Главная  / Блог / Куда податься? / Туризм во время войны: стоит ли сейчас путешествовать?

Туризм во время войны: стоит ли сейчас путешествовать?

Путешествия вдохновляют, заряжают энергией, помогают развивать полезные навыки и восстанавливать силы. Но возможны ли путешествия по Украине во время войны и несут ли они такую ​​же пользу? Разберемся вместе.

Стоит ли путешествовать во время войны

С 24 февраля украинский туризм, как и многие другие области, стал на паузу. Небо закрылось от самолетов, а поезда начали выполнять только одну важную функцию – эвакуацию. Казалось, так будет всегда.


Но со временем эвакуационные волны уменьшились, и хотя война еще продолжается, люди начали понемногу выстраивать жизнь в новых условиях. Волонтери, возвращаться к работе, отдыхать. Туризм – отрасль, сочетающая полезное с приятным. Путешествуя, туристы помогают себе психологически, а государству – экономически.

Стоит ли ехать в отпуск? Если есть финансовая возможность, однозначно следует. Путешествия – это не только новые впечатления, но и действенный способ борьбы со стрессом. 

Остановиться на время поездки можно в отеле, а можно воспользоваться предложениями от частных владельцев. Аренда жилья посуточно в Киеве, Львове, Тернополе и других городах Украины – один из самых доступных и бюджетных вариантов для отдыха.

Куда поехать отдохнуть в Украине

К сожалению, абсолютно безопасных мест сейчас нет. Воздушные тревоги раздаются по всей стране, и соблюдать правила безопасности нужно везде. Но если выбирать наиболее безопасное для путешествий направление из имеющихся, то это мероприятие нашей страны. Выбирая локации, куда следует поехать, обратите внимание на Закарпатье, Ивано-Франковск, Львов, Тернополь, Ровно – эти места очаровывают природой, достопримечательностями и архитектурой.

Изюминка западного направления – невероятная природа. Густые леса, живописные горы, бурные реки. Здесь понравится и тем, кто выбирает спокойный отдых, и активным туристам. Для релакса в каждом регионе есть загородные отели с большим перечнем SPA-процедур, частные усадьбы с банями и чанами, комплексы отдыха с термальными бассейнами.

Многие SPA-комплексы расположены в Тернопольской области. Путешествуя по этому региону, следует включить в свой маршрут такие локации, как урочище Монастырок, водопад Джуринский, Плебановский виадук, известный похожестью на мост, ведущий в Хогвартс, а также загадочные пещеры, среди которых Оптимистическая, Мельницы и Вертеба. Остановиться на несколько дней, чтобы увидеть больше красивых мест стоит в областном центре. Снять квартиру посуточно в Тернополе или снять усадьбу за городом можно в каталоге посуточного жилья от владельцев Doba.ua.


В соседней Ровенской области есть места, способные заинтересовать туристов. Дубенский замок, древний город Острог, Острожская академия – экскурсии в каждую из этих локаций оставят после себя целый спектр эмоций. А кроме познавательного туризма, в Ровенской области также можно расслабить мозг и тело. Сходить за грибами, прокатиться верхом, понежиться в горячем «карпатском джакузи» – все это доступно для туристов. Остановиться можно в гостинице или усадьбе за городом или снять апартаменты в областном центре. Аренда квартир посуточно в Ровно – один из хороших вариантов бюджетного и комфортного отдыха.

Традиционно популярным направлением Львовская область. Культурная столица Украины стала пристанищем для многих украинцев и вместе с этим остается одним из самых популярных городов для отдыха. Сакральная архитектура, исторически важный и такой красивый Старый город, невероятное количество уникальных ресторанов и кафе – все это делает Львов местом, в которое хочется возвращаться снова и снова. Для остановки можно выбрать отели, комплексы отдыха, хостелы или жилье посуточно во Львове.

Относительно активного туризма известным вариантом является поход в горы. Разнообразие маршрутов позволяет получить хорошие эмоции как новичкам, так и опытным путешественникам. Тем, кто ходит в походы не часто, стоит обратить внимание на гору Хомяк со стороны Яблуницы или Поляницы, на вершину Синяка со стороны Буковеля, на долину Боржава из Воловца. Более опытные могут покорить гору Стой со стороны Пилипца, преодолеть переход через хребет Кукул или подняться на самые высокие вершины Покутско-Буковинских Карпат.


Еще одним вариантом активного отдыха является рафтинг. Самый благоприятный сезон для этого – весна – время, когда реки наполняются талой водой. Но и осенью можно застать соответствующие условия. Планируя осенний рафтинг, нужно учитывать изменчивость погоды и брать с собой необходимое снаряжение: теплую сменную одежду, гидрокостюм и правильную обувь. Если специального оборудования нет, арендовать его можно в пунктах проката снаряжения. Относительно сложности маршрутов здесь как и с горами. Есть маршруты для опытных туристов и любителей экстрима – спуски порогами Черного Черемоша. А есть более простые варианты по рекам Белая Тиса, Прут.

Кроме того, Карпаты могут удивить современными видами отдыха. Спортивные площадки, велопарк, горный картинг, тюбинговые горки, троллей над рекой и многие другие активности ждут туристов в Буковеле.


В общем, вариантов проведения досуга в западных регионах много. Можно подобрать бюджетный отдых для семьи, а можно погрузиться на несколько дней в полный релакс. Главное, помнить о мерах безопасности, взять с собой все необходимые документы, вещи и аптечку.

Выбирайте понравившееся направление, а мы поможем подобрать комфортное жилье. Хорошего отдыха!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы