Главная  / Блог / Куда податься? / Три замка — три истории

Три замка — три истории

Если вам приелись монотонные будни и хочется вырваться из ежедневной рутины, предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по замкам Закарпатской области. 

Замковая культура Закарпатья теснейшим образом связана с историческими реалиями. Дух древности, который витает вокруг этих чертогов, будоражит воображение.Чего только не видели на своем веку эти стены – кровавые битвы, роскошные пиры, рыцарское благородство, дуэли, романтические истории. В этой подборке мы приоткроем завесу тайны и расскажем о трех дворцах, которые нужно включить в свой маршрут, еслиы собираетесь посетить Закарпатье.

Магический Замок графов Шенборнов

сакура-3.jpg

Достаточно лишь одного взгляда на дворец, чтобы ощутить прилив душевных и физических сил. В чем секрет? Пятиугольный дворец построен по астрономическому принципу: 365 окон (как дней в году), 52 комнаты (недели), 12 входов (месяцы), а также 4 башни (времена года). На башне установлен колокол, который бьет каждый час. Такое мистическое строение замка придает ему особую энергетику, которую может почувствовать каждый.

Но чудеса происходят только с теми, кто в них верит, поэтому настройтесь на принятие волшебства и наслаждайтесь царящей здесь удивительной атмосферой.

Замок находится в самом центре Закарпатской области, между Мукачево и Свалявой. В конце XIX столетия он служил резиденцией и охотничьим домом для благородной семьи графов Шенборнов. Позже на месте дома возник дворец, близкий по стилю к архитектуре французского ренессанса.

173.jpg

С замком графов Шенборнов связано большое количество легенд. Самая известная из них рассказывает о ревнивом графе Шенборне, который, послушав совета гадалки, решил проверить на преданность свою жену - попросил спуститься её с Соколовых скал. Хоть и, спустившись с опасного склона, графиня подтвердила, что никогда не изменяла мужу, но такого испытания так и не смогла простить и ушла от ревнивца. Поговаривают, что иногда здесь появляется ее блуждающий призрак. 

Замок Шенборнов таит в себе еще много секретов, и магических мест, которые исполняют самые заветные желания. В глубине сада, например, можно найти Источник Красоты. Если в нём умыться, долго не будете стареть. Сомневаетесь – проверьте на себе. Только аккуратно, каждое умывание молодит на 10 лет, поэтому не увлекайтесь, а то придется вернуться к пелёнкам.
Среди деревьев находится бювет с целебной минеральной водой, насыщенной полезными веществами. Поэтому Источник манит не только туристов, но и любителей оздоровительного отдыха.
Сегодня замок графов Шенборнов служит одним из корпусов санатория «Карпаты», который специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
Древний замок является одной из красивейший достопримечательностей Ужгорода и предметом гордости его жителей.

Загадочный замок Паланок

1429195574-546015__zamok_palanok.jpg

Если вам близок дух авантюризма, вам неприменно стоит посетить это удивительное загадочное место. Крепость Паланок возвышается на 188-метровой горе вулканического происхождения и выглядит как каскад террас с различными сооружениями, башнями, домами. Первые упоминания о замке датируются XI ст., а первые каменные укрепления появились в начале XIV ст.

Старинный замок от подножия горы до верхушки самой высокой башни окутан тайнами и легендами, одна из которых связана с уникальным колодцем под старой башней.

Сооружение источника воды легенда приписывает нечистой силе. Ведь в связи с расположением колодца, много лет никто не мог докопаться до воды. Сердитый князь Корятович пообещал мешок золота тому, кто раздобудет воду из колодца. Отозвался помочь в этом нелегком деле сам чёрт. Чего он там делал, неизвестно, но вода появилась. Князь в свою очередь отблагодарил черта маленьким мешочком с парой золотых монет – ведь в уговоре не упоминалось, какого размера должен быть мешок. Чёрт рассердился, нырнул обратно в колодец. С глубины до сих пор доходят странные звуки – говорят, это чёрт ругается.

i66mage.jpg

Сейчас Корятович, бывший хозяин замка, в бронзовом виде встречает гостей на входе. У ног статуи принято оставлять бумажные купюры, а также тереть сапоги князя – это к деньгам и благополучию.

И к каким только хитростям не прибегал Корятович, но самыми яркими правительницами Паланка остаются  женщины София Батори и Илона Зрини – свекровь и невестка. О первой все еще поговаривают как о жестокой вампирке, которая пила человеческую кровь, а вторая на протяжении почти трех лет оказывала сопротивление австрийским войскам.
Сама лично командовала артиллерией, ночью проверяла посты и дозоры, лечила раненых и готовила еду для солдат. Теперь в замке есть большая экспозиция исторического музея, картинная галерея и художественный салон.

Крепость любви Сент-Миклош

12705491_1966140740277290_2096958278708635678_n.jpg

Стены этого старинного замка Сент-Миклош стали свидетелями одной из самых драматичных историй любви в Европе. Сегодня сюда съезжаются ежегодно сотни влюбленных пар, чтобы скрепить узы любви брачной церемонией.

Это двухэтажное здание со стенами метровой толщины и двумя могучими башнями было возведено в XIV ст. по воле барона Переньи. Мощные укрепление свидетельствует о том, что замок выполнял фортификационную функцию. Неподалеку располагался перевал Русские Ворота, по которому передвигались войска.
Чтобы понять, почему эту крепость венчают как замок любви, стоит заглянуть в историю и немного вернуться к вышеупомянутом рассказе о замке Паланке.

Именно в крепости Сент-Миклош разворачивается любовная история легендарной Илоны Зрини, которая встречалась с графом Имре Текели — главой повстанцев-куруцев. Княгиня была на 14 лет старше своего любовника, поэтому  австрийские власти осуждали пару. Впоследствии княгиня была заключена и выслана за пределы Австро-Венгрии.  

Замок стал обителью любви и страсти, следы которых можно почувствовать даже сейчас. Эта любовь изменила судьбу не только двух любящих сердец, а и историю целых народов.

Zamok-Sent-Miklosh-1.jpg

Сейчас в Сент-Миклош можно организовать необычную  рыцарскую свадебную церемонию. Кроме того, хозяева замка предлагают гостям множество интересных развлечений - выступления камерных оркестров, театрализованные программы, проведения плэнеров.

Романтично настроенные туристы могут заказать вместо обычной экскурсии осмотр замка в свете факелов. Снять квартиру в Мукачево можно с помощью сайта Doba.ua. Забронируйте квартиру поближе к замкам, чтобы сполна ощутить размеренную жизнь Средневековья.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы