Харьковской медицинской академии с кафедры сексологии. В 12 тематических залах представлены необыкновенные экспозиции, повествующие о культуре и истории секса разных времен, начиная со средневековья и до современности.

Музей идей – необыкновенное арт-пространство

Оригинальный и весьма впечатляющий арт-проект функционирует во Львове. Это так называемый Музей идей, где рождаются, воплощаются в жизнь и реализуются самые разнообразные и порой очень смелые творческие фантазии. Идея основания возникла у креативного львовского художника по имени Дзиндр Олесь. Первоначально в 1992 году он создал свою галерею, а уж потом — музейное арт-пространство. Расположен такой необыкновенный музей в здании бывшего монастыря. Здесь проводятся интереснейшие художественные выставки и культурные мероприятия, всевозможные фестивали и концерты музыкальных импровизаций. В музее есть место любым фантазиям, замыслам и идеям в мире искусства и творчества.

Музей звука – не только просмотр, но и прослушивание

Одним из самых удивительных мест в Одессе по праву можно считать Музей музыки. Его в 2012 году основал известный звукорежиссер и коллекционер Василий Пинчук. Здесь можно увидеть много всего интересного: старинную музыкальную аппаратуру, проигрыватели, инструменты, приборы записи звука, музыкальные шкатулки, граммофоны и др. Главной изюминкой музея является то, что здесь на древних или современных устройствах можно послушать различную музыку и записи дикторов, в частности голос легендарного Левитана. Коллекция периодически обновляется и пополняется, а сам интерьер помещения больше напоминает караоке зал или клуб, чем музей.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы